О чем говорят?

А ваша фамилия «Пролетайкин»?

Методом исключения прошлись депутаты по земельным вопросам

Относительный штиль на сессии горсовета 22 февраля не поколебали даже очередные общественные выступления против строительства высоток на Чешке. Изрядно досталось, пожалуй, лишь программе приватизации и некоторым земельным вопросам.

Ошибка, еще ошибка!

Депутата Анатолия Малкина возмутил рыбный павильон на Набережной р.Стрелки, напротив Центрального рынка. Главного инженера этого предприятия не мог не поддержать его директор Магомед Галаев:

- Конечно, незачем ставить киоск возле речки! Там уже целый шанхай из киосков!

- Но здесь уже есть торговый павильон. Мы можем организовать проверку его работы СЭС, экоинспекцией и т.д., навести порядок - и не больше. Он платит налоги - пусть работает, - отметил Юрий Дяченко.

- И к тому же, если говорить о реке, так и Центральный рынок убрать необходимо - он тоже положенные 100 м не выдерживает! - заявил В.Рохманов.

На что совершенно не растерявшийся Магомед Джамалович парировал: «Естественно!»

А депутат Владимир Шкробот задал логичный вопрос:

- Постойте. А почему у ЧП есть уже торговая точка, а он стоит в списке на оформление земли? Сколько еще таких же пунктов в этом перечне?

Не помогло даже объяснение председателя профильной депутатской комиссии Виталия Ильяшенко:

- Этот предприниматель еще в 2000 году купил уже существующий киоск. Решение о предоставлении земли в аренду он мог взять еще тогда, ведь раньше для этого было достаточно только паспорта, разработанного управлением архитектуры. Но вся беда в том, что при оформлении документов в фамилии предпринимателя допустили две ошибки! Он еще раз обратился. Через год ошибок в фамилии... на одну стало меньше. Пришлось снова исправлять. И вот, по новому закону, на разработку проекта отвода земли нужно разрешение сессии, ошибок больше нет, а мы не даем «добро»!.. Разве это справедливо?

Но депутаты решили, что да, и исключили вопрос из общего перечня разрешений на разработку проекта отвода земли.

НЕдетские учреждения

Депутат Валентин Рохманов, к примеру, заинтересовался обустройством кафе и детской площадки по ул.Курской, 111 (бывший садик «Рябинушка», где сейчас находятся Сумский областной центр профилактики ВИЧ-инфекции и Сумская областная судмедэкспертиза).

- Что это мы здесь собираемся детскую площадку строить? Неужели лучше места не нашли? Недетские это учреждения!

В итоге депутаты проголосовали 48 голосами за исключение этого вопроса.

Поликлиник хватит!

Не повезло и СНПО

им. Фрунзе. ОАО собиралось оформить аренду земли по ул.Ковпака, 7, под поликлинику. Депутаты возразили:

- Почему мы принимаем такое решение? Ведь поликлиника и больница №4 находились в ведомстве завода им. Фрунзе, который сегодня от них отказывается и передает в коммунальную собственность. А мы опять собираемся выделять землю под очередную поликлинику заводу?

Лучшее - не домам, а детям

Петр Дьяченко обратил внимание народных избранников на выделение участка под строительство многоэтажного жилого дома по ул.СКД, 4.

- Как это мы выделяем здесь землю, если по СКД, 4, уже стоит дом?

Ответ: «Там будет просто пристройка» - депутата не удовлетворил.

- Как пристройка? Написано «жилой дом», причем он захватывает детскую площадку, которую жильцы соорудили за свои деньги!

В общем, площадку для детей в обиду не дали.

Елена Карпенко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Дошкольникам добавили на питание

Только станет ли оно от этого лучше?

Как известно, стоимость питания для маленьких сумчан в детсадах на этот год была установлена в размере 3 грн. 60 коп. в день.

Из них половина выделяется из горбюджета, а половину платят родители. Однако, как доложил начальник горуправления образования... Читати статтю повністю

Сумские форумы - словесное порно?

Когда хорошая идея превращается в клубок сплетен

Наиболее популярны среди сумской молодежи несколько форумов: Свободный форум «2006 Sumy», «Международный форум Сумщины», а также форумы на сайтах местных СМИ.

В принципе, идея хороша, поскольку там предложены для обсуждения довольно... Читати статтю повністю