Феміда

Пограничник, ты не прав!

Не все позволено стражам кордона

Дело было так. Возле поста Юнаковка пограничники остановили маршрутное такси и попросили предъявить документы. В общем-то, обычная проверка. Только в этот раз она затянулась надолго.

Пассажиры спешили, многие возвращались домой с работы. А стражам кордона - хоть бы что, словно о них забыли. Между делом трезвонили себе по телефону.

- Так можно мне, наконец, ехать или нет? - не выдержал водитель.

Люди в форме от него отмахнулись.

Решив, что можно, водитель завел мотор и тронул с места. Но не тут-то было. Не успел он проехать и несколько километров, как его догнали и остановили.

- Почему укатил без разрешения? Под суд пойдешь!

На водилу тут же был составлен протокол о злостном неповиновении, и бедолагу потащили в суд. Правда, когда там изучили этот документ, то, мягко говоря, удивились. Протокол был не составлен, а, скорее, состряпан. Никаких конкретных данных, не указаны ни место совершения правонарушения, ни его суть, и ни одной подписи свидетеля. За что человека сняли с рейса, оторвали от работы - непонятно. В общем, из-за отсутствия состава преступления дело пришлось закрыть. А прокуратура даже вынесла постановление о возбуждении дисциплинарного производства в отношении пограничников.

Подобные инциденты, увы, не столь уж редки. Граница - это такое место, где возникают разные недоразумения, в том числе и с законным ее переходом. Поэтому, пользуясь случаем, мы решили разъяснить читателям некоторые их права при пересечении границы.

Если вас остановили для проверки документов, помните, что пограничники имеют право проводить личный досмотр и осмотр грузов. А также изымать контрабандные и запрещенные к перевозке товар и предметы. Но при этом они должны оформить протокол, в котором обязательно указывается место и обстоятельства изъятия, а также перечень конфискованного. Протокол должен быть заверен понятыми и владельцем. В соответствии со ст.268 Кодекса Украины об административной ответственности, гражданин имеет право знакомиться с материалами заведенного на него дела, давать пояснения к ним, предоставлять доказательства своей невиновности, пользоваться услугами адвоката и выступать в суде на своем родном языке. (При необходимости человеку должен быть предоставлен переводчик.) А в соответствии со ст.163 Конституции Украины, никто не может заставить человека давать показания против себя или своих близких. И главное - заведенное дело может быть рассмотрено судом только в присутствии обвиняемого.

По материалам помощника прокурора Сумского района Марины Супрун

Полосу подготовил Николай Прон


п»ї
Читайте у цій рубриці

Нападение

Грабители были одновременно в двух местах

Есть такой анекдот. Злоумышленника обвиняют в преступлении. А он говорит: «У меня есть десять свидетелей, которые видели, что я этого не делал. И еще десять, которые видели, что они это видели».

Истина нередко оказывается высказанной в... Читати статтю повністю

Снять камень с души

Раскрыть убийство помог очевидец

14 марта на пустыре возле с.Стецковка Сумского района обнаружили труп мужчины, лежавший на велосипеде. На теле имелись повреждения, свидетельствовавшие о насильственной смерти.

Но раскрыть это преступление сразу не удалось: не нашли ни улик, ни... Читати статтю повністю