Наше місто

Дорожный прорыв

В первую неделю праздников активной работе КП «Дорремстрой» помешали дожди

СитуациЯ с ремонтом сумских дорог изменилась в лучшую сторону, когда последняя сессия горсовета приняла решение об изменении кода финансирования КП «Дорремстрой».

Таким образом, депутаты дали добро на то, чтобы предприятие временно получало деньги из городской казны как бюджетная организация - прямыми платежами - до проведения всеукраинского тендера, намеченного на 25 мая. Поэтому уже после 23 апреля дорожники приступили к ямочному и текущему ремонту сумских улиц. По словам Александра Вегеры, директора КП «Дорремстрой», если бы такое решение было принято раньше, то ремонтировать дороги они могли бы еще в начале апреля, когда стояла теплая солнечная погода. А так до праздников бригады в оранжевых жилетах «залатали» только наиболее поврежденные участки по направлениям движения общественного транспорта и в центральной части города, где планировалось проведение праздничных мероприятий.

На прошлой неделе закончить ямочный ремонт на Барановке и ул.Ковпака и приступить к другим объектам дорожникам помешали дожди. Неустойчивая погода, в принципе, полностью парализовала работу предприятия на протяжении пасхально-майских каникул. Поэтому, как заметили многие из сумчан, ремонтные работы на Пролетарской, где еще до праздников были демонтированы бордюры и начат ямочный ремонт, были приостановлены.

В ближайшие дни предприятие перекроет участок от ул.Первомайской до Красногвардейской, а позже и до Центрального рынка, где будет положено новое асфальтное покрытие. Такая же участь ожидает ул.Краснозвездинскую, Римского-Корсакова (участок от ул.Августовской до Боровой) и Победы. Пока там ведутся подготовительные работы. При полном перекрытии этих улиц будет организован объезд и установлены соответствующие дорожные знаки.

Что касается улицы 20 лет Победы (участок от Кирова до Прокофьева), где начат капитальный ремонт, есть распоряжение мэра о ее закрытии. До сих пор погодные условия не позволяли дорожникам начать здесь работу. Скоро этот участок перекроют на месяц, его будут приводить в порядок, после чего откроют для проезда незавершенным, чтобы по полосам положить верхний слой асфальтобетона. Когда состоится тендер (25 мая), дойдет черед до ул.Героев Сталинграда и Привокзальной. Красная площадь капитально ремонтироваться будет позже, предположительно ближе к осени. Проектно-сметная документация, которой занимается УКС, в стадии разработки. Когда она будет готова, на этот объект также будет объявлен тендер. Но несмотря на то что Красная площадь включена в капремонт, дорожные строители там уже успели сделать ямочный ремонт.

По прогнозам, во второй половине мая предприятие завершит подготовительный ямочный ремонт, после чего по плану займется текущим. Для этого, как заверил нас главный сумской дорожник, у них достаточно битума, гранотсева, щебенки, работает асфальтобетонный завод, есть необходимая техника и люди.

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Без актового зала - как без рук

Появится ли парикмахерская для малообеспеченных в одном здании с центром НТТМ?

Уважаемая редакция!

С большой болью и отчаянием обращаются к вам родители воспитанников Сумского городского центра научно-технического творчества молодежи, который находится в бывшем детсаду «Белоснежка»... Читати статтю повністю

Поедут ли рогатые 13 мая?

Троллейбусное управление - на грани забастовки

Работники предприятия, которые не получают зарплату уже третий месяц, в понедельник, 5 мая, направили мэру Геннадию Минаеву и и. о. губернатора Николаю Лаврику открытое письмо.

Они просят срочно погасить задолженность и выделить КП... Читати статтю повністю

Летние перспективы:оздоровительных лагерей будет больше

В этом году, по словам начальника управления по делам молодежи и спорта ОГА Виктора Бобыренко, за бюджетные средства планируется оздоровить почти 62 тысячи ребят. Причем, как образно выразился Виктор Анатольевич, - за счет хитрости.

В прошлом году из-за затянувшихся тендерных процедур... Читати статтю повністю

Жизнь - стране, честь - никому!

«Праправнуки» Харитоненко скоро наденут форму лицеистов

В прошлом году Сумское артучилище попрощалось с последними воспитанниками. Но как бы ни убеждали общественность в необходимости закрытия «артяги», сумчане восприняли перспективу более чем болезненно.

Но все-таки «артяга» закрылась,... Читати статтю повністю

Бросил бумажку - плати

Создание экомилиции - вопрос ближайшего времени

НароднаЯ мудрость гласит, что чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Но в нашем городе, к сожалению, мало кто следует этому изречению. Потому нам срочно необходима специальная структура, которая могла бы принимать меры против... Читати статтю повністю

Не молния, а браконьеры?

Дачники с Голубых озер утверждают: от взрывов даже выпали оконные стекла

Правоохранительные органы и природоохранные службы продолжают проверку факта массовой гибели рыбы на Голубых озерах 12 апреля. По словам природо-

охранного прокурора Дениса Кочера, пока еще неизвестно, есть... Читати статтю повністю

Каждой дороге - по паспорту!

В этом году КП «Дорремстрой» планирует завершить паспортизацию дорог

Что можно узнать о человеке из паспорта? Ну разве что дату и место рождения, прописку и семейное положение. А вот открыв электронный паспорт сумской дороги можно найти много чего интересного.

Даже послойную конструкцию... Читати статтю повністю

Три стиля, три человека, три души

La Familia презентовала свой первый клип

29 апрелЯ в ночном клубе «Эльдорадо» известная музыкальная команда La Familia презентовала свой первый клип. Видео было отснято на песню «Иллюзии» из нового трип-хопового этнического проекта La Familia Project, над которым сейчас работают... Читати статтю повністю