Про що говорять

С понедельника - новая жизнь

20 февраля была вписана новая страница в историю сумского транспорта

Ведь именно в этот день из ворот троллейбусного управления отправились в первый рейс семь новеньких троллейбусов.

Теперь их в троллейбусном парке 90 - включая, впрочем, и находящиеся в ремонте. На маршрутах же появляются в среднем 60, а в праздничный день - 20 февраля - эта цифра достигла почти рекордной отметки - 64 троллейбуса. Вообще же, как рассказал директор предприятия Владимир Левченко, к марту, когда закончится подготовка новой группы водителей, количество троллейбусов на маршрутах планируется довести до 65.

На настоящем празднике, посвященном радостному событию, звучали не только поздравления. Так, и.о. мэра Сергей Клочко рассказал собравшимся, что на сессии горсовета 22 февраля планируется принять решение о выделении из бюджета 850 тысяч на приобретение пяти автобусов для города, которые будут переданы в эксплуатацию троллейбусному управлению. А управляющий Сумским отделением банка «Крещатик», предоставившего кредит на покупку нового транспорта, сообщил, что это вовсе не единичный проект сотрудничества банка с городом, скорее - его начало. Потому что до конца года банк планирует вложить 150-200 млн. грн. инвестиций в разные сферы жизнедеятельности города.

Есть новые планы и у троллейбусного управления. Как рассказал Владимир Левченко, уже в ближайшем будущем на улицах города появится одна из последних разработок Львовского завода - троллейбус, усовершенствованный не столько технически, сколько социально - с низким порогом, доступным для инвалидов, стариков, малышей и т.п. «Кататься» по нашим маршрутам, зарабатывая деньги для троллейбусного парка, это чудо будет два месяца, чтобы горожане смогли его увидеть и оценить, а затем

уедет «презентоваться» в другой город. А собственностью троллейбусного парка в этом году станут еще два троллейбуса, купленных за деньги горсовета, причем первый из них сумчане увидят уже через месяц-два.

Тем временем и уже выпущенные на линию в январе, и выпускаемые в этот день новички должны не только зарабатывать на зарплату водителям и кондукторам, но и самостоятельно возмещать свою стоимость, - планируется, что предоставленный «Крещатиком» кредит они погасят за три года, если будут зарабатывать планируемые 420 грн. в день. Для этого им предоставляются все возможности, а главное - маршрут №7, один из наиболее загруженных и выгодных в городе.

И вот - торжественный миг! Отзвучали все поздравления, троллейбусы освящены, разрезана красная ленточка - и под громкий марш и собственные сигналы сверкающая вереница новых «извозчиков» выезжает из парка. Вслед им машут и улыбаются, а впереди у «новичков» - годы и годы ежедневной непростой, но такой нужной людям работы. Так что - в добрый путь!

Ярослава Берест


п»ї
Читайте у цій рубриці

По молитвам великого князя

Читати статтю17 февраля, в день памяти благоверного Георгия, состоялось освящение места под строительство нового храма

В день памяти святого благоверного великого князя Георгия Владимирского в больничном храме при 5-й Сумской горбольнице, небесным покровителем которого и является этот святой,... Читати статтю повністю

Все бегут, бегут... прямо под колеса

Уже третий день к пятнице минувшей недели не работал светофор на перекрестке возле главпочтамта. Причину создавшегося положения нам объяснил начальник КП «Сигнал» ГРИГОРИЙ ШЕВЦОВ:

- Здесь производится капремонт светофорного объекта, который ему просто необходим в силу давно окончившегося... Читати статтю повністю