Навколишнє середовище

Капелька Индонезии в вашей квартире

Аквариумное рыбоводство - увлечение не из дешевых, но какая польза и удовольствие!

Интерес к содержанию экзотических рыб появился еще в далекие времена. При императорских дворцах Греции, Рима и Китая содержались бассейны с самыми разнообразными по форме и окраске рыбками.

Представьте: еще 3500 лет назад древние египтяне устраивали выставки-демонстрации экзотических рыб! Уже тогда считалось, что аквариумы имеют огромное воспитательное значение, прививают и детям, и взрослым любовь к природе, ведь человек, любящий природу - и добрее, и гармоничнее.

И сегодня не секрет: домашний аквариум дисциплинирует ребенка. Ежедневный уход за его обитателями приучает к аккуратности, воспитывает чувство ответственности за живых, тем более таких прекрасных существ.

Я сам недавно купил аквариум и семь красивенных рыбок. И теперь чуть ли не каждый вечер вместе с женой и маленьким племянником Илюшкой захожу в «Зоотовары» в своем районе, чтобы посмотреть на аквариумных рыбок, которых там очень много: начиная малышами гуппи и заканчивая пираньями.

Рассматриваешь подводных обитателей - и невольно становится интересно: почему одна рыбка стоит $100, а другая - 40 грн., хотя вторая намного красивее первой! Как аквариумным рыбкам устанавливают их стоимость?

Оказалось, что дорогие рыбки - это преимущественно те, которых тяжело разводить в наших условиях. Поэтому на поиски таких рыбок аквариумисты отправляются... нет, не за моря и океаны, а - в Польшу. Она является для них как бы перевалочным пунктом, куда «заплывает» фантастическое количество разновидностей аквариумных рыбок из самых разных уголков земного шара, но преимущественно - из Индонезии. Это для нас аквариум в доме - дорогое увлечение, а вот в Индонезии, оказывается, этих рыбок вылавливают обычными рыболовными сетями - как хамсу. Потом, примерно по пять штучек, запускают в мешки с водой, обеспечивая их кислородом. Эти мешки в специальных ящиках трое суток (!) на самолете летят в Польшу. Ну а там рыбок уже ждут покупатели из многих европейских стран.

Сумские аквариумисты-профессионалы тоже проделывают нелегкий путь в Польшу и обратно - в Сумы. И назад часто возвращаются с «товаром», который, пролетев трое суток в «Боинге», получил невероятный стресс и требует длительной реабилитации перед тем, как его можно будет предложить покупателю. Вот почему некоторые виды аквариумных обитателей такие дорогие. Рыбки, разводимые непосредственно в Сумах или Киеве, конечно же, будут стоить несравнимо дешевле.

...Давайте посмотрим на свой аквариум и представим, что вон та красивая рыбка еще совсем недавно плавала вблизи какого-то из индонезийских островов. Вы только представьте - маленькая капелька Индонезии в вашем аквариуме в тихих сухопутных Сумах!

Сергей Сердюк


п»ї
Читайте у цій рубриці

Скользко. Но неровно...

Ледниковый период до Сум еще не дошел

В последние несколько лет подзабытый интерес к фигурному катанию (и катанию вообще) стал стремительно расти.

И не в последнюю очередь благодаря успеху ледовых шоу на российских ТВ-каналах. В минувшие выходные грандиозные катки открылись даже... Читати статтю повністю

Здравствуйте и... прощайте, саженцы?

Молодые деревца высадили на участке, утвержденном под застройку

На прошлой неделе представители КП «Зеленстрой» продолжили озеленение 9-10-го микрорайонов. Досадили аллеи вдоль проспекта Лушпы и плавно перешли к скверу 50 лет Победы, напротив офиса «Сумыоблэнерго».

После «Зеленстроя»... Читати статтю повністю