Вопрос открыт

Американский «миллионер» за решеткой

Сумские пограничники сняли его с поезда с поддельным паспортом

В последние недели в Сумах, как и в других городах Украины, на биг-бордах появилась реклама так называемого тренинга Роберта Флетчера «Секреты миллионеров». Дескать, успешный американский богач готов поделиться своими знаниями с украинцами всего за 3 тысячи долларов.

Высокая цена «бедных» украинцев не отпугивает. Многие из них (в том числе и сумчане) уже вложили средства в его проекты. График тренингов Флетчера расписан до 29 декабря! 23 ноября слушателями этого тренинга должны были стать жители Сум. Правда, вряд ли они разбогатели бы так, как это обещает «миллионер» Флетчер. Суть деятельности его компании GST («Глобальная система тренингов») состоит в получении денег от слушателей тренинга (под 200% годовых), не считая стоимости обучения. Такой чрезвычайно высокий процент делает безусловно нереальным возврат денежных средств. И это понятно даже неискушенным в вопросах бизнеса простым гражданам, помнящим скандально известный МММ. Такую точку зрения разделяет и комиссия США по ценным бумагам и обменам, которая еще 25 сентября 2006 года подала на Роберта Флетчера судебный иск о мошенничестве с ценными бумагами.

Как говорится в иске, Флетчер и его сообщники мошенническим путем собрали у инвесторов миллионы долларов, после чего он использовал эти деньги на свои личные нужды и вел роскошный образ жизни. Несомненно, средства американцев, желающих быстро и безо всякого труда разбогатеть, очень помогли Флетчеру в создании образа миллионера в Украине, где, как говорят, он уже собрал около 2 миллионов долларов, предлагая вкладывать деньги в свои проекты.

Неудивительно, что к этой одиозной личности давно присматривались украинские правоохранители. Тем более что все компании Флетчера в США вовсе не процветают, как это говорится в навязчивой рекламе, - они давно объявлены банкротами. Вот только те, кто вложил свои деньги, набрал взаймы, заложил квартиру

и т. д., чтобы стать миллионером по способу Флетчера, как-то не хотят в это верить.

К счастью, сейчас все вопросы по тому, пирамида это или нет, отпали. Видимо, «миллионер» решил, что в Украине он собрал уже достаточно и самое время сматываться. Но покинуть страну с деньгами ему не удалось: в ночь с 9 на 10 октября Флетчер был снят с поезда «Киев - Москва» на ст.Хутор-Михайловский.

Причина задержания - фальшивый паспорт. В нем сей достойный муж значится гражданином Украины, причем выдан паспорт якобы в Ивано-Франковске в 2004 году, когда Флетчер еще «пудрил мозги» своим американским собратьям и о приезде к нам, сирым, даже не помышлял. Причем некоторые элементы документа выполнены явно с помощью принтера.

«Украинский гражданин Флетчер» был задержан, и пограничники направили соответствующие запросы в Посольство США в Украине и в Ивано-Франковскую область. В связи с тем, что пограничная служба еще не получила от указанных учреждений необходимые данные, содержание в изоляторе Флетчера продлено до 10 суток. Тем временем пресс-секретарь Ольги Дубровской, исполнительного директора компании Флетчера GST, с которой Флетчер обвенчался неделю назад, сообщает, что миллионер с супругой никуда не собирались удирать, а хотели только отдохнуть на курорте в Сочи. Правда, непонятно почему они решили, что Сочи находится на севере и ехали в противоположном месту назначения направлении.

В любом случае наставнику желающих разбогатеть теперь не позавидуешь. Ведь попытку использования фальшивых документов доказать гораздо проще, чем организацию «пирамиды». Есть надежда и у доверчивых украинцев, вкладывающих последние гроши в империю Флетчера. А вот сумчанам в этот раз вообще повезло - до нас светоч американского бизнеса не добрался. И слава Богу...

Богдана Александрова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Чиновники ответят за курганы

Согласно Земельному кодексу, памятники археологии, которыми Сумская область просто-таки изобилует (их здесь 780), являются исключительно государственной собственностью.

Однако же на Сумщине сотни гектаров земли, на которой находятся курганы, могильники, стоянки древних племен и... Читати статтю повністю