Строим, строим

Все не как у сумчан, или что такое профессиональный бизнес-центр

Статья в ВШ о скором появлении в городе современного административно-офисного центра заинтересовала местный бизнес. Да и самим нам любопытно, чем эта новостройка отличается от нынешних офисных предложений Сум.

Что же такое элитный бизнес-центр и, как говорится, с чем его едят?

Вдохнули жизнь в старый квартал

Оказалось, этому объекту как нельзя лучше подошел бы девиз - «все не как у сумчан». Начать хотя бы с идеи строительства. Его инвестор - ОАО Банк «БИГ Энергия» - давно мечтал о собственном здании. Но не шел по легкому пути, а, пытаясь найти свое место под сумским солнцем, предложил помощь городу. На Кооперативной, 19, еще несколько лет назад стоял старинный мещанский дом, который в марте 2004 года был разрушен взрывом газа. Город не мог восстановить сильно поврежденное здание. И банк выкупил его, предоставил квартиры погорельцам, помог убрать эту территорию.

На первый взгляд покажется - чего не сделаешь, лишь бы получить возможность строиться в центре! На самом же деле в эту стройку вложено столько средств, столько сил, что гораздо проще было бы подыскать свободный участок и не морочить голову трудностями старинного квартала. А они были, и еще какие! Тут надо было действовать сверхаккуратно. Малейший толчок - и «поползут» соседние дома.

Поэтому строительная компания применила одну из наиболее прогрессивных на сегодняшний момент технологий - не вбивать сваи, как это у нас делается повсеместно, а вдавливать. Специальную установку пришлось привозить из Киева. И местные строители настолько заинтересовались этим опытом, что не только присутствовали при вдавливании свай, внимательно изучили устройство сваезадавливающей машины, а и внедрили на ее основе свое изобретение.

Рассказывает председатель правления ОАО «Будинмашсервис» ВЯЧЕСЛАВ БУДНИКОВ:

- Установку, подобную киевской, изготовить было очень трудно. Мы - давнее предприятие, с большими традициями, и всегда использовали машины промышленного производства. В этом же случае пришлось нанимать конструктора и собственными силами изготавливать установку, а потом в процессе испытаний и работы устранять шероховатости. В Сумах и Сумской области на сегодня она - единственная. Задавили уже 110 свай, в том числе и на строительстве жилого дома на ул.Черепина.

Таким образом, неожиданно для себя банк (!) дал толчок развитию местного строительного опыта. Кроме того, с появлением интереса к 10-му историческому кварталу со стороны серьезных финансовых учреждений и бизнес-кругов активизировалась работа архитекторов над концепцией реконструкции этой части города. Так, вслед за «БИГ Энергией» на Кооперативной появится автосалон «АвтоЗАЗ», а на пересечении с пер.9 Мая - большой торговый центр.

- Надеемся, с нашим приходом в квартал вольется деловая жизнь, - говорит ДМИТРИЙ

ЛУКИН, директор Сумского филиала ОАО Банк «БИГ Энергия». - Мы тоже получим возможность развиваться. На Металлургов, где сейчас находится офис банка, нам уже давно тесно. В новом здании проблема площадей будет решена, мы начнем оказывать сумчанам новые услуги. К слову, это одно из первых зданий в городе, которое строится специально под банк, по всем современным требованиям.

Брак? - На «Доску почета»!

Необычность этого строительства для Сум заключается не только в применении прогрессивных технологий, а еще и в подходе к своему делу, в ответственности застройщика перед инвестором и будущими «жильцами» бизнес-центра.

Так, у «Энергии» есть своя, конечно, не такая большая, как у всего исторического квартала, но все же история - от сгоревшего мещанского дома, затем пустыря, - до появления свайного поля, возведения этажей и т.д. На фото зафиксирован каждый этап строительства, вплоть до мелочей.

Кроме того, здесь сохранены советские, и весьма действенные, методы - этакая «Доска почета» типа «Они позорят нашу стройку», попасть на которую опасается каждый. Потому что, во-первых, стыдно, а во-вторых, накладно в материальном плане.

Это серьезная, очень дорогая стройка, и расслабляться нельзя ни на минуту. Тем более что в Сумах нет пока ни одного строения, подобного этому.

Где еще будущим арендаторам предлагают заранее, до полной готовности объекта, посмотреть свои будущие рабочие места, определить не только кто где будет сидеть и какие коммуникации нужно подвести к тому или иному месту, но и выбрать цвет и вариант отделки? «Все должно быть сделано так, чтобы сотрудники фирм, поселившихся здесь, могли чувствовать себя комфортно, как дома», - считает АЛЕКСАНДР БОНДАРЬ, руководитель проекта ООО «Этуаль Девелопмент» (г.Киев).

Никаких компромиссов

По словам ЮРИЯ СИМАЧЕНКО, директора ООО «Комфорт-сервис», изначально, когда еще обсуждалась возможность работы на этом объекте, ему очень понравился столичный подход заказчика: в здании должно быть все сделано так, как положено, - в соответствии с ГОСТами, СНИПами и т. д. Для Сум ведь более привычна другая ситуация: этого давайте не будем делать, а это давайте подешевле. Киевляне сказали сразу: никаких компромиссов.

В нашем городе практически нет зданий, в которых применяется система приточно-вытяжной вентиляции. Все, как правило, ограничиваются сплит-системами. Здесь же вентилироваться будет весь комплекс. Причем в холодное время года воздух, поступающий в бизнес-центр, будет нагреваться, а для лета предназначена система кондиционирования - чтобы и в жару всем сотрудникам работалось комфортно. Кроме того, в центре будет автономная котельная. И даже в ее работе есть некая новизна. У нас при аварии обычно надо останавливать всю систему, здесь же предусмотрен вариант, когда отсекается только часть системы, вплоть до 1/6 этажа. Все сидим и мерзнем - привычная ситуация для Сум, но не для офисного центра элит-класса. «Работать с таким заказчиком и интересно, и приятно, - говорит Ю.Симаченко. - Побольше бы Сумам таких инвесторов».

Все блага цивилизации

Это здание не разочарует и тех, кто ценит не только комфорт, но и надежность, кому необходимо хорошее информационное пространство. Ведь сегодня 95% бизнеса зависит от средств коммуникаций, - рассказывает ДМИТРИЙ КОРОБОВ, технический директор корпорации «Инком».

132 сотрудника, которые «поселятся» на Кооперативной, будут иметь все блага цивилизации, существующие сегодня. На каждый стол будет поставлен телефон, а в здании установят станцию на 150 номеров с цифровым качеством связи. У арендатора появится возможность, когда он совершает звонки внутри сети (а сейчас большое количество звонков происходит в соседние кабинеты), за это не платить. На каждое рабочее место можно будет установить компьютер с подключением его к Интернету.

Часто при строительстве неизвестно, как реально потом сядут люди. Поэтому на Кооперативной, 19, применили модную за рубежом концепцию, когда работы не производятся до конечного результата. Информационные кабели дотягиваются в комнату или группу комнат и организовывается маленький коммутационный центр, который впоследствии позволяет развести кабели по комнате и обеспечить нормальную посадку персонала - в соответствии с тем бизнес-процессом, который будет здесь происходить.

В центре установят хороший сервер с дисками большой емкости. Для всех фирм будет выделено дисковое пространство, которое можно будет арендовать и использовать. К слову, современные средства компьютерной безопасности позволяют обеспечивать ее на 99,9%.

Отдельным плюсом этого комплекса можно считать то, что человеку, въезжающему в центр, не придется нанимать ремонтные фирмы, которые бы обслуживали все эти сложные системы, - вся ответственность за коммуникационное оснащение лежит на хозяине здания. В центре будет действовать система сигнализации с реальным мониторингом с места охранника (каждый кабинет на экране). Мы не слышали, чтобы это было где-то еще в городе, но в «Энергии» будет развернута система мониторинга и инженерных коммуникаций - установят специальные датчики утечки газа, воды, проблем с вентиляцией. Если появятся какие-то проблемы - датчики сработают, и охрана или обслуживающий персонал максимально оперативно

устранят неполадки.

* * *

Вот таков современный комфорт офисных помещений. Въехал - и забыл обо всех неприятностях. Не надо заниматься ни ремонтом, ни покупкой кондиционеров или обогревателей и т. д., а лишь бизнесом и еще раз бизнесом.

Подробную информацию о том, как стать арендатором офиса на Кооперативной, 19, можно получить, позвонив по тел. 8-050-358-20-11.

Иван Демидов


п»ї