Ми на ринку

Все, что мы едим, - под контролем

Как в Сумах работают гослаборатории ветсанэкспертизы

Периодически в СМИ появляется информация об отравлениях или распространении инфекций через продукты питания. И, как правило, это именно те продукты, которые были куплены «с рук», у не имеющих надлежащих документов реализаторов.

Но призывы соблюдать осторожность и покупать пищу только там, где она проходит соответствующие экспертизы, часто просто игнорируются. А между тем именно благодаря работающим в нашем городе гослабораториям ветсанэкспертизы ежедневно на стол сумчан не попадают продукты с жуткими паразитами, нитраты и фальсификат. В этом мы убедились, побывав в двух из них - на Центральном рынке и на Сумском мясокомбинате.

На ЦР лаборатория состоит из двух подразделений - в одном исследуют туши больших животных - говядину, свинину, баранину и т.п., в другом - тушки кроликов, птицы, молочные и растительные продукты, яйца и мед. Большинство клиентов лаборатории - постоянные, они уже хорошо знакомы с правилами, знают, какие документы необходимы, и сложностей с ними не возникает. Чтобы исследовать тушу поросенка или коровы, прежде всего надо предъявить ветсправку или ветсертификат (если живность из другого района) - о том, что в районе нет эпидемий, животное перед забоем осматривал ветврач и признаков эпидемических заболеваний не выявил. Вместе с тушей животного на стол лаборатории ложатся его внутренние органы, которые первыми реагируют на возможное заболевание. Если они отсутствуют, туша не принимается и отправляется на бактериологическое обследование, но за последние три года необходимости в этом ни разу не было - реализаторы предоставляют внутренности. В течение 10-12 минут после попадания туши на стол четверо сотрудников конвейером исследуют ее и выписывают соответствующую справку. Как осматривается туша, нам показала вет-врач Евгения Бугаева. Она делает это уже 45 лет - и нож в ее руках так и летает вокруг огромной туши. При этом товарный вид ничуть не страдает - а покупатели получают гарантию качества. Делаются разрезы на голове животного, на всех лимфоузлах, печени, легких, селезенке. Это - места, где болезнь обязательно оставляет следы в виде изменений ткани. Они же наиболее любимы разнообразными паразитами, которые поселяются, например, в верхушках легких, желчных протоках, сердце, селезенке - или в мускулах животного, если это паразиты, распространяющиеся по всему телу.

Если в каком-нибудь из органов обнаруживаются паразиты, он отбраковывается полностью или зачищается. Непригодная к употреблению часть или орган исчезает в автоклаве, где проваривается несколько часов и затем вывозится. Если же обнаруживаются болезнетворные изменения, отбраковывается вся туша - она направляется в обллабораторию для подтверждения диагноза, а информация об очаге инфекции передается в вет-управление.

Но такое бывает крайне редко - ведь больное животное было бы отбраковано ветеринаром еще до убоя. Например, больное туберкулезом животное Евгении Григорьевне не попадалось ни разу за все 45 лет работы. Ну а разного рода паразиты встречаются примерно в 10% случаев. Кроме визуального обследования, берется мазок с селезенки на микроскопию, которая может выявить сибирскую язву; свиные туши исследуются на трихинеллы. Мясо обязательно проваривается на наличие посторонних запахов - как тех, что свидетельствуют о болезни или несвежести мяса, так и запахов бензина, керосина. Всего за рабочий день, начинающийся в лаборатории в 6 утра, ее сотрудники обследуют 70-80 туш. А кроме этого, ходят по павильонам, проверяя, чтобы никто не подложил к проверенному мясу части другой туши.

Другой отдел лаборатории занимается исследованием растительной продукции на внешний вид и наличие нитратов, тушек кролика и птицы - на наличие паразитов, свежесть и возможные заболевания, яиц - на свежесть и внешний вид, меда - на влагу и отсутствие посторонних примесей, натуральность. Как рассказала нам ветврач Татьяна Бойко, у молокопродуктов здесь выясняют жирность, плотность, количество белка, возможное механическое загрязнение, бактериальное загрязнение, исключают мастит у коров и фальсификацию. Свежую рыбу здесь проверяют на гельминты и описторхоз. Иногда товар бракуется большими партиями. Начинается проверка с документов и внешнего осмотра продукта, а дальше вступают в дело соответствующие приборы - и будущее содержимое наших кастрюль успевает пройти проверку еще и на радиацию. Через эту лабораторию проходит и растительное масло - специалисты устанавливают его кислотное число и качество с помощью специальных реактивов. Яйца должны быть не менее 45 г веса, чистые, с соответствующими ветсвидетельствами. Тогда их еще и просвечивают, чтобы убедиться в свежести. Колбаса и копченые изделия, продающиеся на рынке, тоже должны не только «предъявить» соответствующие сертификаты, но и пройти проверку состояния продукта и микроскопию. А копченое сало - еще и исследование на трихинеллез.

Подобным образом идет проверка качества и безопасности продуктов не только на Центральном рынке. Как рассказал нам главный ветврач г.Сумы Николай Часнык, такие лаборатории, хотя, возможно, и с меньшим количеством оборудования, есть на всех официальных рынках города.

А на крупных пищевых предприятиях, базах и даже в некоторых супермаркетах есть официальные врачи - их в городе более 20. Они следят за качеством выпускаемой или продаваемой продукции, проверяя каждую партию поступающего товара. Ближе с этой системой мы познакомились на Сумском мясокомбинате. Ветврачи закреплены здесь за каждым цехом - и участвуют в его работе постоянно. Животные поступают на комбинат обязательно с документами, удостоверяющими отсутствие признаков заболеваний. Скот, выглядящий сомнительно или повредивший себе что-либо в дороге, имеющий симптомы каких-либо заболеваний, обследуют отдельно. По результатам ветсанэкспертизы туш принимается решение о возможности их использования. Например, если животное больно туберкулезом, но поражены только легкие - они отбраковываются, а мясо можно использовать для ливерной колбасы, для которой оно, по технологии, проваривается не меньше трех часов. Если же поражена вся туша, ее утилизируют. Туши здоровых животных ветеринары исследуют таким же образом, как и в лаборатории рынка, берут образцы для микроскопии и бакпосевы. После охлаждения мясо отправляют в громадные холодильные камеры или в колбасный цех. Приготовляемые из него смеси также исследует ветеринар. Сопровождает он и дальнейшие процессы: берет образцы продукта во время копчения и после него (на отсутствие патогенных микроорганизмов), убеждается в том, что вид, запах и вкус готовой продукции соответствуют стандарту, наблюдает за условиями ее хранения...

И тогда в магазины поступает колбаса, о качестве которой свидетельствуют соответствующие сертификаты. А потребителям нет нужды беспокоиться о возможности каких-либо проблем после ее употребления. Как и при покупке мяса, рыбы и молокопродуктов на официальных рынках города, а не с грязной клеенки на земле. Потому что здоровье - важнее всего.

Богдана Александрова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Призовут - не призовут?

Я одинокая мать. Воспитываю сына 1991 года рождения. В настоящее время еще работаю: мне 52 года. Могут ли моего сына призвать в армию, когда он достигнет призывного возраста?

Наталья Николаевна, г.Сумы

С этим вопросом мы обратились к ИГОРЮ БЛАГОВЕЩЕНСКОМУ, начальнику отделения комплектования... Читати статтю повністю

Почтовые ящики отремонтируют

Чтобы горожане не опасались выписывать газеты и журналы

На аппаратном совещании 5 декабря в горсовете было объявлено о начале в Сумах широкомасштабной акции по ремонту почтовых ящиков в многоэтажках.

Сумскую дирекцию УГППС «Укрпочта» давно беспокоит состояние абонентских почтовых... Читати статтю повністю