Не нашкодь!

Нет 100 грн. - умирай?

Если вы живете в селе и болеете, старайтесь не откладывать обострений на выходные...

Наш дедушка-пенсионер давно болеет, и у него часто бывают обострения, которые сопровождаются сильной болью. И вот пару недель назад у него случился такой приступ. А поскольку дедушка живет в селе за 60 километров от Сум, то, естественно, никакой «скорой помощи» там не дождешься: нам пришлось срочно искать машину и самим везти его в Сумы в областную больницу. Когда мы приехали, врач осмотрел дедулю и сказал, что ему нужно сразу же сделать УЗИ, поскольку, может статься, ему нужна срочная операция. Но дело было в субботу, а кабинет УЗИ в больнице на выходных не работает.

Поэтому врач предложил обратиться в частный кабинет, который находится тут же, в здании больницы. Нам ничего не оставалось, как пойти туда и заплатить за обследование аж 100 грн.! Это что же получается: если человеку стало плохо и срочно понадобилось сделать УЗИ именно на выходных, то единственный выход - частный кабинет?

А если, допустим, у человека не окажется при себе таких денег, так что же ему теперь, умирать? Неужели в больницах не предусмотрена возможность таких экстренных ситуаций? Неужели в таких случаях «скорая» всегда везет пациента в частный кабинет? Почему нас не могли, скажем, направить на обследование в какую-то другую больницу в городе?

Наталья и Александр Л., Сумская область

Ситуация, согласитесь, достаточно серьезная. Поэтому заданные нашими читателями вопросы мы адресовали главврачу Сумской областной больницы НАТАЛЬЕ СТАХОВИЧ:

- Кабинет УЗИ у нас находится не в больнице, а в поликлинике, и на выходных он действительно не работает. Обычно врач может рекомендовать пациенту пройти обследование в частном кабинете только в том случае, если нужен более качественный и четкий результат. Сами понимаете, что современная аппаратура в частных кабинетах сейчас намного лучше, чем в наших больницах, потому, естественно, и такая цена. Но, повторяю, углубленное обследование человек может пройти исключительно добровольно, если сам того пожелает, и врач ни в коем случае не должен заставлять его. Ну а если случаются подобные экстренные ситуации на выходных, мы всегда вызываем врача-узиста, бывает, даже привозим на работу на машине, он открывает кабинет и проводит срочное обследование. И в случае с дедушкой Натальи и Александра врач должен был поступить точно так же. Я обязательно выясню, кто дежурил в тот день и принимал дедушку и почему так получилось, что его направили в частный кабинет. Вообще-то, подобных жалоб к нам никогда не поступало, и, надеюсь, после выяснения этой ситуации больше не будет.

Александр Завадский

P.S. Мы связались с частным кабинетом, который арендует помещение на территории областной больницы, и узнали, что здесь предоставляют скидку только инвалидам

I группы - 50%. Все остальные категории пациентов платят по полной. Кстати, цены на услуги этого кабинета еще не самые высокие по сравнению с другими частными диагностическими центрами в Сумах.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Эта нестерпимая боль...

Систему реализации опиоидных анальгетиков нужно срочно реформировать

Несколько лет назад одна из пациенток Сумского областного онкодиспансера после очередного визита к врачу вышла на улицу, добралась до проходящих неподалеку железнодорожных путей и бросилась под поезд...

Как выяснилось,... Читати статтю повністю