Спорт

Монополия на Суперкубок

Второй год подряд его обладателем становится сумская команда «Николь»

Речь - о мини-футболе. В субботу, 15 декабря, в манеже в споре за Суперкубок Украины встретились чемпион страны среди ветеранов старше 45 лет «Николь» и вице-чемпион - киевская команда «Плесо».

Кубка страны как такового не проводится (ограниченность финансовыех средств, да и футболисты - уже не профессионалы, у каждого свое дело, и не всегда находится время), поэтому спор ведут первые призеры чемпионата. Матч за Суперкубок проходит на поле чемпиона страны.

Если судить по итоговому счету - 7:3, - можно подумать, что игра шла в одни ворота. Но Александр Ткаченко, создатель и вдохновитель нашей команды, категорически возражает: «Ни в коем случае! Просто нам повезло. При счете 2:0 в нашу пользу в четырех верных моментах нас выручил Сергей Бережной (лучший вратарь матча. - А.Д.). Забей они, и неизвестно, как бы все повернулось. Атаковали команды по очереди, но мы забивали и… не пропускали».

Александр Афанасьевич уважительно отзывается о сопернике. Да и есть причина - как-никак в «Плесо» играют три мастера спорта по мини-футболу. Но было что противопоставить и сумчанам, например два мастера спорта большого футбола - Борис Шуршин и Василий Ермак. Да и другие футболисты поиграли в командах мастеров, в частности в высшей лиге чемпионатов СССР и Украины. Поэтому и игра, несмотря на возраст, получилась мастерская: комбинации и голы на любой вкус. Четыре (!) мяча забил лучший игрок Александр Ткаченко. Непосредственное участие в победе приняли также Борис Шуршин и Сергей Баранник, сделавший три голевые передачи. Отлично «отработал» сзади Сергей Сухарев. Да вообще вся команда сыграла здорово.

«Николь» завоевала и первый Суперкубок в прошлом году, выиграв в гостях у чемпиона страны - луганской ЛТК - 6:3. В нынешнем октябре в Мариуполе, на чемпионате страны по футболу среди ветеранов, сумчане уступили в финале местной команде лишь по пенальти (после того, как хозяева спаслись (1:1) за несколько минут до финального свистка).

Высокую оценку организации матча дал председатель Комитета ветеранов футбола Украины Александр Жовтоног - человек, много делающий для развития этого движения в стране. Добрые слова сказал и Николай Чепец - руководитель команды «Плесо», председатель Ассоциации пляжного футбола г.Киева.

Они, ветераны, любят жизнь. И футбол - как ее проявление. Это - болезнь. И люди преодолевают болезни, чтобы играть подольше. Как, например, Николай Довганюк. «Самый ветеранистый», он решил было закончить играть, но потом вернулся в ворота. К сожалению, Николая Васильевича не было в Сумах и он не играл, но медаль ему полагается.

Пожелаем же ветеранам, молодым душой, быть в форме и радовать болельщиков красивой игрой и победами.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Борцы собрали урожай

7-9 декабря в Запорожье состоялся Всеукраинский турнир им.Якова Пункина по вольной борьбе. Воспитанники тренера областной ДЮСШ Владимира Гордиенко заняли следующие места: дети до 14 лет:

I - Тимур Каравелиев (весовая категория 25 кг); II - Влад Ботанин (27 кг); II - Денис Спивак... Читати статтю повністю

Задача-минимум выполнена

Китайский легионер значительно усилил «Локомотив-ЮЖД»

Да, результат налицо. То, о чем говорил Владимир Хавкин, главный тренер команды «Локомотив-ЮЖД», подтвердилось. Необходимый результат достигнут во многом благодаря игре китайского легионера Джае Джань Вэя.

«Без него мы могли... Читати статтю повністю

«Выпускники» сдали экзамен успешно

В педуниверситете прошел XII Рождественский турнир памяти В.Танькова

Человек, преданный футболу, Владимир Константинович сделал много для его развития.

С 1986 по 2001 г. он работал на кафедре физического воспитания, и много ярких футболистов получали у него уроки.

Он и Владимир... Читати статтю повністю

Сложное испытание

В начале декабря в г.Анкара (Турция) проходил чемпионат Европы по футболу среди спортсменов с нарушениями зрения (В2/В3). В составе сборной команды Украины (10 человек) выступают семь спортсменов Сумского областного центра физической культуры и спорта инвалидов «Инваспорт». В соревнованиях... Читати статтю повністю