Навколишнє середовище

Экомаршрут - «Мамаевщина»

Для чего его составляли? Похоже, для отписки

В прошлое воскресенье, прогуливаясь по излюбленным местам - от биофабрики до села Мамаевщина, я увидел яркий щит с надписью «Навчально-інформаційний маршрут сіль-ського та екологічного туризму «Мамаївщина».

На нем красовалось четыре фотографии храмов, фото президента с семьей во время некоего торжества и карта-схема исторических памятников Сумщины. А также небольшое фото - изображение самого маршрута с пояснением: «Експрес-екскурсія (3 км), екскурсія вихідного дня (6 км), похід туристичний (12 км) і кільцева подорож (9 км)». Под всем этим - надпись: «Створено за сприяння управління у справах молоді та спорту та управління лісового і мисливського господарства Сумської облдержадміністрації». Подивившись такой неумелой рекламе маршрута, я пошел дальше. И каково же было мое удивление, когда через несколько метров я увидел еще два стенда с крупно написанным «ЕКО» и «ЛІСОВІ ШАТИ».

Щит «ЕКО» находится у тропинки, ведущей к городским очистным сооружениям и, по идее, должен содержать сведения об очистке городских сточных вод или призывы не загрязнять окружающую среду. Но вместо этого там было: «Зелений маркетинг, або Як привабити туристів», краткая информация о зеленом туризме, в том числе и в США (?!), и под всем этим - фото какого-то парка и фото свалки с надписью «Накопичені відходи - найгостріша екологічна проблема області». А рядом - большая фотография городских очистных сооружений с указанием, что «За 2004 рік скинуто 44,89 тис. т забруднюючих речовин». Вероятно, по замыслу составителей маршрута, такая надпись должна способствовать привлечению экотуристов на Сумщину в целом и на турмаршрут «Мамаевщина» в частности.

Надпись «ЛІСОВІ ШАТИ», понятное дело, тоже не имела никакого отношения к пропагандируемому маршруту.

Единственная полезная информация на всех трех стендах - собственно изображение маршрута. Однако и она скорее порождает вопросы, чем вносит какую-то ясность. Совершенно непонятно, что означают такие названия, как «Экопростір» и «Аквасвіт». Лично мне они абсолютно ничего не говорят и не вызывают желания посетить маршрут.

А главное, я не нашел на этих щитах никакой информации, как и где можно записаться на участие в маршруте! Наверное, составители были твердо уверены, что заинтригованные люди, придя домой, засядут за телефон и начнут обзванивать «управління» в поисках этого законспирированного маршрута.

Обиднее всего, что маршрут действительно живописный, интересный и познавательный! Тропинка вьется по правому берегу Псла, а по верху тянется небольшое село Барвинково. Пройдясь по нему, можно увидеть много интересного - как красивого, так и безобразного. Например, омерзительную свалку бытовых отходов, которые уже долгие годы сбрасывают с крутого бережка жители села. А экологические и санитарные службы, которые должны следить за соблюдением элементарных норм природопользования, судя по всему, ни разу здесь не появлялись. Разработчики же маршрута то ли не заметили многолетнюю свалку, то ли, скорее всего, тоже там никогда не были.

На подходе к роднику можно увидеть явно незаконную вырубку леса. Деревья уничтожены до самого уреза безымянного ручейка, образованного источником, а ветви брошены прямо в воду. У его берега проложены борозды для последующей посадки деревьев. Земля дождями смывается в ручей, заиливая и без того замусоренное русло...

Несомненно, привлечет внимание экскурсантов своеобразная икэбана: плавучий остров из мусора, пластиковых бутылок и опавших листьев во втором источнике. Ознакомятся они и с никогда не замерзающими стоками городских очистных сооружений...

Но если абстрагироваться от всех этих безобразий, можно получить массу положительных эмоций от общения с природой. Жарким летом здесь прохладно благодаря высоким деревьям. Можно попить и набрать всегда холодной и прозрачной воды из источников, а осенью наслаждаться разноцветьем природы и шуршанием листвы под ногами. Весной и ранним летом окрестности оглашает птичий гомон. Здесь удобно проводить орнитологические экскурсии, поскольку даже зимой на маршруте встречается до 25 видов птиц. Буквально под городом, можно встретить следы пребывания животных, занесенных и в Список регионально редких животных Сумщины, и даже в Красную книгу Украины: бобра, ласки, выдры и других.

Вдоль берега - довольно много остатков окопов времен Великой Отечественной войны, уже почти заросших и засыпанных землей. Хотя бы часть их можно было и расчистить - ведь это живое напоминание о шедших здесь страшных боях, а маршрут мог бы стать еще и историческим.

* * *

Совершенно очевидно, что творились эти шедевры рекламы зеленого туризма полными дилетантами, которым, судя по всему, просто нужно было отчитаться за выделенные деньги. Лучше бы на эти средства изготовить щиты и установить их возле источников (вместо уничтоженных). Была бы хоть какая-то польза для туризма...

Игорь Мерзликин


п»ї
Читайте у цій рубриці

Черкасский феномен

Почему Сумы от Черкасс отделяет вечность?

В Сумах давно и много говорится о проблеме сбора и утилизации опавших листьев и древесных отходов, а также необходимости внедрения раздельного сбора ТБО.

Однако дальше намерений дело не двигается. А между тем в Черкассах все это уже продумали... Читати статтю повністю