Немає проблем?

Поврежденное авто и стресс

Позвонив на горячую линию ВШ, наш читатель возмутился: «В центре Сум стало небезопасно передвигаться. Сегодня я забирал своего сына из Дворца для детей и юношества, где он занимается в кружке. С занятий я вез еще пассажиров - бабушку с двумя внуками.

Когда мы выезжали из арки между 90-й аптекой и зданием налоговой администрации, на капот моего автомобиля свалился огромный кусок облицовки со стены налоговой.

Слава Богу, обошлось без травм, но детвора в машине очень испугалась, а капот автомобиля был настолько поврежден, что, по заключению экспертов, ремонту не подлежит.

Я собираюсь судиться с налоговой, состояние здания которой угрожает жизни и здоровью людей. К тому же должен же мне кто-нибудь компенсировать ущерб, как материальный, так и моральный! А главное - в этом месте ходит много людей, детей и взрослых, и такое не должно повториться».

Мы отправились к месту происшествия. Возле арки действительно валялись осколки, причем не одной, а трех облицовочных плит. Непонятно, почему эти плиты свалились, ведь в здании не проводилось никаких работ, не было сильного ветра и не наблюдалось никакого землетрясения. Мы обратились в налоговую администрацию, которая находится в этом коммунальном здании (как госучреждение - бесплатно). Сотрудник администрации, не захотевший представиться, сказал, что, хотя здание неоднократно ремонтировалось внутри, его облицовка с 1982 года - момента сдачи в эксплуатацию - не менялась.

Как рассказал нашему корреспонденту замначальника управления комимущества горсовета ВАЛЕРИЙ КОЗЛОВ, ремонт облицовки здания не относится к разряду капитального, а потому его должен делать арендатор, то есть в данном случае - городская налоговая. Будет ли она это делать, нам пока узнать не удалось, однако мы обещаем взять этот вопрос на контроль и сообщить об этом в ближайших номерах ВШ.

А пока пострадавший читатель твердо намерен отремонтировать свой автомобиль за счет налоговой. Хотя, как сказали нам сотрудники этого учреждения, мужчина проиграет любой суд, потому что его автомобиль проезжал в арке незаконно - на это имеет право лишь служебный транспорт.

Чтобы узнать, так ли это, мы позвонили в 1-е межрайонное отделение ГАИ в Сумской области. Там информацию подтвердили, подчеркнув, что на въезде в арку стоит знак «проезд запрещен», и он распространяется на всех, кроме местных жителей и служебных автомобилей, экстренных служб и машин «Сумыкоммунтранса». Поэтому, считают в ГАИ, у мужчины могут быть проблемы с получением компенсации от налоговой администрации.

Хотя последнее слово все-таки за судом.

Виталий Корнилов


п»ї
Читайте у цій рубриці

Наши жизни дороже мусора

Почему работники «Сумыкоммунтранса» собирались бастовать?

В четверг, 25 октября, в редакцию ВШ обратились водители ООО «Сумыкоммунтранс» и сообщили, что в понедельник, 29 октября, они намерены объявить забастовку и не выйти на работу. Причина - серьезные проблемы на новом полигоне... Читати статтю повністю

Туберкулезное мясо

Сейчас оно сдается на мясокомбинаты области. А раньше?

Говядина как более дешевое по сравнению со свининой мясо используется не только мясокомбинатами для изготовления колбасы, но и простыми гражданами, которые, покупая ее на рынке, далеко не всегда интересуются выводами ветлаборатории.... Читати статтю повністю