В центрі уваги

Плюс 1,5 грн. за прием платежа

в почтовых отделениях с вас будут брать не только плату за комуслуги

На прошлой неделе в редакцию ВШ обратилась пенсионерка, встревоженная тем, что в почтовых отделениях стали брать проценты с оплаты квитанций за комуслуги.

- Я живу на ул.Харьковской, рядом с отделением «Укрпочты». Каждый месяц в этом отделении я плачу по счетам за ком-услуги, и с меня никогда не брали процент. Я платила столько, сколько указано было в квитанции. Но сегодня, когда я пришла туда, девушка взяла квитанции, выбила чек и сказала, что мне нужно доплатить еще 1,5 грн. как плату за прием платежа. Я попросила показать документ, на основании которого они требуют эту плату. Ведь это же не коммерческий банк, а госпредприятие! Никто ничего мне не показал. Так что же это за новые правила?

В почтовом отделении на Харьковской мы действительно увидели несколько объявлений о том, что с 20 декабря 2007 года помимо оплаты по квитанциям будет взиматься плата за прием платежей в размере 1,5% от суммы за услуги, но не менее чем 1,5 грн.

За комментариями мы обратились к замдиректора Сумской дирекции Украинского госпредприятия почтовой связи «Укрпочта» по вопросам финансов и экономики ЛАРИСЕ ТКАЛИЧ:

- Эта вынужденная мера стала результатом тщательных подсчетов и длительных переговоров с предприятиями, предоставляющими комуслуги. Еще в конце прошлого года, когда мы формировали производственные планы на 2008 год, убытки финансово-экономической деятельности предприятия стали очевидны. Мы по несколько раз просчитали рентабельность каждой услуги, предоставляемой в отделениях почтовой связи (их больше 200). Услуга по приему платежей от физических лиц по Сумской дирекции «Укрпочты» лишь на 60% покрывала свою себестоимость, которая при минимальном уровне рентабельности с 1 января нынешнего года - 1,5 грн.

«Укрпочта» хоть и является госпредприятием, но дотации из госбюджета на покрытие затрат от предоставления убыточных

услуг не получает. Принцип самоокупаемости, на основании которого мы работаем, предполагает, что почта сама должна зарабатывать и на зарплату своим сотрудникам, и на производственные нужды. Мы оказываем множество услуг, цена на которые регулируется государством, и они, как правило, очень затратны и убыточны. Из чего же предприятию платить хотя бы минимальную зарплату своим работникам, закупать горючее и запчасти для почтовых машин и т. д.? Таким образом, мы обязаны приводить в соответствие с себестоимостью хотя бы те услуги, которые не регулируются, чтобы хоть как-то балансировать доходную и расходную части. При этом рентабельность деятельности Сумской дирекции не превышает 0,2%.

- Но ведь не обязательно возлагать затраты по приему платежей на население. Их ведь могут взять на себя и предприятия, оказывающие комуслуги?

- Согласно реестру услуг «Укрпочты», плата за прием платежей от населения берется либо с предоставителя услуг, либо с потребителя. Мы вели длительные переговоры с сумскими предоставителями комуслуг об оплате ими приема платежей по их себестоимости. Например, КП «Горводоканал» перечисляло нам 1% принятых от населения платежей. Это составляет 21 копейку при себестоимости 1,5 грн. Однако КП на повышение процента отчислений не согласилось. Поэтому нам пришлось прибегнуть ко второму варианту оплаты услуги, то есть к взысканию оплаты с потребителей. То же касается и жэков.

Что касается ОАО «Сумы-

облэнерго», то на данный момент оплата услуг за потребленную электроэнергию в отделениях связи бесплатна. Но для Сумской дирекции предоставление этой услуги убыточно. Поэтому сейчас идут переговоры с руководством ОАО о приведении процента отчислений к их себестоимости.

А вот проведение оплаты по квитанциям «Сумыгаза», а также за услуги «Сумылифт», «Сервис-Лифт» и всех остальных для потребителей остается бесплатным.

- Почему же в объявлениях, которые развешаны в почтовых отделениях, указано, что процент берется с 10.12.2007 года, а на самом деле его стали брать только сейчас?

- С декабря прошлого года плата за прием платежей берется со всех потребителей, кроме населения. Что же касается населения, то мы до последнего пытались договориться с предоставителями комуслуг, чтобы они взяли эти затраты на себя, поэтому плату за прием платежей с населения стали брать только с мая этого года, а по квитанциям водоканала - с июня.

Елена Вовченко, Максим Новиков


п»ї
Читайте у цій рубриці

Здравствуй, взрослая жизнь!

К чему надо готовиться родителям, чтобы их дети хорошо попрощались со школой

КажетсЯ, совсем недавно вы вели их за ручку в первый класс - и вот выпускной. Позади последние экзамены, детство и первая любовь, строгие учителя...Впереди - настоящая взрослая жизнь. Конечно, волнуются... Читати статтю повністю

Почему волки нападают

В погоне за лесными угодьями «великие мира сего» не останавливаются ни перед чем?

На прошлой неделе в редакцию обратились читатели и рассказали, что в Шосткинском районе за последние дни случилось два (!) нападения волков на местных жителей. К этой информации мы отнеслись с недоверием.... Читати статтю повністю

Почему зубрихам у нас некомфортно?

Будет ли создан межгосударственный заповедник «Брянские и Старогутские леса»?

Больше двадцати лет назад Сумщина и еще пять областей Украины стали пристанищем для зубров.

Эти могучие животные (самец может весить до тонны, самка, конечно, поменьше) были исконными жителями большей... Читати статтю повністю

Ферма раздора

Сумеет ли ООО «АХ» доказать экологическую безопасность своего свинокомплекса

Еще лет сорок назад село Токари Лебединского района гремело на весь Союз, став своеобразной меккой для молодых доярок.

Еще бы, именно здесь удивляла всех своими надоями знаменитая Мария Харитоновна Савченко,... Читати статтю повністю

«Лежачие полицейские»: плюс 7?

Смогут ли новые ограничители скорости сохранить наши дороги?

Как их только не называют - «барьер скорости», «валик безопасности», «защита от лихачей». Официально же «лежачий страж порядка» именуется ИДН - «искусственная дорожная неровность». Она предназначена для принудительного... Читати статтю повністю

Животных с Куликовской спасают

Но «Приюту» и небезразличным сумчанам нужна помощь каждого из нас

В прошлом номере ВШ мы рассказывали, как активисты городского общества защиты животных «Приют» обнаружили и спасают животных, обитающих в частном доме по ул.Куликовской, 116.

Его хозяйки - пенсионерка Вера Ломенко... Читати статтю повністю