Немає проблем?

ЧП на «Химпроме»

Над ликвидацией аварии работают харьковчане

Как сообщил начальник горотдела по вопросам ЧС Александр Даниленко, в прошлую среду, 20 февраля, в результате прорыва дамбы 2-й секции шламонакопителя ОАО «Сумыхимпром» промышленные сточные воды затопили окружающие земли, болота и лесные насаждения общей площадью около 2-3 га.

С порывом длиной около 75 м соответствующие службы «Химпрома» пока справляются своими силами. От помощи города руководство предприятия отказалось, однако были приглашены специальные эксперты из Харькова, которые работают над ликвидацией аварии.

По информации Государственной экологической инспекции в Сумской области, на «Сумыхимпроме» создан штаб по координации действий по ликвидации аварии при участии контролирующих органов и проектных институтов. Также ведутся работы по возведению дамбы непосредственно на месте аварии. Уже 21 февраля была по-

строена дамба перед Пслом, чтобы предупредить попадание в реку сточных вод.

Что касается уровня загрязненности, то, как рассказали в инспекции, по лабораторным данным качества проб воды в Псле, отобранных на следующий день после аварии, они соответствуют нормативам для водоемов рыбохозяйственного назначения. Это признак того, что пока сточные воды шламонакопителя не попали в речку. Однако состав загрязняющих веществ в воде, отобранной на прилегающей территории, в том числе и на болотах, свидетельствует о довольно значительном количестве аммония солевого и других солей (фторидов, сульфатов, фосфатов). Количественные показатели отобранных проб воды на близлежащих землях в 1,5 - 2 раза меньше, чем в местах вытекания сточных вод. Как «очиститель» сработал снежный покров.

Параллельно проводятся лабораторные исследования ведомственной лабораторией Сумского облуправления водного хозяйства.

Более детальную информацию читайте в следующем номере ВШ.

Елена Вовченко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Поссорились за ТЭЦ

«Сумытеплоэнерго» намерено отсудить у города 40 миллионов гривен

Сессия горсовета в прошлую среду прошла, что называется, на нервах. Проект решения об отчете директора ООО «Сумытеплоэнерго» (СТЭ) Сергея Кравченко еще до начала его обсуждения создал в зале напряженную обстановку.

Вообще-то,... Читати статтю повністю

Мусор превращается... в газоны

Уважаемая редакция, я живу вблизи парка им.Кожедуба и каждый день гуляю в его окрестностях с ребенком. Однако с недавнего времени привычный путь стал для меня недоступным. Дело в том, что какая-то фирма вблизи парка что-то строит, а строительный мусор вперемешку с землей складируют... Читати статтю повністю