Наше місто

Нацбанк хочет усадьбу...

А город - Дворец бракосочетаний

На состоявшемся в прошлый вторник градсовете приоткрылась завеса и были обнародованы некоторые детали «тайны» переоборудования усадьбы Харитоненко под Сумское областное отделение Нацбанка Украины.

По словам начальника горархуправления Владимира Быкова, сессия горсовета выделила финансовому ведомству всю землю усадьбы, включая участок, на котором непосредственно стоит особняк. Сейчас одна его половина пустует, а другую занимают горуправление земресурсов и облуправление архитектуры. К слову, ранее имелись сведения о том, что передаваться будет только здание конторы и находящиеся за ним бывшие конюшни. Финансисты очень заинтересованы в скорейшем переезде в новое помещение, о чем свидетельствует хотя бы тот факт, что, по словам В.Быкова, начальник ведомства Михаил Стельмах во время своих визитов в Сумы обязательно посещает усадьбу. Это, в свою очередь, позволяет городским властям надеяться получить от Нацбанка максимум выгоды для города.

Одним из условий передачи усадьбы является ремонт за счет Нацбанка одной половины особняка под Дворец бракосочетаний. Это, кстати, первое официальное заявление на этот счет. Второе: Нацбанк должен будет профинансировать ремонт и реставрацию и другой половины особняка, куда переедет горуправление архитектуры. Также власти хотят обязать финансистов привести в порядок мост через Сумку, который является как бы парадным въездом в усадьбу. Что же касается самой реконструкции, то сейчас ведутся предпроектные работы, и на данном градсовете была представлена одна из них. Консультативный проект выполнило ООО «Архбудпроект». Авторы предлагают покрасить фасад здания в красный цвет, что, по их мнению, является фирменным стилем Нацбанка, ибо главное управление в Киеве такого же цвета. Но члены совета заметили, что изначально здание было благородного бежевого цвета - такого же, как и знаменитый особняк Харитоненко в Москве. Как заявил Владимир Быков, будет проведен тщательный химико-технологический анализ фасада с целью точно узнать, какого цвета первоначально было здание. Таким, по всей видимости, его и сделают. Хотя, в любом случае, окончательное решение будет приниматься после согласования проекта в Киеве. То же касается и желания финансистов построить между конюшнями и конторой еще одно здание...

Обсудить на форуме


п»ї
Читайте у цій рубриці

Даешь макет на градсовет!

Комплексная застройка Сум должна прийтись по душе не только архитекторам

На первом в новом году градсовете ООО «Горстройпроект» представило проект реконструкции застройки улицы Заливной в районе 8-го микрорайона.

Авторы представили на суд членов совета проект комплексной застройки... Читати статтю повністю

Дом с видом на «Сказку»

Элитных домов в Сумах прибудет, если архитекторы договорятся

На ул. Новоместенской ООО «Худархпроект» предложил построить блокированный жилой дом со встроенными общественными помещениями и подземным паркингом.

По замыслу авторов, в этом районе можно возвести несколько многоэтажных... Читати статтю повністю

Анархия - мать застройки

Как одна из сумских фирм искала место под строительство

Как стало известно ВШ, решением горсовета №1263 от 05.02.2005 г. киевской фирме «Сарекс» был выделен участок земли по адресу ул.Казацкий Вал, 1, для строительства... жилого трехэтажного дома!

Площадь выделенного участка -... Читати статтю повністю

Улица Ковпака расстраивается

Вскоре на ул. Ковпака, 75А, появится новый магазин автозапчастей. Проект данного сооружения представлял на минувшем градсовете Юрий Харченко. В комплексе с магазином будут шиномонтаж, СТО и мойка. Земля под данный объект уже выделена. Проект был одобрен членами градсовета и рекомендован... Читати статтю повністю