Будьмо здорові!

Когда сдают нервы...

на помощь придет универсальный целительный сбор лекарственных растений сумского фитотерапевта Любови Салий

«Пишу вам от отчаяния. Год назад от инфаркта умер муж (ему было всего 52 года), недавно развелся единственный сын, а на работе постоянные конфликты с начальником... Моя нервная система уже на пределе. Новопасситы и персены эффекта не дают. Может быть, есть все же какое-то безвредное, но эффективное средство, чтобы успокоить мои вконец расшатанные нервы? Подскажите, пожалуйста».

С.И., г.Сумы

Увы, ритм нашей жизни настолько ускорен, что нервная система порой работает на пределе своих возможностей. И даже прогулки на природе и полноценный сон не всегда восстанавливают силы организма. А после очередного «срыва» или накопленного негатива в организме появляется чувство усталости, недомогания, бессонница... И как результат - неслаженная работа нервной системы тут же сказывается на работе внутренних органов и проявляется патологическими состояниями. Но! В природе есть множество лекарственных растений, помогающих уравновесить нервную систему и наполнить организм положительной энергией. Известному сумскому фитотерапевту ЛЮБОВИ САЛИЙ удалось разработать эффективный лечебно-профилактический комплекс лекарственных трав, который с успехом используется ею в лечении. Мы попросили ее рассказать об этом:

- Начну с того, что различные формы невротических расстройств наблюдаются у 80-90% людей. Причем в каких только клинических проявлениях они не встречаются, выбивая человека из рабочей колеи не на недели и месяцы, а даже на целые годы! И хотя страдают многие органы и системы, зачастую организм болен весь. Так, возможны изменения со стороны кожных покровов - сухость или повышенная потливость, бледность или синюшность, крапивница, зуд, сыпь. Нередко негативные сигналы подают и органы дыхания - нарушается его ритм, появляются частые и глубокие вздохи, напоминающие одышку, приступы кашля, особенно при волнении. Зачастую дает сбой и сердечно-сосудистая система - беспокоят неприятные ощущения и боли в области сердца. И хотя они слабо выражены, но могут усиливаться и сопровождаться онемением различных частей тела и ознобом. Да и со стороны желудочно-кишечного тракта бывают изменения: пропадает или, наоборот, повышается аппетит, появляется чувство комка в горле, затруднение глотания и, нередко, запоры или, наоборот, поносы.

И как следствие, психоэмоциональные расстройства: раздражительность, необъяснимые страх и тревога. И все это на фоне общей слабости, утомляемости, апатии и подавленности. Однако даже тщательное обследование с помощью современной аппаратуры не выявляет признаков органических поражений, и тогда начинаются хождения к различным специалистам.

В действительности же нужно просто поэтапно приводить в норму расшатанные нервы. А как это делать - было известно еще в глубокой древности. К примеру, в тибетских монастырях большое внимание уделяется очищению организма. В древних свитках подробно изложены «основы тибетской науки очищения и омоложения организма». И восточные медики свято соблюдают одно из основных положений древней медицины - любое лечение начинать с нервной системы, с перестройки мышления, с формирования здоровых понятий и добролюбия, то есть доброжелательного отношения к людям и окружающей среде. Поэтому первое условие, необходимое для восстановления здоровья, - это умение расслабляться, отдыхать и сохранять спокойствие. Ведь недаром восточная мудрость гласит: «Расслабление есть жизнь, а напряжение - смерть».

Конечно, с легкой формой нервных расстройств можно справиться и с помощью хорошо известных успокаивающих средств. Это настои, настойки и экстракты из корневищ и корней валерианы, плодов и цветков боярышника, травы пустырника и т.п., а также препараты из лекарственных растений, такие как валокардин, новопассит, саносан, персен и др. А что делать, когда болезнь зашла далеко?

За долгие годы лечебной практики мне удалось совместить все положительные качества некоторых растений, разработать и успешно использовать натуральный лечебно-профилактический комплекс для ряда заболеваний нервной системы. Этот сбор - не только успокаивающий, но и общеукрепляющий, он состоит из полутора десятков (!) лекарственных растений. Причем каждое из них наделено особой целительной силой и в грамотно сложенной фитокомпозиции обеспечивает стойкий лечебный эффект, нормализуя функции большинства органов и систем организма.

К примеру, вахту трехлистную, именуемую в народе тройзельем или жабьими огурчиками, без преувеличения можно назвать полесским, а также сумским женьшенем. И не только потому, что она «родная сестра» карпатскому женьшеню - горечавке желтой, кстати, занесенной в Красную книгу Украины. Листья вахты оказывают противовоспалительный, противомикробный, отхаркивающий, желчегонный, кардиотонический, седативный, кроветворный, противосудорожный, тонизирующий, а также общеукрепляющий эффект! А какой лечебной силой наделена всем известная мелисса лекарственная или лимонная мята. Не случайно еще известный врачеватель средневековья, автор многотомного труда «Канон врачебной науки» Авиценна назвал ее травой, которая «гонит из сердца печаль и наполняет душу радостью». Не менее важное место в сборе занимают и корни пиона уклоняющегося, более известного как марьин корень, а также корни валерианы лекарственной - одолень-травы. Они благотворно влияют на высшую, периферическую и вегетативную нервную систему. Итак, что ни составляющая лечебно-профилактического успокаивающего сбора - то кладезь здоровья!

Но это не все. Еще лечебный эффект трав существенно усиливает одновременный прием пыльцы цветочной (обножки) или перги. Известный французский ученый Ален Каяс в своем труде «Пыльца» писал: «Тайна пыльцы - это тайна растений, предоставленных в наше распоряжение природой для исцеления от болезней, которыми страдают люди». Причем в природе нет пищевого аналога, равного пыльце по концентрации всех составляющих компонентов, необходимых для нормального развития и функционирования организма. В ней около 50 биологически активных веществ, благоприятно воздействующих на организм при различных нарушениях его функций, плюс 240 (!) полезных веществ, так необходимых для нормального протекания биохимических процессов в организме. Являясь прекрасным транквилизатором и действенным психотропным средством, этот продукт пчеловодства в комплексном лечении с травами уже в течение недели вызывает подъем настроения, жизненного тонуса и помогает возвратить силы истощенной нервной системе. Уверена, что комплекс непременно поможет и вашей читательнице.

Если у вас сдают нервы и вы не можете выбраться из замкнутого круга - не ждите, пока расшатанная нервная система заставит «плакать» весь организм. И если вас заинтересовал этот лечебно-профилактический сбор и появились вопросы, то можете их задать по тел.: 27-24-53 с 18.00 до 21.00 ежедневно или посетите кабинет траволечения по адресу: г.Сумы, ул.Труда, 3, кабинет №107, время работы - с 16.00 до 18.00. Предварительно позвоните по тел. 28-61-08 или 8-097-159-89-45.Лиц. МЗУ №106464 от 09.04.2005 г.


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Королевская» гимнастика для позвоночника

«Съезжаем по стенке» и «собираем денежки»

Предупредить «прострелы» и «хрусты» в спине помогут несложные упражнения. Первые два из них, между прочим, входят в утреннюю гимнастику принца Чарльза.

После многочисленных падений с лошади у него часто «пересыхают» позвонковые диски. А... Читати статтю повністю