Ділова розмова

Не в лоб, так по лбу

Депутаты подтвердили действие своих решений, принятых незаконно

После шумихи, поднятой фракцией «Наша Украина» по вопросу приватизации Красной площади, 6 (№49 ВШ), прокурор города решил опротестовать все решения, принятые Сумским горсоветом за этот год 38-ю голосами вместе с мэрским.

Напомним, что на ноябрьской сессии горсовета вопрос по Красной площади, 6, набрал 38 голосов «за». И несмотря на то что, по регламенту, если в голосовании принимает участие мэр, кворум для принятия решения Сумским горсоветом составляет 39 голосов, мэр объявил, что решение принято. Фракция НУ запротестовала и заявила, что будет оспаривать это решение как незаконное. Через две недели прокурор города действительно внес протест на это решение, а вместе с ним и на все остальные, принятые в течение года таким же образом. Всего их оказалось 24. Протест рассматривался на сессии горсовета 19 декабря.

Прокурор признал упомянутые решения незаконными и потребовал принять их в соответствии с регламентом, то есть не менее чем 39-ю голосами. Но, поскольку на данный момент эти решения уже приняты и действуют, то прежде чем их принимать заново, логично, что сначала их нужно отменить, то есть, как предусмотрено нашим регламентом, «визнати такими, що втратили чинність». Но вместо того, чтобы это сделать, мэр и депутаты битый час ломали копья и с пеной у рта спорили, каким образом уже принятые решения можно принять во второй раз. Правовое управление горсовета предложило такой вариант: протест прокурора удовлетворить, подтвердить действие ранее принятых решений не менее чем 39-ю голосами.

Но фракция «Наша Украина» не согласилась с такой формулировкой. По словам Александра Телиженко, никаким пунктом нашего регламента не предусматривается такая процедура, как «подтверждение действия ранее принятых решений». Тем более, как в данном случае, решений, принятых незаконно. А по мнению Игоря Збукарева, если уж следовать регламенту, то нужно отдельным решением удовлетворить протест прокурора, а потом заново внести все эти 24 решения в повестку дня и проголосовать за каждое из них отдельно не менее чем 39-ю голосами. В итоге самая многочисленная фракция горсовета - БЮТ - оказалась на стороне мэра, и решение было принято в том варианте, который изначально предложило правовое управление. Но нашеукраинцы все равно остались при своем мнении, заявив, что принятое решение незаконно и прокурор должен опротестовать и его.

По словам помощника прокурора города Екатерины Кизименко, сказать, корректен ли с правовой точки зрения тот вариант решения, которым сессия удовлетворила протест прокурора, пока сложно. По этому вопросу в прокуратуру после сессии поступило обращение от группы депутатов, и сейчас прокуратура разбирается во всех нюансах. Будет ли внесен протест на это решение, станет известно к концу недели.

Инна Лысенко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Прописался навсегда

Как скоро достроится торговый комплекс возле главпочтамта?

На последней сессии горсовета 19 декабря депутаты продали 11 соток земли в центре Сум за 538 тысяч гривен.

Очередная сумская фирма (кафе «Колибри») изъявила желание выкупить землю под принадлежащими ей нежилыми помещениями... Читати статтю повністю

Троллейбусное получит вливание

В 2008-м город намерен выделить «Электроавтотрансу» 10 млн. безвозвратной финансовой помощи

На прошлой неделе директор КП «Электроавтотранс» Владимир Левченко обратился к депутатам горсовета с просьбой дать разрешение на очередной банковский кредит для погашения долгов по зарплате... Читати статтю повністю