Здравствуй, племя младое!..

Юные журналисты: они дали бы фору даже выпускникам журфака

Уже в пятый раз областной турнир юных журналистов имени Геннадия Петрова собрал старшеклассников области в стенах Сумской гимназии №1.

С 1 по 4 декабря школьники забыли об уроках и приоткрыли занавес многогранного мира журналистики. К этому конкурсу ребята отнеслись серьезно, заранее подготовив 15 теоретических заданий.

В турнире приняли участие семь команд: сумские «Нота Бене» (гимназия №1), «Эспада» (школа №10), «Оскар» (школа №1), а также «Гранословы» (Шостка), «Шанс» (Лебедин), Story mix (Глуховский район) и «Артания» (Роменский район). Улыбки, горящие энтузиазмом глаза, приподнятое настроение юных журналистов невозможно было не заметить. На торжественном открытии турнира дети получили напутствие от именитых гостей и набрались позитивных эмоций от замечательного концерта, который подготовили воспитанники гимназии.

Я на собственном опыте убедилась, как сложно пришлось восьмой команде - жюри. Мне, студентке третьего курса специальности «журналистика» СумГУ, вместе с другими студентами-журналистами посчастливилось присоединиться к известным мастерам слова и оценивать участников соревнования.

Уже в первый игровой день команды показали, что их знания перешагнули рамки любительства. Выступая в ролях докладчиков, оппонентов и рецензентов, дети разбирали важные вопросы сферы средств массовой информации. Конечно, уровень подготовки юных журналистов был разным, что зависело от многих причин. Сумские команды более подготовлены. Однако настоящим прорывом турнира стали шосткинские «Гранословы». Они на этом соревновании - дебютанты, но большинство членов жюри ставили им самые высокие оценки. Это говорит само за себя.

В итоге напряженных четвертьфинальных и полуфинальных игр вперед вышли «Нота Бене», «Эспада», «Гранословы», а «Оскар» получил третье место. На финальный раунд турнира судьи подготовили пять новых вопросов, которые были оглашены утром 4 декабря. Ни руководители команд, ни члены жюри не имели права помогать ребятам в подготовке. За очень короткое время участники должны были сами найти ответы, не выходя из стен гимназии.

И наконец - долгожданный финал! С каким мужеством команды перебороли волнение, с какой настойчивостью шли к победе! Были разыграны три вопроса, которые выбрали сами участники. Сначала «Нота Бене», «Эспада» и «Гранословы» дискутировали о качественной и массовой прессе, за что и получили достаточно высокие оценки. Второе задание оказалось нелегким: нужно было подготовить «стенд-ап» для телевизионного сюжета об открытии турнира. Третий, решающий вопрос, наверное, самый интересный. Командам предложили сделать интервью с парой-победителем проекта «Танцы со звездами-3», который покорил всю Европу. Блестящий доклад «Гранословов», замечательное оппонирование «Нота Бене», емкое рецензирование «Эспады» - и строгое жюри растаяло! Пятерки, пятерки с плюсом - именно такие оценки заслужили юные журналисты.

Церемония награждения стала настоящим праздником. Председатель жюри Алла Акименко, координатор Сумского пресс-клуба, поздравляя всех с интересной игрой, заметила, что в турнире, как и в большом спорте, победителя определяют доли секунды. В нашем случае - баллы.

Итак, первое место с разрывом в один балл завоевала команда «Нота Бене». «Гранословам» до победы не хватило совсем немножко, они - серебряные призеры. Второе место с ними разделила также «Эспада». Конечно, грамоты и дипломы получили не только победители, но и активные участники. Юные журналисты по-детски радовались каждой награде, а их было много.

В творческом конкурсе, проходившем параллельно с основными играми, победила «Нота Бене», второе место присудили «Оскару», а третье - «Артании». Их зарисовки, репортажи, интервью и эссе показали, что команды могут отлично применять теорию на практике. Следует сказать, что далеко не все выпускники журфаков справились бы с этим заданием так хорошо.

Ведущий специалист управления образования и науки ОГА Лариса Павловская поблагодарила руководителей всех команд. Благодаря этим самоотверженным людям ребята продемонстрировали высший класс. Им - уважение и низкий поклон.

Областной турнир закончился, но впереди - всеукраинские соревнования юных журналистов. Уверена, что наши команды и там будут первыми!

Виктория Мирошниченко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Без бумажки ты - ...

Проверь свой вуз в списках «штрафников», лишенных лицензии!

Несмотря на то, что учебный год в разгаре и уже близится к завершению первый семестр, Государственная аккредитационная комиссия (ГАК) в конце ноября снова начала проверять вузы.

Уже проверено 24 учебных заведения, и почти... Читати статтю повністю

Дневник в режиме онлайн

Теперь в Виннице школьники учатся лучше, а занятия прогуливают меньше

Оказывается, обычные школьные дневники - пережиток прошлого. В одной из школ Винницы современные технологии решили использовать на благо учебного процесса.

Там вся информация о поведении и успеваемости учеников... Читати статтю повністю

«Мой родной город» глазами сумской детворы

5 декабря в Сумском дворце детей и юношества прошло подведение итогов городского и областного этапов Всеукраинского конкурса детского рисунка «Мой родной город».

В нем приняли участие ученики 5-8 классов школ нашего города. И взрослые, и юные художники видят мир иначе, чем другие... Читати статтю повністю