Мы дома и в гостях

ВЭЛ спешит на помощь

У общественных экологов из Всеукраинской экологической лиги (ВЭЛ) и их организации-спутника детской «Екологічної варти» работы хоть отбавляй. О сделанном за два года и планах на будущее экологи говорили в субботу на отчетно-выборной конференции ВЭЛ. Деятельность этой организации ассоциируется в нашем регионе с такими масштабными акциями, как «Первоцветы», «Сохрани елку», «Убери планету».

Как рассказала председатель горорганизации ВЭЛ Светлана Машкина, уже семь лет подряд общественники во время цветения первоцветов проводят рейды и разъяснительную работу о недопустимости истребления этих занесенных в Красную Книгу растений. И торговцы весенними цветами уже не везут их массово из Крыма и Карпат в Сумы, потому что знают - здесь можно «погореть» на солидную сумму штрафа. Но деятельность ВЭЛовцев не ограничивается областным центром. Например, в прошлом году 7-8 марта они выезжали в Конотоп, где вместе с представителями управления экологии в Сумской области и общества охраны природы патрулировали город и вокзал.

Такими же «горячими» для общественных экологов являются и новогодние дни. В рамках акции «Сохрани елку» они обрабатывают смесью мела и солярки елочки в районе ул.Харьковской для того, чтобы на них не польстились любители «шары». Кроме этого, в составе рейдовых групп они выезжают к лесным массивам для предупреждения браконьерских вырубок хвойных деревьев, проводят проверки торговли елками на рынках. Но и это еще не все. Вэловцы практикуют предновогодние бесплатные раздачи сумчанам хвойных веток, собранных по договоренности с лесниками на массивах вырубки елок. А еще в фойе областной научной библиотеки им.Крупской перед новогодними праздниками ВЭЛ проводит конкурс праздничных композиций, главным условием которого является отсутствие «живой хвои».

В этих конкурсах принимают участие не только сумские школы и внешкольные учреждения, но и ученики из Сумского и Краснопольского районов, где активно работают эти организации. Как рассказала завуч Пушкаревской школы Сумского района Светлана Доля, кроме массы интересных экологических акций (например, «Подаруй пташці годівничку»), конкурсов (конкурс экосочинений «Пробач мені, земле!»), викторин и прочего, юные пушкаревцы выполняют и орнитологические исследования. Дело в том, что в этой местности находятся гнездовья очень редкой птицы - белого аиста. Дети проводят мониторинг, а результаты передают в Каневский заповедник по договоренности с его администрацией.

Немало экологических традиций наработано и в Краснопольском районе, где организацию возглавляет Иван Хомичев. Здесь ребята весной и летом помогают лесничеству в выращивании дубков, а зимой - рыбакам, делая проруби в водоемах, чтобы рыба не задохнулась. Кроме этого, краснопольцы очень интересно проводят конкурсы экологических агитбригад, «Экомода» (где наряды изготавливаются из вторсырья) и другие.

Ежегодно на протяжении последних лет группы ВЭЛовцев летом отправляются в экологические экспедиции. Как рассказал председатель облорганизации ВЭЛ Владимир Билык, в прошлом году общественники ездили в Прикарпатье в заповедник «Горганы», в нынешнем - были в Крыму. В следующем они планируют экспедицию на Шацкие озера. Кроме этого, ВЭЛовцы постоянно принимают активное участие в ежегодном Всеукраинском конкурсе «Мой голос я отдаю в защиту природы» и каждый год сумчане - победители в той или иной номинации. Наработан интереснейший материал (экологические уроки, внеклассные мероприятия, экосказки и пр.), и общественники очень хотят издать его. Но, если на это финансы вроде бы обещали спонсоры, то экоплакаты и рисунки победителей конкурса остаются необнародованными. Вот бы на их основе изготовить календарики и плакаты... Откликнитесь, меценаты! Это было бы чудеснейшей пропагандой защиты природы.

Елена Вовченко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Канада глазами сумских эмигрантов

Жизнь наших бывших земляков за океаном - в их письмах

Не секрет, что за последние несколько лет в поисках лучшей жизни тысячи украинцев выехали в Канаду. Не стали исключением и сумчане. О том, как живется нашим бывшим соотечественникам на канадской земле, мы и хотим вам рассказать.... Читати статтю повністю