Споживачам

Что в миске вашей киски?

Из себя и то готов достать печенку - мне не жалко, дорогая, ешь!

Для любимой мурки ничего не жалко! Есть люди, балующие домашних любимцев куриными пупками в желе или «подушечками» с гусиной печенью...

В ассортименте кормов для котов и собак изобилие и других деликатесов. Но если надеяться только на промышленное кормление, то содержание четвероногих обойдется дороже, чем собственных детей. Вот почему многие предпочитают делиться с ними едой со своего стола.

А как же тогда настойчивая и уже поднадоевшая реклама сухого корма? Надо сказать, и самим животным не обязательно приходятся по вкусу заморские лакомства, некоторые киски воротят свои носики от хрустящих подушечек. Но бывает и наоборот - подсев на сухой корм, питомцы напрочь отказываются от вкусных объедков.

Из чего же делают сухие корма? Если верить производителям, то в основе - различные злаковые, соевая мука и всевозможные добавки, к примеру, из мясных субпродуктов или витаминов, минеральных солей. (В одной из довольно дорогих сухих смесей удалось насчитать 26 ингредиентов.) При этом животным обещают отличное здоровье и роскошный вид. Правда, все зависит от правильного выбора и режима питания. Большинство владельцев домашних животных считают, что сухие корма незаменимы в дороге и в тех случаях, когда нет времени приготовить еду. Что сходится с мнением ветеринаров, которые полностью переводить котов и собак на такое питание не рекомендуют. Нередки случаи появления различных осложнений: расстройства пищеварения, отложение камней в почках. Да и на упаковках сухого корма не только приведено его содержание, но и условия кормления. Около 20% рациона все же должна составлять еда «со стола». А сухой корм надо выдавать в соответствии с весом и возрастом животного. Обязательное правило - свободный доступ к воде в любое время суток.

И еще - запах!.. Почему такой неприятный запах издают сухие корма? Специалисты говорят, что причина - мука из костей животных и рыб. Также они считают, что нельзя давать животным просроченный корм, а также покупать расфасованные пакетики на рынке без какой-либо маркировки. Каждая партия качественного товара сопровождается специальным сертификатом гарантии.

Ныне в продаже доминирует продукция зарубежных производителей. Но вот недавно выпустил свою первую продукцию львовский завод «Кормотех». Отечественные корма будут дешевле. Все они, а это 15 видов «звериных» лакомств, прошли независимое тестирование в Голландии.

Татьяна Тихомирова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Проблемы сумских бассейнов

Готовы ли сумчане платить за час полезной физкультуры 15-20 гривен?

Кажется, совсем недавно сумчане нежились под ласковым солнышком на городских пляжах и вовсю плескались в речке, а сейчас, как это ни грустно, на улице осень, а за ней - зима...

Но приход холодов - это не только повод... Читати статтю повністю

«Предлагаем Вам, чтобы они заплатили...»

Ответ, достойный «ответа Чемберлену», прислала обслуживающая организация на просьбу залатать трещины дома

С наступлением отопительного сезона в городе, как обычно, повылезали на свет Божий все коммунальные болячки, которые летом были не так заметны, - ветхие теплосети, неработающие... Читати статтю повністю