Суд та діло

За убийство «колдуньи» - семь лет

Такой приговор вынес Сумской райсуд пенсионеру из Ястребиного

Четыре месяца назад ВШ писал об убийстве жительницы с.Ястребиное Сумского района. Напомним, 61-летний пенсионер застрелил из ружья свою соседку, заподозрив ее в колдовстве.

На днях закончилось судебное рассмотрение этого дела в Сумском районном суде - убийца приговорен к семи годам лишения свободы. Все эти месяцы жители Ястребиного делились на два «лагеря» - тех, кто считал убитую обычной пожилой женщиной, и тех, кто верил в ее связь с нечистой силой, а в пенсионере видел избавителя односельчан. Говорят, что во многих поколениях этой семьи были ворожеи, передававшие знания по женской линии. Об этом они говорили и на суде. Сам же подсудимый в чертовщину не верил никогда, был крепким хозяином, вместе с женой вырастил и выдал замуж дочерей... А в последнее время в его семье начали происходить странности. Как он сам рассказывал, неожиданно начала болеть и умирать вся домашняя живность: поросята, конь, корова... Одновременно в семьях дочерей начались скандалы «на ровном месте», оба зятя неожиданно бросили жен и маленьких детей. Дочери поехали в Ворожбу к бабке-гадалке, и та сказала им, что на их семью навели порчу. Причем сказала, что это соседка и назвала имя. Подтвердил «диагноз» и «знающий дед» в Кондратовке. Окончательно же пенсионер уверился в виновности соседки, когда дочерям сказали то же самое в Сумах «сильные дед и бабка», и назвали то же имя. Тем временем «пострадавшая» семья начала находить во дворе и огороде «знаки ведьмовства» - всякие черепки, кости, тряпки и т.д. Пенсионер не раз ходил к соседке, просил оставить его семью в покое, но та в ответ только обещала еще большие напасти.

Из-за гусей и кур, которые заходили в огород «ведьмы», а она их сильно избивала, они ругались не первый год. Вот и 11 августа, подъезжая к дому, пенсионер увидел избиение своих гусей и попробовал поговорить с соседкой. Однако та начала его ругать и обещать проклятие. Доведенный до отчаяния и взбешенный мужчина вбежал в дом, схватил старое охотничье ружье, доставшееся от отца и, увидев соседку на крыльце, побежал к ней и выстрелил с близкого расстояния. Она попыталась скрыться в доме, но он догнал жертву и выстрелил еще раз. Затем пошел в лес и закопал ружье. Смертельно раненная, она еще час пряталась в доме, не решаясь позвать на помощь, а потом, опираясь на две палочки, добралась до соседей и со словами: «Помогите, в меня стрелял сосед», - упала на дорогу. На следующий день она умерла в больнице, несмотря на усилия врачей.

Пенсионера милиционеры забрали на следующий день. Через несколько дней он написал явку с повинной, а его жена показала милиционерам, где закопано ружье.

Допрошенный в качестве свидетеля бывший зять подсудимого так и не смог объяснить причину своего развода и на вопрос судьи, не думает ли он возобновить прерванные отношения после смерти соседки, сказал, что, скорее всего, вернется в бывшую семью. С другой стороны, все происшедшее можно объяснить цепью случайностей и агрессивным характером убитой. Поэтому суд приговорил пенсионера к семи годам лишения свободы и квалифицировал убийство как совершенное «на почве длительных неприязненных отношений». Интересно, а как себя чувствуют доморощенные «колдуны», чьи традиционные слова стали причиной смерти пожилой женщины?

По материалам Галины Кожедубовой, ЦОС УМВД Украины в Сумской области


п»ї
Читайте у цій рубриці

Инкассатор выжил чудом

Около суток понадобилось правоохранителям, чтобы найти нападавшего

20-летний Анатолий - экспедитор-инкассатор одной из сумских торговых фирм. Когда он пришел на это место работы, его стажировал такой же 20-летний сумчанин, с которым руководство фирмы решило расстаться. Анатолий занял... Читати статтю повністю

В полночь на кладбище...

Поверив мошеннице, жительница Шосткинского района пообщалась с... «духами»

Казалось бы, разнообразными способами мошенничества уже никого не удивишь - все прекрасно наслышаны хотя бы о самых распространенных. И все равно гадалки находят новых жертв.

Одной из них стала недавно 21-летняя... Читати статтю повністю

Провезти «товар» не удалось

Горб на спине пассажира оказался пакетом с наркотиками

19-летний Андрей К. ранее уже был судим, правда, условно. Но «легкие деньги», добытые пусть и нечестным путем, привлекали его по-прежнему.

Наркотические растения мак и коноплю он, по его словам, нашел случайно, на пустыре.... Читати статтю повністю