Ситуація

«Сумы и сумчане» получили «неуд», но вопрос о закрытии газеты пока не ставится

На прошлой сессии в конце ноября депутаты горсовета признали работу главного редактора коммунальной газеты «Сумы и сумчане» Татьяны Титаренко за прошедший год неудовлетворительной и приняли решение создать рабочую группу из представителей исполкома и депутатов, которая разработает дальнейшую концепцию редакционной политики этого издания.

При этом отчет самой Титаренко никто слушать не захотел, и в решении сессии, кроме, собственно, констатации оценки ее работы, тоже не указали официальную причину, по которой она получила «неуд».

6 декабря, после того как мэр Геннадий Минаев подписал решение сессии, Т.Титаренко написала заявление об уходе с должности главного редактора по согласию сторон. Мэр заявление пока не подписал, но распоряжение о ее увольнении уже готовится. Сама Т.Титаренко не согласна с оценкой, которую поставили ей депутаты, и, по ее словам, догадывается, какова причина такого решения.

«Почему же «неудовлетворительно»? Не потому ли, что газета, как и задекларировано в ее уставе, выступала официальным вестником горсовета как коллегиального органа, а не отдельных его представителей? Не потому ли, что благодаря принципиальной позиции главного редактора издательство не скатилось до уровня партийной прессы, прославляющей отдельных функционеров? Не потому ли, что нынешний главный редактор оказался «неудобен» для реализации чьих-то планов?» - написала она на страницах своей газеты на следующий день после того, как подала заявление об уходе.

Как бы там ни было, но та самая рабочая группа, которая должна была разработать концепцию редакционной политики газеты «Сумы и сумчане», 12 декабря таки провела свое заседание и наработала несколько предложений по дальнейшей судьбе коммунального издания. Как рассказал руководитель рабочей группы, управделами

горисполкома Виктор Волонтырец, первое предложение - это закрыть газету вообще. Для публикации же решений сессии, исполкома, распоряжений мэра и других нормативных документов, по закону требующих обнародования, купить в горисполком ризограф и выпускать официальный вестник или информационный бюллетень горсовета. Или объявить тендер среди уже существующих в городе изданий и каждый год выделять из горбюджета определенную сумму на публикацию на страницах этих изданий официальных материалов горсовета. Еще один вариант - это разгосударствление газеты, то есть выход горсовета из состава ее учредителей и передача издания трудовому коллективу. В таком случае, естественно, дотация из горбюджета становится невозможна и коллектив полностью «тянет» газету сам. Правда, горсовет может передать газету трудовому коллективу лишь частично и остаться соучредителем процентов, например, на сорок. Тогда в качестве своей доли в уставном фонде город оставил бы за редакцией совсем недавно капитально отремонтированные помещения в самом центре города со всей мебелью и оргтехникой. Но и в этом случае издавать газету трудовому коллективу все равно придется самостоятельно. А конкурировать на современном медиа-рынке, как известно, очень и очень сложно, тем более такой специфической газете, как «Сумы и сумчане», за которой за десять лет ее существования прочно закрепилась слава официального, говорящего сухим бюрократическим языком издания, на которое заставляют подписываться в государственных и коммунальных учреждениях города и бесплатно раздают малообеспеченным. И та же Т.Титаренко за время своего пребывания на посту главного редактора хоть и проделала заметную работу по улучшению газеты, но так и не смогла привлечь читателя и поднять подписку на более-менее приемлемый конкурентоспособный уровень. Поэтому, по словам В.Волонтырца, трудовой коллектив, с которым рабочая группа встречалась 14 декабря, пока не решается брать газету полностью на себя. Кстати, по этой же причине, скорее всего, не имеет больших шансов и еще один предложенный рабочей группой вариант - выставить газету на продажу целиком как готовый бизнес-проект. Правда, есть еще одно предложение, которое выдвинула сама Т.Титаренко - оставить газету в таком виде, в каком она есть сейчас, только сделать в ней общественную редакционную коллегию, в которую, кроме сотрудников газеты, вошли бы также представители депутатского корпуса и исполкома. Чтобы горсовет как учредитель газеты имел возможность постоянно контролировать и ее хозяйственно-финансовую деятельность, и реализацию концепции редакционной политики.

В любом случае решать дальнейшую судьбу газеты будет ее нынешний учредитель - горсовет. Все наработанные комиссией варианты были переданы на рассмотрение депутатским фракциям, которые в понедельник, 17 декабря, объявили о своем решении - на сессию горсовета 19 декабря будет вынесен пока только вопрос об увольнении Т.Титаренко. Будущее же самой газеты будут обсуждать на втором пленарном заседании 26 декабря. Предварительно депутаты намерены на первое полугодие 2008 года оставить газету «Сумы и сумчане» в таком виде, как сейчас. За это время горсовет решит вопрос регистрации официального информационного вестника и приобретения необходимого оборудования для его выпуска. После этого у газеты отберут официальную часть, в которой печатались решения сессии, исполкома и т.д., и дальше она будет существовать только за счет творческой работы журналистов и рекламы. При этом газета все же останется коммунальной, и вопрос о том, чтобы совсем ее ликвидировать, пока не ставится. Однако это еще не окончательный вариант, и на сессии 26 декабря депутаты могут прийти к любому решению.

Инна Лысенко


п»ї
Читайте у цій рубриці

А ты защитился от гриппа?

Почему сумчане не хотят прививаться?

По прогнозам Минздрава, зимой - 2007-2008 в Украине ожидается циркуляция вируса гриппа типов А и Б и всех их подтипов. Кроме того, существует угроза пандемии из-за дальнейшего распространения в мире вируса птичьего гриппа.

Как рассказала начальник... Читати статтю повністю