Ділова розмова

Кому перепадет от бюджетного пирога?

Сессия горсовета 30 июля обещает быть горячей: на кону - 32 млн. грн.

На внеочередной сессии горсовета планируется распределить по приоритетам перевыполненную часть горбюджета.

А это, как мы писали, ни много ни мало - 32 млн. грн. Дележ денег всегда и всем давался непросто, а уж партийно полярным депутатам тем более. Согласия в совете нет уже сейчас, хотя вопрос обсуждался и на профильных комиссиях, и во фракциях. Завершить предварительное обсуждение должен был согласительный совет 23 июля, но... Исполком горсовета подготовил для депутатов свои предложения с учетом мнения городского головы. И перед заседанием даже секретарь горсовета Петр Гученко был уверен в том, что процедура обсуждения почти завершена и уточнения могут возникнуть уже на сессии. Однако сумские избранники разошлись во мнениях с момента «озвучки» предложений исполкома начальником горфинуправления Светланой Липовой. Сначала депутатов «смутила» сама докладчица, потому как некоторые из них предпочли бы выслушать «представителя исполкома». Кое-кому понадобилось вкратце объяснить «схему формирования бюджета», а иные возмутились отсутствием в исполкомовских предложениях пунктов, одобренных накануне на комиссиях и во фракциях. В общем, «мнения ученых разошлись», а два из трех представителей самой малочисленной фракции (КПУ) даже умудрились повздорить между собой.

Главный финансист горсовета терпеливо посвящала депутатов в детали бюджета, а также в то, что перед ними только предложения, которые они могут принять во внимание или нет. Светлана Андреевна заверила собравшихся, что «не работает вне мнения исполкома». Тем не менее глава депкомиссии по ЖКХ Владимир Руденко недоумевал: «Зачем мы собирались на комиссиях, а теперь на совете, если не имеем никакого статуса? Часть одобренных нами направлений не учтена исполкомом». Депутату оппонировал Петр Гученко: «Процедура не нарушена - исполнительные органы предлагают, а сессия подводит итог».

Депутат от БЮТ, он же директор КП «Сумыжилкомсервис» Дмитрий Сиденко надеялся на выделение 1,3 млн. грн, но не обнаружил их в проекте, а представитель НУ Сергей Козьменко вообще резюмировал: «Потому я и не голосую за бюджеты, что они лоббированные. Но деньги городу необходимы, а мы не можем достичь консенсуса. Боюсь, что на сессии возникнут проблемы...» Какие именно, покажет 30 июля. А предложено совету следующее: почти 2 млн. направить на нужды сумского здравоохранения. Планируется купить три автомобиля для «Скорой помощи», отремонтировать ступени центрального входа детской больницы на ул.Д.Коротченко, подлатать крыши поликлинического и стационарного отделений СГКБ №5, установить люминесцентные лампы и промыть систему отопления в 1-й горбольнице и т. д. 150 тыс. грн. предложено направить на обеспечение льготников бесплатными рецептами. 33 тыс. грн. могут достаться центру реинтеграции бездомных, давно нуждающемуся в капремонте. Немного предложено выделить на спорт, службу по делам детей и природоохранный фонд. Исполком предусмотрел деньги на цифровую карту масштаба 1:2000 и проведение земельных аукционов (после введения нового принципа оценки земли доход горбюджета по этой статье увеличился в два раза). На поддержку КП «Электроавтотранс» предлагается 1,43 млн. грн., а еще 2,2 млн. грн. - на покупку предприятию автобусов. Кроме того, в списке нужд: капремонт лифтов, школьных крыш и актовых залов, внутридомовых, дорожных и электросетей; монтирование «лежачих полицейских», благоустройство парка «Сказка». КП «Спецкомбинат» может получить 161 тыс. грн. на новый катафалк, а КП «Горводоканал» -1,42 млн. грн. на установку бестраншейной прокладки труб. А вот предложение о направлении 60 тыс. грн. для КП «Сигнал» на машину дорожной разметки подверг критике первый заммэра Николай Трофименко: «Зачем в конце лета покупать, чтобы всю зиму в бездействии простояла?».

Кроме того, планируется реконструировать спецшколу №25, крышу стоматполиклиники, а также расширить Новобарановское кладбище. На 415 тыс. грн. город может помочь военному лицею, 263 тыс. грн. перечислить В.Бобрику (реконструкция водопровода). Текущие ремонты Красной площади и ул.20 лет Победы потребуют 1,3 и 1,1 млн. грн. соответственно. Еще 400 тыс. грн. запланировано на проектную документацию для предстоящего тендера по реконструкции Красной площади. На реконструкцию же Набережной р.Стрелки - 200 тыс. грн., а участка ул.Харьковской (от путепровода до поворота на «Химпром») - 250 тыс. грн.

Дополнительно в бюджет развития внесены: реконструкция инженерных сетей станции «Скорой помощи», Дворца детей и юношества, строительство сквера воинов-интернационалистов, тепловые сети по ул.Пришибской, Н.-Сыроватской, Петропавловской. 32 тыс. грн. - на «корректировку проекта» здания школы №4, 1,5 млн. грн. - на строительство стадиона с искусственным покрытием, 50 тыс. грн. - на строительство троллейбусной линии по ул.Прокофьева, 300 тыс. грн. - на достройку путепровода по ул.20 лет Победы с реконструкцией дороги от ул.Прокофьева до ул.Роменской. 100 тыс. грн. - на реконструкцию сквера им.Харитоненко. 97,5 тыс. грн. (в рамках софинансирования) - на квартальную котельную по Белопольскому шоссе и 20 тыс. грн. - на переоборудование под туалеты помещений в школах сел Нижнее и Верхнее Песчаное. 1 млн. грн., считает горфинуправление, нужно оставить для непредвиденных ситуаций, а остальные предложения корректировать по усмотрению горсовета.

Внеочередная сессия состоится в день выхода ВШ №31. Как поделят депутаты 32 млн. грн., насколько их решение совпадет с предложениями исполкома, мы расскажем в следующем номере. Главное, чтобы «проблемы», прогнозируемые Сергеем Козьменко, не помешали его коллегам принять оптимальные и своевременные решения для города. В противном случае в глазах сумчан любая протестная позиция депутатов проиграет на фоне конкретной решимости исполкома.

Владимир Фесенко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Программа «Минимум»,

или Как прожить на 13 грн. в сутки

С 1 июлЯ в Украине повысили прожиточный минимум - с 605 до 607 грн.

Если вычесть из этой суммы оплату «коммуналки» по летнему тарифу, минимальные расходы на мобильный в 25 грн., самые необходимые средства гигиены - шампунь, мыло, стиральный порошок... Читати статтю повністю

Любимые колбасы будут иметь один вкус

«Докторская» возвращается, но уже по другой цене

«МолоЧнаЯ», «Любительская», «Докторская»... Все эти знакомые с детства названия колбасы сохранились до сих пор, вот только вкус изменился.

В советские времена вся пищевая продукция хоть и не радовала ассортиментом, но была более... Читати статтю повністю

Пусть и эксплуатационники поволнуются!

Мэр заверяет, что коммунальных проблем у сумчан скоро станет меньше

Каждый день в редакцию поступают десятки звонков от жителей областного центра с жалобами на работу жэков.

У кого-то регулярно течет крыша, где-то затоплен подвал, само собой, давно не делался ремонт в подъезде.... Читати статтю повністю

Станешь ты студентом или нет?

В нынешнем году впервые этот вопрос волнует и твой университет

Ответ на этот вопрос каждый нынешний абитуриент получит после 5 августа, когда на его домашний адрес придет сообщение о том, зачислен он в первокурсники избранного им вуза или нет.

Нынешняя вступительная кампания существенно... Читати статтю повністю

Не рисом единым

За рисом поезжайте на Привокзальный, а за гречкой - на «девятку»

Пару недель назад по городу прокатилась очередная волна подорожания. Поэтому народу снова пришлось затянуть потуже пояса.

Но если свинину или говядину можно заменить более дешевыми куриными окорочками, то без «засыпки»,... Читати статтю повністю