Будьмо здорові!

Азбука самомассажа

Только щадящие прикосновения улучшают кровообращение, укрепляют мышцы и «отодвигают» срок появления морщинок

Нанося крем на кожу, мы непроизвольно делаем себе массаж. А между тем эта процедура не так невинна, как кажется.

Агрессивные растирания могут привести кожу к такому состоянию, что, кроме хирургической операции под названием «круговая пластика», не поможет уже ничто. Как самостоятельно массировать лицо и стоит ли это делать?

Помните, интенсивное давление на кожу вызывает появление новых морщин. Только щадящие, нежные и бережные прикосновения улучшают кровообращение, укрепляют мышцы и «отодвигают» срок появления морщинок.

Классический (косметический) массаж полезен сухой коже в любом возрасте как профилактика старения, нормальной - после 30 лет. Используется крем или массажное масло. Курс - 12 сеансов, 2-3 раза в неделю, повторять два раза в год.

Пластический массаж. Помогает жирной коже, но предварительно необходима чистка лица. Курс - десять процедур через день, повторяя каждые два месяца.

Щипковый массаж (по Жаке) хорош для жирной кожи с сильно расширенными порами, пигментными пятнами и при пониженном тонусе мышц. Курс - 15 сеансов через день, повторять каждые полтора месяца. При пластиковом и щипковом массаже руки посыпать тальком, крем и масло исключаются;

при самомассаже есть четыре приема: легкое круговое поглаживание кончиками пальцев, нежное поколачивание, прижимание кожи и несильные щипки;

начинать самомассаж нужно с 25 лет - для профилактики и борьбы с преждевременными морщинами;

продолжительность самомассажа - не более 3-5 минут. Лучше массировать несколько минут, но ежедневно, чем полчаса, но раз в неделю;

начинать массаж нужно с поглаживания и прижимания носогубных складок. Откройте рот, словно вы произносите звук «о», и слегка разглаживайте кожу круговыми движениями снизу вверх, от губ к носу. Имейте в виду, рот можно закрыть только при обработке лба. Массаж всех других частей лица требует натянутой неподвижной кожи - в таком состоянии не растянется кожный покров. Затем такими же круговыми движениями помассируйте щеки, скулы до ушей. Область лба массируйте снизу вверх, до границы волос. Легкими касаниями указательного и среднего пальцев, слегка надавливая, пройдите верхнее веко от внутренней стороны к наружной, нижнее - наоборот, от висков к переносице. Последним массируйте подбородок: положите его на большие пальцы и с нажимом делайте поглаживания от середины подбородка к ушам.

При наметившемся втором подбородке не стоит чрезмерно увлекаться массажем этой части лица: излишние усилия могут растянуть кожу, которая заполнится еще большим слоем жира.

После массажа нормальную и сухую кожу пройдите легкими постукиваниями кончиков пальцев до появления нежного румянца от подбородка через щеки к вискам. Затем постучите по лбу, от висков к середине. Кожу около глаз постукивайте легчайшими прикосновениями.

Полные лица требуют финального аккорда: небольшую складку кожи слегка зажимают между указательным и большим пальцами и, сделав щипок, отпускают. Движение - от подбородка к щекам и вискам.

От массажа лица нужно отказаться при воспалении кожи, солнечных ожогах, угревой сыпи.

Полосу подготовила Лариса Воронкова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Незаменимые антибиотики

Без них болезнь затягивается и могут возникнуть серьезные осложнения

Можно смело назвать революцией в медицине создание в начале 40-х годов прошлого века новых лекарственных препаратов - антибиотиков.

Они помогли победить многие инфекционные болезни, раньше считавшиеся неизлечимыми.... Читати статтю повністю