Актуально

Грозит ли рейдерство «Сумыоблэнерго»?

«У меня есть все основания опасаться возможного силового захвата компании», - заявил председатель правления ОАО

Председатель правления ОАО «Сумыоблэнерго» Геннадий Зайков в эфире телеканала «Видикон» заявил о возможном силовом захвате компании. Мы попросили Геннадия Владимировича о встрече, чтобы подробнее поговорить о сложившейся ситуации.

- ОАО «Сумыоблэнерго» - достаточно сложная структурированная компания с непростым механизмом управления. Любые сбои в ее работе могут иметь очень негативные последствия как для громады в целом, так и для каждого жителя Сумщины в отдельности, тем более, что нынешние погодные условия и так усложняют нашу работу. В частности, если компанией на момент каких-либо конфликтов невозможно будет управлять, то в случае экстренной ситуации просто некому будет принять решение. Своим выступлением я хотел предупредить соответствующие структуры, чтобы они по долгу службы готовы были предупредить конфликт и оперативно принять соответствующие меры.

- В чем суть конфликта?

- Это касается групп компаний, которые находятся в сфере интересов господина К.Григоришина. Практически во всех этих компаниях 25%+1 акция принадлежат государству, один-два процента - миноритарным физическим лицам, все остальное - в руках трех крупных юридических лиц.

Мне известно, что среди этих последних возникла конфликтная ситуация по поводу того, кто и как должен руководить компанией «Сумыоблэнерго». Законом об акционерных обществах определен порядок действий в ситуациях подобного рода. Единственное место разрешения таких конфликтов - общее собрание акционеров. Было уже две попытки провести его. Но поскольку акционеры - держатели основного пакета акций не могут достигнуть компромисса, собрать необходимые для кворума 60% участников собрания не удается. И пока царит такая неопределенность, некоторые акционеры пытаются силовым путем решать вопросы в свою пользу. К сожалению, наша компания уже испытала подобный стресс в 2002 году. Наши работники прекрасно помнят ситуацию, когда начальники служб должны были сделать выбор, на чьей они стороне (или со старым руководством, или с новым). Им порой делали такие предложения, от которых нельзя было отказаться, начиная шантажом и заканчивая подкупом. Это далеко не лучший формат взаимоотношений в таких компаниях, как наша. Поэтому я и пытаюсь предупредить ситуацию, чтобы подобное не повторилось. В Ивано-Франковске и Полтаве в прошлом году произошли подобные захваты. Вооруженные люди вламывались в офис, клали всех на пол, независимо от того, женщины это или мужчины, и брали облэнерго в осадное положение. Две недели они сидели в офисе, полностью парализовав всю работу. А как управлять компанией в такой ситуации - с улицы рупором или по мобильному телефону? Это же диспетчерские службы, службы финансового анализа, приема денег, распределения счетов. Сложный механизм управления компанией был заблокирован. Организаторов этого беспредела не смутило даже то, что в стране только-только поменялись президент и правительство. Президент дал правильную оценку подобным действиям, заявив, что все корпоративные споры надо решать только через суд, а силовой метод незаконен и аморален...

- Насколько обоснованны ваши опасения захвата?

- У меня есть прямые и косвенные доказательства. За мной и большинством директоров ОАО ведется наружное наблюдение. Со мной несколько раз пытались общаться представители господина Григоришина с предложением «сдать» компанию. Само слово «сдай» вызывает у меня отвращение. Я не хочу быть судьей в корпоративных конфликтах, да и не имею на это права. Мне поручено собранием акционеров, действующими членами наблюдательного совета управлять компанией, что я и делаю. На нашем предприятии стабильная зарплата, налаженная работа, идут немалые бюджетные отчисления.

- Что вами сегодня предпринимается для обеспечения безопасности?

- Мы усилили охрану офиса компании. Корпоративные захваты - это целый бизнес, который называется рейдерство, и к нему надо относится серьезно. Классический пример рейдерства показан в фильме «Охота на изюбря». Существуют целые фирмы, которые занимаются захватом корпораций. Это очень дорогой и очень серьезный бизнес, начиная с примитивного подкупа руководства и заканчивая грубым шантажом колоссальной группы людей. Слава Богу, мы сегодня живем в такое время, когда в этих процессах не участвуют представители государства... Для защиты от возможного применения грубой физической силы мы сегодня вынуждены приглашать охранные компании. Причем из другого региона, чтобы невозможно было каким-то образом воздействовать на них здесь, на месте. Кроме того, мы предприняли ряд чисто организационных мероприятий, чтобы в случае захвата основные службы не лишились управления. По сути дела, мы терпим убытки, используя средства, которые могли бы пойти на другие нужды. В период сложных погодных условий, вместо того чтобы уделять максимальное внимание производственным проблемам, мы вынуждены заниматься не свойственной для себя деятельностью. Наши сотрудники постоянно чувствуют моральный дискомфорт, так как свободный доступ в офис ограничен.

- Но ведь «Сумыоблэнерго» работает?

- Конечно, все службы ОАО работают в обычном режиме. Мы понимаем, что потребитель ни в коем случае не должен страдать, и для него сегодня ничего не изменилось.

Елена Вовченко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Когда акция - просто бумажка

Как пенсионеры при своих интересах остались

Уважаемая редакция!

К вам обращаются акционеры-пенсионеры ОАО «Сумсельмаш». В начале февраля 2005 г. мы купили акции этого предприятия. Для получения именных сертификатов на наши акции мы обратились в Сумское центральное отделение «Проминвестбанка».... Читати статтю повністю

|Сумский фарфоровый: решение наблюдательного совета ведет завод к пропасти

Как вы считаете, много ли зависит от руководителя предприятия? И можно ли безболезненно сменить одного руководителя на другого?

В АОЗТ «Сумский фарфоровый завод» считают, что если речь идет о нынешнем директоре Светлане Романюк, то от нее зависит многое. Поэтому, когда на заводе... Читати статтю повністю