Резонанас

Три аршина в свою пользу

Кто заставит предпринимателя из В.Чернетчины вернуться в пределы своего участка?

Земельный вопрос, равно как и квартирный, в некоторых случаях портит человеческие отношения.

В этой истории разногласия возникли не из-за банальной огородной «межи» между соседями. Камнем преткновения в отношениях жителей с.В.Чернетчина с местным предпринимателем стала пешеходная часть дороги.

Вот что они рассказали нам в своем письме: «Мы обеспокоены ситуацией, возникшей на нашей улице Садовой. Не так давно один из местных предпринимателей, у которого в селе есть свой бизнес, купил участок по ул.Чехова, 4 (в которую упирается наша улица). Казалось бы, сам факт приобретения должен был успокоить жителей как Чехова, так и Садовой. Ведь этот заброшенный участок с домом давно сыскал себе славу злополучного места, где детвора и подростки втайне от родителей приобщались к взрослой жизни - и отнюдь не в лучших ее проявлениях...

И вот дом снесен, участок расчищен, а новый хозяин начал огораживать территорию и забивать колья. В результате чего мы практически лишились «пешеходной части» дороги. Этот ЧП расширил границы участка как минимум на 1,5 метра. И теперь, если навстречу будет ехать машина, ей с пешеходом не разминуться. А ведь у нас полная улица школьников! Мало того, что на Садовой, как и на других улицах В.Чернетчины (кроме центральной), - полное бездорожье, так оно еще может стать и опасным.

Насколько нам известно, никаких решений по выделению дополнительной площади по этому участку сессия сельсовета не принимала. Поэтому непонятно, каким образом 14 соток земли, которые числятся за этим хозяйством, переросли аж в 24 сотки?! Выходит, предприниматель захватил земли сельской громады?

В результате наших обращений к председателю сельсовета на этот участок выехала землемер. Но, к нашему большому удивлению, никаких изменений после ее замеров не произошло.

Вот мы и хотим узнать, какая методика применялась при измерении этого участка? Насколько она согласуется с законами? Кто может перепроверить эти замеры? Помогите нам разобраться.

А еще, если можно,

узнайте, что собирается строить ЧП на этом участке. Ведь сперва говорили, что зал игровых автоматов, сейчас - что кафе-магазин. Для нас это не праздное любопытство, ведь кому захочется иметь, к примеру, питейное заведение под носом, да еще когда здесь столько детей?»

Прокомментировать ситуацию мы попросили Владимира Ващенко, председателя сельсовета с.В.Чернетчина:

- Где-то две недели назад нам позвонили жители ул.Садовой и сообщили, что Виталий Н., недавно купивший земельный участок на ул.Чехова, 4, начал ограждать его со стороны проезжей части. При этом он установил деревянные столбы вплотную к грунтовой дороге, захватив территорию, где раньше ходили люди.

По этому сигналу мы вместе с землеустроителем выехали на место для разбирательства. Предприниматель предоставил документы на земельный участок: договор купли-продажи, зарегистрированный нотариусом 25 июля 2008 года, и госакт на право собственности, выданный 3 июля 2008 года предыдущей владелице Лидии Б. Техническая документация по землеустройству, подтверждающая право собственности Виталия Н. на этот земельный участок, пока что находится в стадии оформления. В предоставленном им госакте на землю значится, что Лидия Б. является владелицей участка площадью 0,24 га. Землеустроитель перемеряла границы участка в соответствии с графическим планом, указанным в этом документе. Как оказалось, новый хозяин действительно самовольно расширил свои владения, захватив часть территории общего пользования. После этого землеустроитель обозначила границы его земельного участка, натянув по периметру шнур. Но предприниматель на это никак не отреагировал и колья не передвинул.

К сожалению, я как председатель сельсовета не наделен большими полномочиями, чтобы заставить предпринимателя поступать в соответствии с законом, то есть не выходить за границы его участка. Пока что нарушителю поставлено условие: если он не оградит свою территорию в соответствии с госактом, я не поставлю свою подпись в акте согласования границ его земли. К слову, этот документ, кроме меня, подписывают смежные соседи и землеустроительная фирма, производящая замеры. Он входит в перечень технической документации по землеустройству, которая подтверждает право собственности на земельный участок и подается на сессию сельсовета для утверждения. Но если по этому прецеденту жители напишут мне письменную жалобу, я намерен обратиться за помощью в управление по контролю за использованием и охраной земель в Сумской области.

Что же касается несоответствия в размерах участка, то никаких решений о дополнительном выделении земли сессия не принимала. Правда, 14 апреля этого года депутаты, рассмотрев техдокументацию по землеустройству Лидии Б., действительно утвердили 0,24 га вместо 0,14 га, которые решением исполкома еще в 1993 году были переданы этой семье в пользование. Основанием стали данные землеустроительной организации, производившей замеры по существующим границам этого участка в присутствии соседей. Это подтверждает акт согласования границ участка. Расхождение в десять соток объясняется тем, что раньше земля нарезалась метром, а теперь фирмы производят угловые и линейные замеры при помощи электронных приборов.

После чего данные обрабатываются на компьютере и составляется кадастровый план земельного участка. Сомневаться в этих данных нет никаких оснований, ведь перед тем как техническая документация по землеустройству попадает на рассмотрение сессии, она получает выводы отделов земресурсов, а также градостроительства, архитектуры и ЖКХ Сумского района.

ВШ решил поинтересоваться, могут ли обеспокоенные жители В.Чернетчины сами повлиять на ход событий, не дожидаясь помощи председателя сельсовета. По словам Александра Венжеги, начальника управления по контролю за использованием и охраной земель в Сумской области, люди должны написать коллективное письмо с четко обозначенной проблемой. Кроме того, в письме следует указать точный адрес и телефоны заявителей, чтобы инспектор мог предварительно с ними связаться. Неплохо было бы и организовать подвоз контролирующего представителя. В ходе проверки он выяснит все обстоятельства этого дела, запросит соответствующие документы.

Если факт самозахвата будет установлен, то нарушителя, кроме штрафа от 170 до

850 грн., ожидает еще и кругленькая сумма, насчитанная инспектором за нанесенный ущерб (в зависимости от категории земель и размеров захваченной территории). Для получения более детальной информации сообщаем координаты облгосземинспекции: ул.Кирова, 25 (девятый этаж), тел.: 27-53-60.

Что же касается того, что предприниматель собирается построить на своем участке, то, по словам Владимира Ващенко, об этом ему ничего не известно. В договоре купли-продажи указано, что ЧП купил землю для строительства и обслуживания жилого дома. Для того чтобы изменить целевое назначение земельного участка, он должен обратиться с соответствующим заявлением в сельсовет. Только местные депутаты могут поддержать или отклонить его идею.

Лиза Павлова


п»ї
Читайте у цій рубриці

Шишкаревскую защищает прокуратура

Прокуратура подала иск о признании недействительным договора купли-продажи общежития

ИсториЯ многострадального общежития «Высотник» на Шишкаревской, 11, по-прежнему далека от завершения. В спор местных жителей и новых владельцев части его помещений вмешалась прокуратура - на стороне... Читати статтю повністю