Так і живемо

А была ли беременность?

«Нет», - утверждают милиция и соседи

В редакцию ВШ пришла женщина. По ее виду было понятно, что произошла беда. Когда Людмила Свердлова - так она назвалась - успокоилась и пришла в себя, то рассказала следующую историю:

- По адресу ул.Комсомольская, 35, - это общежитие - в одной из комнат жили два друга, Виктор и Саша. Однажды Саша познакомился с девушкой и переехал к ней жить, а Виктор тоже не стал сам «куковать» и привел к себе в комнату гражданскую жену, двадцатидвухлетнюю Светлану. Через какое-то время Света забеременела, и молодая пара уже гадала, кто будет - девочка или мальчик. Света - круглая сирота. Я очень дружила с ее родителями и считаю ее почти своей дочерью. На протяжении нескольких месяцев беременности Светланы я заходила к ним - узнать о здоровье, чем-то помочь... И вот в этом январе в свою бывшую комнату зашел Саша и между ним и Светланой вспыхнула ссора, во время которой он ударил Свету кулаком в живот. Через некоторое время у Александра с электронной карточки пропала довольно крупная сумма денег, он написал заявление в милицию, и по какой-то причине подозрение упало на Светлану. В результате чего, по решению прокуратуры, ее арестовали и отправили в СИЗО. Почему ее? И как можно арестовывать беременную женщину и мать двухлетнего малыша (у Светы есть свой ребенок, которого после ее ареста забрали в детский дом). В чем Света виновата, как бы она могла узнать код? Если кто и знал, то это Алена, у которой живет Саша. Мне удалось посмотреть некоторые документы в прокуратуре, из которых следует, что Алена тоже подозревается в краже - но ее ведь не арестовали!

Я обратилась к следователю, который ведет это дело, с возмущением: как они могли так поступить с беременной женщиной - и услышала... что Света вовсе не беременна! Как это может быть?! У нее куртка на животе не сходилась! А в СИЗО живот пропал. Что, били? Я прошу встречи с ней - мне отказывают, я, дескать, не являюсь родственницей. Я просто не знаю, что делать. Молодая женщина, мать находится в тюрьме, скорее всего, она потеряла ребенка, а милиция скрывает, что задержала беременную женщину! Еще бы - это же противозаконно!.. И еще мне удалось узнать, что родной брат Алены, Сашиной подруги, работает в милиции каким-то важным чином. Это тем более чревато для Светы. Я очень прошу помочь ей!

На следующий же день мы отправились в общежитие, чтобы поговорить с гражданским мужем Светланы Виктором. Его не оказалось дома, но две его девушки-соседки возмущались:

- Светка беременна, а ее менты загребли! Как так можно поступать с женщинами? Управы на них никакой нет!

В субботу мы снова пришли в общежитие и застали хозяина дома. Дверь открыл молодой человек невысокого роста, а из комнаты доносились мужские голоса, что свидетельствовало о том, что у него гости. По резкому запаху перегара было понятно, что сидят уже давно. Наш визит, похоже, не обрадовал Виктора. Но раз уж мы пришли, то начали разговор так:

- Ваша знакомая пришла к нам и рассказала, что Светлану задержала милиция и что она была беременной, а теперь эта беременность исчезла...

- А я не знаю, была ли она беременной. Ее милиция возила несколько раз к гинекологу, а что там с ней - я не в курсе...

На вопрос, за что Светлану арестовали, Виктор просто пожал плечами. Но, честно говоря, он и так еле говорил, так что дальнейшие вопросы были бессмысленны. Но когда мы уходили, к нам подошли несколько женщин и спросили:

- Вы пришли из-за истории со Светкой?

- Да.

- Они тут всем знаете как надоели! Бухают со своим сожителем днем и ночью. Кухни у нас общие, так мы ничего оставить на плите не можем, все тащат к себе. Поспорить с ними тоже тяжело - там столько людей к ним ходят пить, что прибьют, чего доброго. Насчет беременности... Светка говорила, что - да, ну а чтобы живот был, мы не видели. Комплекции она упитанной и без беременности. К тому же уже была судима, от ребенка, которому два года, отказалась, и теперь он в детдоме. Она здесь не прописана, а у нас появилось новое начальство в общежитии, так что, скорее всего, она теперь у нас жить не будет... А Людмила Николаевна, что к вам приходила, частенько пьет с ними, а работает, кажется, дворником...

После этого разговора мы зашли в тупик.

Полторы недели пытались узнать в милиции, за что арестовали Светлану и была ли она беременна. Нам обещали, что дадут возможность поговорить со следователем, который ведет это дело. Но, к сожалению, неоднократные наши обращения так и остались безответными.

Уже когда верстался материал, нам все-таки удалось поговорить с начальником горотдела милиции Юрием Забиякой:

- Беременной эта девушка не была. После ареста мы ее несколько раз отвозили на прием к врачу, который факт беременности опроверг.

Так или иначе, Людмила Свердлова, которая пришла в редакцию просить о помощи, не сказала нам всей правды...

Егор Бывалов


п»ї
Читайте у цій рубриці

«Нам здесь прекрасно - темно и сыро...»

Как грибы растут жалобы «бескрышных» граждан. А что же говорит начальство?

Да, навалило снегу в этом году. А уж когда окончательно таять начнет, то превратится, наверное, город в сплошную лужу, и не только на улице, но и в квартирах.

Жители дома по ул.Черепина, 40, уже столкнулись... Читати статтю повністю