Феміда

Убийство из-за денег

Сумчанка с приятелем сгубила свою куму

Деньги имеют большую власть над людьми. Из-за них идут на любые жертвы, совершают преступления. Апелляционный суд Сумской области вынес приговор 27-летней сумчанке и ее 31-летнему приятелю, которые ради денег совершили убийство.

- Никто не хотел ее смерти, - оправдывался потом неоднократно судимый Андрей К. - Просто нам нужны были деньги. Все произошло случайно...

Видимо, не очень счастливый случай свел двух молодых сумчанок - Наталью Д. и Ирину Б. Женщины подружились, долго поддерживали отношения. Наталья даже крестила ребенка Ирины. Но это не помешало ей задумать коварное нападение на куму, когда она узнала, что у той появилась кругленькая сумма. Ирина продала дом своих родителей. И по расчетам Натальи, должна была получить на руки около 17 тысяч долларов. Этот заманчивый куш не давал ей покоя.

Приятель Натальи, Андрей, тоже был падок до наживы. До этого уже совершал кражи, грабежи. У парочки быстро созрел план - как завладеть чужими деньгами.

- Мы собирались ее напоить «до отключки» и обыскать квартиру, - говорил на суде Андрей. - Но она почему-то не пьянела. Пришлось применить силу...

Зимним вечером 2006 года он и Наталья зашли к Ирине - якобы в гости. С бутылкой. Хозяйка, несмотря на позднее время, безо всяких подозрений их впустила - ведь у нее и в мыслях не было опасаться своей кумы и ее знакомого. Гости предложили выпить. Правда, сами гости почти не пили, стараясь побольше подливать хозяйке. Ждали, когда ее развезет. А женщину, как на грех, «не брало». Андрей даже не поленился сбегать за второй бутылкой. Распили и ее, а хозяйка все еще находилась в «здравом уме». Терпение у злоумышленников кончилось.

Из материалов уголовного дела: «Андрей К. подошел сзади к Ирине Б., которая сидела на стуле возле стола, и левой рукой сильно сдавил ее шею, отчего наступила смерть».

С жертвой было покончено в считанные минуты. Андрей заверяет, что хотел «только придушить» ее, но перестарался.

Трагическая развязка не помешала парочке начать активные поиски денег. Но их ожидало большое разочарование. Перерыли всю квартиру, заглянули в каждую щель, но обнаружили только 50 долларов и 600 гривен. Это была, конечно, далеко не та сумма, на которую они рассчитывали. Алчные душегубы не побрезговали снять с бездыханного тела золотые украшения - четыре перстня, серьги и цепочку с кулоном.

Чтобы скрыть следы преступления, решили устроить поджог. Андрей открыл на кухне газ и, включив в розетку утюг, поставил его на кресло. По расчету злоумышленников, кресло должно было загореться, а газ от пламени взорваться. О том, что могут пострадать жильцы соседних квартир, они даже не думали.

Закрыв дверь на ключ, парочка ушла из квартиры и, избавляясь от лишних улик, ключ по пути выбросила, о чем потом пожалела. Все следующее утро Наталья прохаживалась под окнами покинутой квартиры, ожидая, когда же оттуда наконец повалит дым. Но никаких признаков пожара не было. Преступники забеспокоились. В квартире наверняка остались их отпечатки - на бутылках, стаканах, мебели. Так что если об убийстве узнают, виновников сразу найдут, ведь «пальчики» ранее судимого Андрея есть в милицейской картотеке. Нужно было что-то срочно предпринять. Следующей ночью они снова пришли к квартире Ирины, захватив с собой дрель и шприц, наполненный бензином. Просверлили в двери отверстие и попытались брызнуть через него горящей струей. Но квартира не загоралась, хоть убей.

Душегубов охватила паника. Они не знали, что делать. Взломать дверь? Будет слишком много шума. Как же попасть в квартиру? Попытались открыть замок, подбирая ключ. Целую связку самых разных ключей притащили. И один в конце концов подошел. Поеживаясь от вида трупа, быстро облили бензином мебель и пол. Теперь уже подожгли наверняка - спичками. Полыхнуло так, что еле успели выскочить. Даже дверь захлопнуть забыли. Думали: все - замели следы. И опять просчитались! Пожар уничтожил только часть мебели и немного опалил труп. А улики остались! Они-то и помогли правоохранителям вычислить убийц.

На первом же допросе Наталья и Андрей во всем сознались. Но потом стали менять свои показания. Андрей, понимая, что ему все равно не избежать решетки, пытался взять всю вину на себя. Однако это не спасло его подругу от справедливого наказания.

Изучив все обстоятельства дела, суд приговорил Наталью к 11, а Андрея к 14 годам лишения свободы, обоих - с конфискацией имущества.

По материалам прокурора отдела облпрокуратуры Ксении Кононенко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Защитите от мужа!

В Конотопском районе женщина подала в суд на семейного тирана

Ссоры случаются, наверное, в каждой семье. Но когда они переходят все допустимые рамки и в доме уже нет покоя ни второй половине, ни детям, любое терпение может кончиться. Жительнице Конотопского района пришлось искать... Читати статтю повністю