Спорт

«А помирать нам рановато…»

Сумской «Локомотив-ЮЖД» усилился китайским легионером

В Сумах 13-16 декабря, в спорткомплексе Украинской академии банковского дела (ул. Петропавловская, 59-А), пройдет второй тур клубного чемпионата Украины по настольному теннису среди мужских команд Суперлиги.

Многократный чемпион и обладатель Кубка Украины, в сезонах 2005-2006 и 2006-2007 гг. входивший в число 16-ти сильнейших клубов Европы, первый тур чемпионата 2007-2008 гг. провел в октябре в Донецке. И впервые за 10 лет команда оказалась на непривычном для себя четвертом месте. Из семи встреч она выиграла четыре и три - проиграла.

Все эти годы команду финансировала Южная железная дорога, но в связи с реорганизацией «Укрзалізниці» с начала года финансирование значительно сокращено; с августа команда оказалась без средств к существованию.

В начале сезона в клубе произошли серьезные изменения. Покинули команду лидер Иван Катков, выступавший за нее в течение шести лет, и российский легионер Алан Заикин. (И.Катков сейчас выступает за донецкий «Норд», а А.Заикин - за один из российских клубов.) Впервые за 13 лет из-за финансовых трудностей команда не смогла выехать в Испанию на игры 1/32 финала Кубка Европы.

Руководство клуба приложило максимум усилий для сохранения команды. Большую помощь в этом оказали: президент Федерации настольного тенниса Украины В.Ландик, председатель правления ОАО «Сумыоблэнерго» Г.Зайков, гендиректор ООО «Силикатобетон» В.Михайловский, директор Сумской областной дирекции НАСК «Оранта» А.Розгон, председатель правления ОАО «Сумыхимпром» Е.Лапин и др.

В команду вернулся ее многолетний капитан Алексей Сарматов, игравший последние полгода на правах аренды в российском клубе «Сатурн» (г.Рыбинск), а также был приглашен Геннадий Закладный, выступавший ранее за харцызский «Авторитет».

По результатам первых двух туров, в которых принимают участие 8 сильнейших команд Украины, определяются четыре сильнейших клуба, которые в четыре круга, с разъездами, разыграют медали чемпионата. А команды, занявшие места с 5-го по 8-е, определят две слабейшие, которые покинут Суперлигу.

Чтобы остаться в четверке сильнейших команд и продолжить борьбу за медали чемпионата, руководством клуба было принято решение доукомплектовать команду одним сильным спортсменом. Во втором туре за «Локомотив-ЮЖД» будет выступать китайский легионер Джие Джань Вэй. Ему 25 лет, он входил в состав молодежной сборной Китая, последние два года играл в Суперлиге Швеции. К сведению, в донецком «Норде» выступают три китайских легионера, в харцизском «Авторитете» - два.

Команда «Локомотив-ЮЖД» очень рассчитывает на поддержку болельщиков в родном городе и готова бороться за победы во всех встречах. Как говорит главный тренер Владимир Хавкин: «Если мы и умрем, то не на коленях, а с высоко поднятой головой».

Поддержим же любимую команду и не позволим этому случиться.

подготовил Алексей Дорошенко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Земляки, но в разных командах

3-7 декабря в Харькове проходил Кубок Украины по стрельбе из лука в помещении среди физкультурно-спортивных обществ. Команду Сумского областного ФСО «Динамо» представляли среди женщин Александра Телешева, Полина Родионова, Елена Бабкина. Наша команда заняла пятое место. В личном зачете... Читати статтю повністю

В хоккей играют настоящие девчонки!

Успешно завершился II Международный турнир по индорхоккею «Кубок «Содружество»

Хорошего много не бывает. Уж как восторженно отзывались о турнире его участники, а организаторы мечтают сделать его еще лучше - нет предела совершенству.

7-9 декабря в манеже Украинской академии банковского... Читати статтю повністю

Триумф в Варшаве

Здесь проходил Кубок Европы по госоку рю каратэ. На счету сборной Украины 7 золотых, 7 серебряных и 9 бронзовых медалей. Сумчане, составившие основу сборной, завоевали 6 золотых, 4 серебряные и 2 бронзовые медали. Героиней турнира стала ученица Александровской гимназии, чемпионка... Читати статтю повністю

На черно-белом поле

5 декабря в Сумах прошли областные соревнования по шахматам и шашкам среди городских центров физического здоровья населения «Спорт для всех» и всех желающих. В них приняли участие 20 команд (60 спортсменов). В соревнованиях по шашкам командные места распределились следующим образом:... Читати статтю повністю

Вниманию любителей настольного тенниса!

13-16 декабря в спортивном комплексе Украинской академии банковского дела (ул. Петропавловская, 59-А, 3-й учебный корпус) пройдет второй тур чемпионата Украины по настольному теннису среди мужских команд Суперлиги с участием многократного чемпиона и обладателя Кубка Украины команды... Читати статтю повністю