Коммуналка

Согнуть согнули, а на вышку не хватает

Вечнозеленая проблема: заплатите долги - получите дождевой водосток... А если кто платит?

В редакцию обратились жители дома №16 по ул.Леси Украинки. У них проблема: в многоэтажке между третьим и четвертым подъездами оторвалась водосточная труба, и теперь вся дождевая вода стекает по стенам.

От этого они стали влажными настолько, что в некоторых квартирах уже начали отставать обои.

Чем жэк «Рубин» может помочь жителям? Мы спросили об этом у его директора ЕЛЕНЫ ЖИЛЕНКО:

- Мы даже закупили металлические листы, наши специалисты согнули их в трубу. Но для того, чтобы отремонтировать систему дождевого водосбора в этом доме, надо нанимать так называемую вышку. Один час работы этой спецмашины стоит 300 грн. А жители дома №16 по ул.Леси Украинки задолжали жэку около 16 тыс. грн. То есть люди полгода не оплачивают эксплуатационные расходы. Из каких же средств в этом случае мы должны ремонтировать им ливнесток? Наши работники постоянно вывешивают на досках объявлений перед входом в подъезды список должников, убедительно просят людей заплатить. К сожалению, это не имеет никакого эффекта, а других рычагов влияния на жильцов у нас нет.

Елена Александровна решительно заявила, что автовышку жэк пока заказывать не будет. До того момента, когда будет ликвидирован или хотя бы уменьшится долг жильцов 16-го дома. Аргументы жэка понятны, но что же делать, например, жителю этого дома Виктору Григорьевичу, который очень страдает от сырости в квартире и при этом исправно оплачивает расходы? Получается, что жэк возлагает на него всю ответственность за соседей-неплательщиков. А ему на кого возлагать ответственность за то, что деньги он платит, а услуги не получает?..

Елена Вовченко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Долой крышные котельные!

В следующем году три городские многоэтажки планируют подключить к центральному отоплению

В трех многоэтажках на ул.Интернационалистов и Роменской до сих пор нет отопления. И в прошлом году тепло сюда подали с большим скандалом и значительно позже, чем по городу. В чем же причина... Читати статтю повністю

Жэк мой - враг мой

«Дождь» в квартире сумчанки может остановить только... суд

Уже третий год подряд сумчанка Нина Ф., проживающая в доме №40 по ул.Черепина, обращается в редакцию с одной и той же проблемой.

Женщине когда-то «повезло» получить квартиру на последнем этаже, и теперь во время дождей,... Читати статтю повністю

Жить становится «легче»...

На украинцев хотят навесить еще один налог - «мусорный»

На прошлой неделе стало известно: для того, чтобы не допустить дальнейшего повышения тарифов на вывоз бытового и прочего мусора, Министерство ЖКХ инициирует в Украине практику раздельного сбора бытовых отходов, а также введение... Читати статтю повністю