Калейдоскоп

«Я искал красоту»

Московский художник Артем Киракосов дарит сумчанам «свою» Испанию

В воскресенье, 29 января, в отделе искусств Сумской областной научной библиотеки им.Крупской состоялось открытие фотовыставки москвича Артема Киракосова - художника, фотохудожника, писателя и путешественника.

«Любовь - песня не для одного голоса» - так называется представленная сумчанам подборка цветных фото, посвященных Испании.

Что интересно: колоритные, яркие, приковывающие внимание фотографии приобретают новый смысл, начинают «звучать» иначе после того, как прочтешь небольшой комментарий автора к своим работам. Это, собственно, и не комментарий даже, а скорее продолжение разговора с теми, кто уже начал общаться с художником, знакомясь с его фотографиями. Вот, к примеру, отрывок из этого монолога Артема Киракосова:

«...Страна - обороны. И нападения. Практичность, коренастость, ни жалости, ни романтичности. Сила и власть. Жестокость, наверное. Но я искал КРАСОТУ. Я - другой певец... Испания поражает. Она - какой-то удивительный, странный кусок жизни. Всегда не такой, каким ты его себе видел. Она утонченная, еще не открытая в своих пейзажах, пригорных видах, пустынях. В нежности далей. Она совершенно рафинированная в своей поликолористичности. Это арабский эстетизм и лирика цыганских прихотей. Она груба в своих белых покрасках глины, терракотовых, синих. И опять все обрамлено черным. Я не заметил темперамента. Корысть. Расчет. Алчность. Вероломство. Настырность. Не любят - красоты, искусства. Но тянутся. Спонсируют...»

Сильная проза. Смелые впечатления. Вдруг, как по волшебству, изменившиеся фотографии. Потрясающе...

Именно этим определением - потрясающая - можно, как нам кажется, охарактеризовать всю творческую жизнь Артема Киракосова.

Профессией мастер овладевал сначала в лучшей советской студии во Дворце пионеров на Ленинских горах, потом - в Московском художественном училище, Суриковке. И почти всегда плыл против течения, стремясь писать так, как чувствовал.

Были в жизни Киракосова весьма драматичные моменты, растянувшиеся на годы. В 1988 году, на третий день после землетрясения в Спитаке, молодой художник приехал в Армению в составе спасательного отряда. После всего, что он здесь увидел и услышал, Артем утратил способность рисовать и писать красками. Он стал искать спасения в слове, и за 10 лет, прожитых вне живописи, написал тысячи страниц текста. А потом волевым усилием решил написать 40 работ к своему сорокалетию - и вернул себя к ней.

Наверное, закономерно через свое искусство Киракосов пришел к главному смыслу человеческой жизни - чувству единства собственной личности с Богом и созданным им миром.

Жизненный вектор художника изменился, когда в 1992 году он крестился. А через два года он и его жена Елена, уже не юные супруги, после 10 лет совместной жизни, были обвенчаны.

Как раз с новым этапом духовной жизни Артема Киракосова, его внутренним состоянием, основанным на ощущении радости, полноты счастья, полноты бытия, и связан цикл работ «Счастье жить». Его фотографическая часть посвящена путешествиям Артема и Елены по Европе. Именно в этот цикл и входит демонстрируемая сейчас в Сумах фотоподборка.

Нынешняя выставка в нашем городе - незапланированная и фактически случайная. Но будем надеяться, что она положит начало дружбе художника с теми сумчанами, которые уже прониклись уважением и восхищением к его дару искать и находить КРАСОТУ.

Выставка работает до 15 февраля. Приходите!

Наталья Ветрова


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Роздуми», исполненные в красках

Полюбоваться ими можно на выставке Константина Чубы

Во вторник, 24 января, в Центре искусств «Собор» открылась первая выставка молодого художника Константина Чубы.

Название - «Роздуми» - на все сто отражает, как нам кажется, общее настроение выставки. Кроме того, разнообразие представленных... Читати статтю повністю