Ситуація

Утром деньги, вечером...

Как сумские пенсионеры почти год у себя окна меняли

Настоящий бум строительных и ремонтных работ в Сумах не заметить невозможно. Создается впечатление, что все знакомые, коллеги и друзья «ремонтируются», устанавливают современные окна, двери, сантехнику и отопление...

Как правило, начав с самого необходимого участка квартиры, постепенно «втягиваешься» - и в конечном итоге меняешь все. Конечно, результат ремонтных работ весьма приятен, но вот сам процесс... Ведь среди множества частных фирм, рожденных активным спросом на ремонтные услуги, к сожалению, далеко не все опытные и профессиональные. А это значит, что некоторые из клиентов поневоле попадают в разного рода неприятные ситуации. Об одной из них нам рассказали сумчане Александр Сергеевич и Антонина Федоровна Никонцы:

- 12 января мы заключили договор на установку пластиковых окон с ЧП «Еврокомфорт» и внесли предоплату в размере 3100 грн. Представители фирмы сделали замеры и заверили нас, что к концу месяца окна будут установлены. Перед этим нужно было вынуть внешние рамы старых окон, что мы и сделали. И в результате почти год жили без окон! Нам долго обещали вставить новые через пару дней, потом - на следующей неделе, еще на следующей... На остатки окон намерзал слой льда толщиной с ладонь, в квартире было невыносимо холодно... Зима прошла, и весной мы окон тоже не дождались. Потеряв всякую надежду, мы стали требовать вернуть хотя бы уплаченные нами деньги. И вновь нам обещали и обещали...

В итоге мы обратились в суд, ответчик на заседания не являлся, и в августе суд принял решение о возврате денег. Однако обратившись в исполнительную службу, мы узнали, что... мы уже восьмые в очереди таких же «кинутых», а с исполнительной службой фирма обходится так же, как и с нами, т. е. деньги обещает, но не отдает.

В результате нам пришлось взять кредит и обращаться в другую фирму - ведь впереди зима, а окон нет. Специалисты «Магната» установили нам окна всего за неделю, быстро и качественно. Кстати, они сказали, что если бы окна изготовлялись по замерам, сделанным ранее, то пришлось бы и стены ломать. Получается, эти измерения делались для вида и никто с самого начала не собирался делать по ним окна. Теперь мы будем из маленькой пенсии выплачивать кредит с процентами, а отданные «Еврокомфорту» деньги получим неизвестно когда. И в редакцию газеты мы обратились, чтобы предостеречь других сумчан от ситуаций, когда вместо оплаченной услуги получаешь кучу судебных разбирательств. Тем более что указанное предприятие все это время продолжало брать заказы.

* * *

Обратившись в «Еврокомфорт», мы выяснили, что пенсионеры правильно описали происшедшее с ними. Как нам объяснили, произошло это в связи с тем, что ЧП не получило окна, заказанные в Киеве. На данный момент предприятие вообще ликвидируется, тем не менее понемногу погашает долги, взимаемые исполнительной службой по решению суда. Нас заверили, что подобная ситуация на самом деле произошла только один раз - остальные решения суда касаются возврата средств за двери, не удовлетворившие заказчиков. В любом случае деньги пенсионерам возвратят.

Руслана Рябинина


п»ї
Читайте у цій рубриці

Так кто же прав?

Точку во взаимных обвинениях родителей может поставить только суд

Впрошлом номере ВШ мы уже писали о непростой ситуации, сложившейся в сумской семье, дело об их разводе будет рассматриваться в суде на этой неделе.

Напомним, что в этом материале была освещена позиция Ксении, матери... Читати статтю повністю