Так і живемо

Чужая беда - не своя?

Пока обещания чиновников помочь многодетной матери остаются словами

Кто и что может быть дороже для матери, нежели родное дитя? Недаром ведь говорят, что ради ребенка женщина способна на все. Но бывают ситуации, когда женщина, обившая пороги уже не одного кабинета, угробившая свое здоровье, начинает опускать руки.

В семье Елены Козловец целых пятеро детей: 16, 12, 6, 3 лет, а самому младшему - всего 11 месяцев. Не так давно они вынуждены были переехать в Сумскую область. И вот почему. Слово Елене Козловец:

- Там, где мы жили раньше, климат был слишком сырой, из-за чего заболели двое из наших детей. У одного из них возникло подозрение на туберкулез, а у самого младшего стала развиваться астма. Врачи сказали, что нужно переезжать в местность с умеренным климатом, где есть хвойные леса. Решили поехать в Краснопольский район Сумской области, где проживает моя мать. В ее доме мы не смогли все разместиться, а поэтому решили купить дом. Цена оказалась не столь велика, и мы сразу внесли половину суммы. Переехав в новое жилище, мы с мужем подумали, что вот, наконец, у нас все наладится... Но мы ошибались. Оказалось, что и этот дом тоже сырой: со временем на стенах появились плесень и влажные пятна. Заболевания у детей еще больше обострились. Стал недомогать и третий ребенок, у которого врачи определили спинномозговую грыжу, что впоследствии может привести к серьезным проблемам. В связи с этим троих наших детей поставили на учет в поликлинике. И снова сказали, что нужно срочно менять жилье.

Но куда нам теперь идти? Денег на новый дом нет, заработать тоже нет возможности, поскольку сама я инвалид, у меня разрушаются кости, а муж - ну сколько он может заработать в глубинке?

В мае 2005 года приезжал к нам в село сам Виктор Ющенко. Мы все ему рассказали, показали документы, справки из больницы, и он, пожав мне руку, пообещал, что к зиме мы будем уже в другом доме, тем более, что можно купить дом за 7000 гривен. Он дал указание людям, приехавшим вместе с ним, те, в свою очередь, записали все в свои блокноты и также заверили, что дом будет! Прошло время, уже наступили холода - никто ничего, все молчат.

Обратилась в обладминистрацию к замгубернатора Олегу Медунице. И с радостью услышала, что максимум до января деньги будут, так что мне остается только открыть счет в банке. Время идет - и снова никакого ответа... Я пошла к председателю администрации Краснопольского района Ивану Бортнику. Он сказал мне, что лично обзвонил некоторые предприятия и что на мой счет уже перечислено 2500 гривен. Узнали о моей проблеме и на одном из всеукраинских телеканалов, сюжет показали в новостях.

Буквально сразу мне позвонила из Киева одна женщина и сказала, что понимает мою материнскую боль, и перечислила на мой счет еще 2500 гривен - но не на дом, а на лечение детей. Я очень ей за это благодарна. Часть из этой суммы я сняла на необходимые детям медикаменты. А когда пришла, чтобы еще снять деньги (лекарства сегодня дорогие, и того, что я взяла в первый раз, хватило только на две недели), мне не дали этого сделать. Спросила, почему, оказалось, что мой банковский счет заморожен Иваном Бортником.

Иду к нему. И выясняется, что я не имею права снимать деньги, поскольку они предназначены для покупки дома и что их там уже 5000 гривен. Я попыталась объяснить ему, что половину этой суммы мне перечислила женщина из Киева на лечение детей и что я могу дать ее телефон, чтобы он перезвонил и проверил, но без толку.

Сегодня со мной живет только младший мой ребенок. Остальные - кто у матери, кто у знакомых. Я хочу, чтобы мы, наконец, были вместе! Хозяева дома, где мы сейчас живем, предупредили нас, что, раз мы не заплатили полностью за дом, залога они не вернут и в мае нам нужно будет отсюда выезжать. С каждым днем надежда угасает и у меня опускаются руки. Зачем обещали то, чего выполнить не могут? Кому верить сегодня, если даже президент не сдержал своего слова? Самое страшное, что, когда я пришла к одному чиновнику, о котором я даже вспоминать не хочу, он сказал мне: «Зачем ты вообще рожаешь? Или уже родила бы младшего позже, тогда бы хоть получила 8 тысяч... Сегодня так много говорят о помощи детям, многодетным матерям и т.п. Но это всего лишь слова. Чужая беда - не своя, и до нее никому нет дела.

Выслушав рассказ матери, мы решили поучаствовать в решении ее проблемы и сначала обратились к председателю Краснопольской райадминистрации Ивану Бортнику. Он отказался беседовать с нами по телефону. Мы отправили ему официальный запрос, а сами тем временем обратились к замгубернатора Олегу Медунице, чтобы узнать, когда же этой женщине будет предоставлена обещанная помощь.

- Елена обратилась ко мне в первый раз в мае прошлого года, когда я был в Краснополье. Она просила помочь в том, чтобы ее ребенок был обследован хорошими специалистами. Эту помощь мы ей оказали. Рассказала она также и о проблемах с жильем. В решении этого вопроса мы поучаствовали и даже помогли переехать ей в Хмелевку. Но женщина не разобралась сразу в новых жилищных условиях, да и осень показала, что дом, в котором она живет, тоже сырой. Тогда же, по нашей инициативе, был открыт счет в банке. На сегодняшний день председатель Краснопольской райадминистрации держит этот вопрос под контролем и регулярно отчитывается о ходе его решения.

К сожалению, нет, да и не может быть юридических оснований для того, чтобы взять деньги для семьи Козловец из бюджета. Но думаю, что максимум через три месяца вопрос с жильем для этой семьи будет решен.

Через три месяца уже закончится зима. По словам Елены, они еле пережили холодное время, каждый день надеясь на то, что обещания высокопоставленных лиц будут выполнены. И вот - новое обещание. Не останется ли оно снова на словах? Покажет время. А пока что дети мечтают о том, чтобы просыпаться рядом со своей мамой. Как сказала нам сама Лена: «Я так хочу, как все мамы, готовить им обеды и завтраки, видеть, как они умнеют и растут, играть с ними...»

Михаил Курочкин

P.S. Уже когда верстался номер, пришел ответ председателя Краснопольской райгосадминистрации Ивана Бортника:

«В том, что проблема этой многодетной семьи окончательно не решена, виновата сама Елена Козловец. Приехали они к нам в пгт Угроеды из Херсонской области. Условия проживания в доме, где поселились семеро человек, оставляли желать лучшего. И несмотря на то что семья Козловец не старожилы нашего района, мы решили оказать ей посильную помощь, хотя подобная ситуация у нас не единична. Таким образом, семья переехала в село Хмелевку. Но через некоторое время Елена, поняв, что финансовое состояние семьи не позволяет содержать такой дом, нашла новое жилье - в с.Михайловке. Доходы семьи Козловец на сегодняшний день таковы: пенсия Елены - 300 гривен; социальная помощь как малообеспеченной семье - 767 гривен; а также помощь на ребенка, которого содержит муж Елены, поскольку он находится в отпуске по уходу за ребенком и плюс пенсия мамы Елены. Непонятно, что держит молодого, крепкого человека в отпуске, если семья находится в таком печальном финансовом положении?.. К сожалению, в бюджете не предусмотрены средства на покупку квартир многодетным семьям. А в нашем районе таких семей - 253, проживают в них 845 детей. И это не считая детей-инвалидов, сирот и т.д.!

И все же мы открыли счет для этой семьи, на который стали поступать средства. И что мы не дали снимать деньги - правильно, ведь они предназначены на покупку дома. В свою очередь, на лечение детей мы выделяли средства и предоставляли возможность их

оздоровления в шосткинском санатории. А на сегодняшний день одна из партий взяла на себя заботу о семье Козловец, и на днях она воссоединится и переедет в новый дом».

Обсудить на форуме


п»ї