Потребители

Намыливайтесь - с умом!

Фанатам чистоты нужно знать меру, чтобы не стать лысыми и некрасивыми

Реклама со всех сторон не перестает убеждать нас в необходимости антибактериального мыла, шампуня от перхоти, различных средств по уходу за кожей. Но так ли уж полезно быть абсолютно чистым?

И стоит ли «вестись» на рекламные призывы немедленно побежать, купить и намылиться таким-то мылом, тем самым обеспечив себе суперстерильность? Мы решили получить ответ на волнующий многих вопрос у медиков. Рассказывает СЕРГЕЙ РЕВЕНКО, дерматовенеролог поликлиники №4:

- Задача производителей этой продукции - обеспечить наибольшее количество ее продаж. А наша задача - разумно подойти к выбору необходимой покупки. Поэтому нужно знать, что употребление антибактериального мыла оправданно лишь при наличии царапин, ссадин, порезов, потертостей. Но постоянно использовать его нельзя: такое мыло уничтожает естественный микробный фон - и кожа становится уязвимой для инфекций. Ведь на ней живут разные микроорганизмы, которые непрерывно взаимодействуют.

А когда мы уничтожаем их большую часть, оставшиеся, самые сильные, при отсутствии конкуренции становятся опаснее. Не встречая сопротивления смытых антибактериальным мылом «защитников», патогенные микроорганизмы легко проникают в кожные покровы.

То же самое происходит при ежедневном протирании лица средствами от угревой сыпи. Кроме того, многие из них еще и уплотняют кожу.

Другой распространенной ошибкой является использование разных разрекламированных средств по уходу за кожей, которые могут абсолютно не подходить конкретному человеку. Например, гели для лица с фактором РН 5,5. Уровень кислотности здоровой кожи действительно таков - но это в идеале. Уверены ли вы, что ваша кожа абсолютно здорова? Ведь даже небольшой прыщик говорит об обратном. К тому же разные участки лица имеют свой РН-фактор. Поэтому и подход к ним должен быть индивидуальный. Нужно тщательно подбирать косметические средства, внимательно следя за любой реакцией на лосьон или гель. Лучше всего обратиться за консультацией к профессиональному косметологу, а если кожа проблемная - то и к дерматологу.

Особый разговор - о шампунях против перхоти. Многие, сознательно или подсознательно повинуясь рекламе, моют ими голову просто для того, чтобы перхоть не появилась. Но поступая подобным образом, люди приучают организм к регулярному допингу. В результате замена шампуня от перхоти на обычный вызывает ломкость волос. Поэтому прибегать к радикальным методам «предохранения» от перхоти не стоит. А если она и появилась, то ее надо лечить, не исключая и поход к врачу.

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Прощай, дизель...

«Сумы - Харьков - Полтава»: теперь «общий плацкарт»

Уважаемая редакция!

В последних номерах вашей газеты поднималась железнодорожная тема, а точнее, проблемы в этой сфере. Я хотела бы добавить к рассказанному «веселый» случай, произошедший со мной и моим мужем 27 октября в Харькове,... Читати статтю повністю

Откуда убытки?

В 2005 году предприятия ЖКХ области получили убытков на 10,8 млн. грн. В 2006 г. отрасль сработала даже с прибылью - на 511 тыс. Однако в первом полугодии 2007 года снова зафиксированы убытки - 668 тыс. грн. Погоду в этом негативном процессе сделали коммунальная теплоэнергетика и... Читати статтю повністю

Молочные реки - кисельные берега

Последний урожай собран, первые выводы сделаны...

В канун Дня сельхозработников итоги хозяйствования подводят как сами «виновники торжества», так и потребители сельхозпродуктов. То есть - все мы. И дело не только в традициях - профессиональный праздник совпадает со временем, когда... Читати статтю повністю