Соціум

«Дети войны» - не дети любви

В бумажных сражениях ВР и КМ потонула последняя надежда народа

«Дети войны» - эта категория льготников появилась у нас с осени 2004 года. Но всю остроту своего нерадостного «детства» люди с этим статусом ощутили на себе в начале 2006 года.

Вспомним хронологию вопроса. Первоначальный вариант Закона «О детях войны», принятый ВР еще в 2004 г., предусматривал бесплатный проезд многими видами транспорта и солидный перечень преимуществ в трудовых отношениях. Например, не попасть под сокращение штатов, получить дополнительный отпуск и многое другое. Но главное - им была обещана 25-процентная скидка при оплате жилищно-коммунальных услуг и топлива, а также доплата к пенсии (или другой социальной выплате, назначаемой вместо нее) в размере 30% от минимальной пенсии по возрасту. Предполагалось, что этот закон вступит в силу с 1 января вместе с бюджетом-2006. Однако при составлении нового бюджета выяснилось, что таких расходов он не потянет. Даже учитывая тот факт, что большая часть льгот - о проезде в общественном транспорте и преимуществах в трудовых спорах - являются чисто номинальными и уже не требуют расходов. Ведь в 2005 г. все дети войны вышли на заслуженный отдых и пользуются правом на бесплатный проезд как пенсионеры...

Зато на 25-процентную скидку оплаты жилкомуслуг и 30-процентную надбавку к пенсии (с 1.01 она составила бы 105 грн.), по расчетам Минфина, требовалось около 12 млрд. грн., что составляет десятую часть госбюджета. Ведь под закон подпадают без малого 6,3 млн. граждан, то есть почти каждый второй украинский пенсионер! Аргументируя тем, что такие расходы казне не под силу, КМ вначале попытался избавиться от неудобного закона. Но под напором части депутатов и Бюджетного комитета ВР уступил и согласился выделить под него 700 млн. грн. Этих средств хватало на коммунальную скидку, причем начиная уже с 1 января. А вот на доплату к пенсиям, увы, ничего не оставалось, поскольку на нее необходимо еще 660 млн. грн. ежемесячно. В конце концов договорились вводить ее поэтапно, не указав дату отсчета. Когда же главная смета страны была опубликована, оказалось, что КМ в «Особых положениях» (имеющих силу закона) «слегка» подкорректировал бюджет-2006. Он заморозил обе эти льготы на весь 2006 г. Однако, чего-то недоглядев, в этом же документе установил, что льгота на 25-процентную скидку таки вводится в 2006г., но поэтапно.

И «Особые положения», и имеющиеся в них разночтения послужили поводом для парламентариев обвинить КМ в бюджетных фальсификациях. И уже 19 января ВР приняла еще одну версию закона, которой вменила норму о 25-процентной скидке запустить уже с 1 января, а о надбавке - в 2006 г. поэтапно. Прошел январь. «Дети войны» выстояли огромные очереди в жэках и других организациях комуслуг. Оставили в них заявления о предоставлении скидок. И... обнаружили, что в январе будут платить по старым тарифам, т. е. без обещанных льгот. Дело в том, что КМ всячески затягивает принятие постановления о порядке выделения денег местным бюджетам под финансирование 25-процентной компенсации. Появилась информация, что министры вновь приостановили действие закона и в ближайшие полгода «дети войны» будут получать прежние пенсии и платить за газ, воду, тепло по старым тарифам. Кроме того, правительство спешно ищет возможность изменить смысл льготы о 30-процентной надбавке. Специалисты Минтруда предложили заменить словосочетание «минимальная пенсия по возрасту» на «социальная помощь, выплачиваемая вместо пенсии». Первая, по закону, равняется прожиточному минимуму для нетрудоспособных лиц (с 1.01.06 г. - 350 грн.), а вторая составляет 29,97 грн. То есть 30% отсюда выливаются не в 105, а всего в 8,96 грн.! Очевидно, их-то родное правительство и намеревалось преподнести «детям войны». Последнюю точку в бумажной войне 7 февраля поставил президент, заветировав документ от 19.01 и предложив отклонить его как невыполнимый. Выходит, что в очередной раз отняли надежду, зародившуюся у народа от сладких посулов лучшей жизни, разговоров не было. Так что не обессудьте...

Татьяна Суворова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Селу обещаны финансы

Средства будут направлены на соцсферу и здравоохранение

В прошлом году Сумщина не выполнила планов по производству сельхозпродукции, а в этом собирается увеличить сельхозпроизводство на 1,8%.

Большие надежды руководство области возлагает на финансирование села из госбюджета. В... Читати статтю повністю

Мужчина без допинга

Лучший подарок сильному полу - мужское здоровье

Половина мужчин рано или поздно заболевают простатитом. Вначале ничего особенного: снижение потенции, сокращение продолжительности полового акта, которые нередко списывают на возраст.

Со временем частые мочеиспускания становятся... Читати статтю повністю