Ділова розмова

Почему в Полтаве ездят по 75 копеек

О газе, масле и других дорогих сюрпризах

Топливо, как бензиновое, так и газовое, периодически дорожает, причем очень часто на всех заправках одновременно.

Одно из таких подорожаний газолина на АЗС, принадлежащих ООО «НК Альфа-Нефть», произошло в апреле сразу в нескольких районах области. Это не прошло незамеченным, и теротделение АМК начало расследование в отношении Сумского филиала №15 этой компании. Было установлено, что предприятие занимает монопольное положение (100%) на рынке Недригайловского района. Начиная с 18 апреля розничные цены на газолин на АЗС постепенно росли. В итоге к концу апреля 1 литр моторного топлива стал стоить 2,5 грн., хотя закупочные цены на этот вид топлива не поднимались.

31 октября состоялось заседание Временной админкомиссии коллегии АМК Украины под председательством зампредседателя АМК - государственного уполномоченного Николая Лисицкого и при участии председателей Полтавского теротделения Владимира Онищенко и Сумского - Николая Ильченко. На заседании рассматривались материалы дела по филиалу «НК Альфа-Нефть». Так как ответчик полностью признал свою вину, были применены не максимальные санкции. Филиал был оштрафован на 10 000 грн. Продолжается расследование по подорожанию топлива в Бурынском, Роменском, Ахтырском и Сумском районах.

С начала октября появилась устойчивая тенденция поднятия цены на топливо практически на всех АЗС города. И хотя, кажется, есть тому объективные причины (остановился Кременчугский НПЗ), не верится, что компании не имеют «стратегического» запаса и реализуют топливо, приобретенное уже по более высокой стоимости. По словам Николая Ильченко, теротделение уже направило запросы в компании, реализующие нефтепродукты, с требованием разъяснить повышение цен.

Кстати, именно повышение цены на топливо стало одним из аргументов перевозчиков для поднятия стоимости проезда в маршрутном такси. Объявила об этом Ассоциация перевозчиков. Но подобное отнюдь не в ее компетенции, ведь создавалась она для решения вопросов по улучшению качества обслуживания пассажиров, технических проблем. Действия ассоциации имеют признаки согласованных действий субъектов хозяйствования, что карается соответствующими законами, в том числе и о защите экономической конкуренции. И предусмотренные штрафные санкции весьма значительны - 10% годовой выручки перевозчиков.

По словам Владимира Онищенко, попытки поднять цену на проезд в маршрутках были и в Полтаве. Но после того как перевозчики предоставили экономические обоснования и их проверили соответствующие органы, тариф остался 75 коп.

Занималось наше теротделение и расследованием глобального повышения цен на подсолнечное масло «Оливия», выпускаемое Бездриковским заводом продтоваров. Материалы отправлены на рассмотрение в АМК Украины.

- Антимонопольный комитет, - сказал НИКОЛАЙ ЛИСИЦЫН, - в конце октября возбудил дело по факту повышения цен на рынке растительного масла. Ведь подорожало оно практически у всех производителей. Но то, что цены подняты необоснованно, понятно уже сейчас. Ведь в сентябре-октябре продавали масло, произведенное из урожая подсолнечника прошлого года.

Кстати, специалисты АМК поинтересовались ценами на подсолнечное масло в Париже. Там оно стоит 2,2 евро, а средний доход французов - 1,5 тыс. евро. Не правда ли, грустно сравнивать?

Не знаю, повлияли ли действия АМКУ на производителей и продавцов масла, но буквально на днях я наблюдала такую картину в одном из супермаркетов. Штабелем стоит наше масло «Оливия» с завлекающей табличкой «Цікава ціна - 10,40 грн.», а рядом «Олейна» по 9,29 грн. И какое масло будут брать?

Виктория Ростоцкая


п»ї
Читайте у цій рубриці

Выезд без проблем

ВШ уже писал об ограничениях на право выезда за рубеж. Государственный департамент по делам гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц МВД Украины дополнил этот материал информацией следующего содержания.

В соответствии с требованиями законодательства Украины территориальными... Читати статтю повністю