Наше місто

Анархия - мать застройки

Как одна из сумских фирм искала место под строительство

Как стало известно ВШ, решением горсовета №1263 от 05.02.2005 г. киевской фирме «Сарекс» был выделен участок земли по адресу ул.Казацкий Вал, 1, для строительства... жилого трехэтажного дома!

Площадь выделенного участка - 0,3 га. Решать проблему жилья в городе, конечно, надо, но в данном случае речь идет об участке в центре, на косогоре, южнее гостиницы «Украина». Выходит, этот жилой дом хотят воткнуть, по-другому и не скажешь, на узкой полоске газона между местом стоянки такси и проезжей частью? Так и хочется воскликнуть: «Вот те на!» Ведь это самое сердце исторической части города, которой до сих пор восхищаются приезжие архитекторы. Потому что, в отличие от других городских районов, этот кое-как удалось сохранить в первозданном виде. Мы обратились за комментарием к и.о. начальника сумского отдела «Укринвестэкспертизы» Николаю Ильченко. Оказалось, что ему об этом известно и его ведомство написало письмо в облпрокуратуру и главе ОГА с просьбой наложить мораторий на это решение:

- Строительство дома в этом районе не предусмотрено ни одним генпланом. Ведь эту часть города всегда берегли, и ее и в будущем надо беречь как зеницу ока от какого-либо вмешательства. Перед историческими зданиями нельзя ничего строить вообще. И если здесь дадут построить жилой дом, то тогда можно будет сказать, что такой анархии за-

стройки наш город еще не видел.

Свет на столь странные события, наконец, пролила наша беседа с председателем депутатской комиссии по земле

ВИТАЛИЕМ ИЛЬЯШЕНКО:

- Действительно, фирма «Сарекс» первоначально обратилась в комиссию с просьбой выделить землю под торгово-офисный центр в районе Казацкого Вала, 1, возле «Эльдорадо». А получив разрешение на разработку проекта отвода и начав согласования в соответствующих инстанциях, поменяла место строительства и перенесла свой комплекс на склон перед гостиницей «Украина». Причем он занял весь бугор!

- А строить здесь они собирались что-то другое?

- Нет, все тот же центр. Просто поменяли его месторасположение, аргументировав это так: «Казацкий Вал же один. Мы выбирали варианты размещения центра»... В итоге профильная депутатская комиссия рекомендовала сессии горсовета отменить разрешение ООО «Сарекс» на разработку проекта отвода, что и было сделано. Причем фирме придется подыскивать для центра уже совершенно иное место.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Улица Ковпака расстраивается

Вскоре на ул. Ковпака, 75А, появится новый магазин автозапчастей. Проект данного сооружения представлял на минувшем градсовете Юрий Харченко. В комплексе с магазином будут шиномонтаж, СТО и мойка. Земля под данный объект уже выделена. Проект был одобрен членами градсовета и рекомендован... Читати статтю повністю

Дом с видом на «Сказку»

Элитных домов в Сумах прибудет, если архитекторы договорятся

На ул. Новоместенской ООО «Худархпроект» предложил построить блокированный жилой дом со встроенными общественными помещениями и подземным паркингом.

По замыслу авторов, в этом районе можно возвести несколько многоэтажных... Читати статтю повністю

Даешь макет на градсовет!

Комплексная застройка Сум должна прийтись по душе не только архитекторам

На первом в новом году градсовете ООО «Горстройпроект» представило проект реконструкции застройки улицы Заливной в районе 8-го микрорайона.

Авторы представили на суд членов совета проект комплексной застройки... Читати статтю повністю

Нацбанк хочет усадьбу...

Читати статтюА город - Дворец бракосочетаний

На состоявшемся в прошлый вторник градсовете приоткрылась завеса и были обнародованы некоторые детали «тайны» переоборудования усадьбы Харитоненко под Сумское областное отделение Нацбанка Украины.

По словам начальника горархуправления Владимира Быкова,... Читати статтю повністю