В центрі уваги

Сами себе и «Приют», и «911

Брошенную кем-то в трубу-столбик крошечную сиамку, спасли... и мы с вами!

«Все отказались от нее, и она уже собралась умирать», - так начала свой рассказ член Сумского городского общества защиты животных «Приют» Елена Кобзарь.

А дело было так. В прошлый понедельник, ближе к концу рабочего дня, в редакцию обратился сумчанин Александр. По его словам, неподалеку от его дома на Прокофьева кто-то зачем-то забросил котенка в трубу почти трехметровой высоты, служащей столбиком для забора из металлической сетки. Александр пробовал сам достать страшно орущее создание, но у него ничего не получилось. Он бросился звонить в службу «01», но там ему ответили, что занимаются только спасением людей. Словом, позвонив в редакцию, Саша спрашивал, куда обратиться и что в этой ситуации можно сделать. Похоже, несчастный котенок сидит в трубе уже давненько, так как мяукает все слабее и слабее...

Пришлось связаться с Сумским горобществом защиты животных «Приют», где нам и Саше пообещали направить на Прокофьева кого-то из активистов. Вышеупомянутая Лена Кобзарь поспешила к злополучной трубе. Как она теперь вспоминает, котенок уже лишь изредка издавал слабый писк. Судя по всему, он почти утопал в каше из воды (накануне шел сильный дождь) и прошлогодних листьев. За него все-таки кто-то болел - несколько человек стояли и заглядывали внутрь трубы. Двое молодых людей, работающих рядом с местом происшествия, опускали котенку тряпку и палку в надежде, что он ухватится и выберется. Но, очевидно, силы покинули несчастного пушистика. Подошел отец одного из парней, Богдана Гаврилова, - Александр Викторович. Все вместе начали придумывать разнообразные «конструкции», то набивая на палку планку типа платформы, то используя ее как крюк. Провозились больше двух часов, иногда даже подцепляя котенка, но где-то на середине пути опять его теряя. Тогда Лена предложила попробовать последнее средство - петлю. Гавриловы принесли мягкую проволоку... и очередная попытка набросить петлю на голову кошачьего малыша увенчалась успехом. Мужчины вытянули худого, перепачканного, полуживого котенка месяцев двух с половиной и вручили его Лене.

Перед этим она созвонилась с еще одной активисткой, которая не отказалась принять пострадавшего. Поэтому из трубы котенок через десять минут попал прямиком в корытце с теплой водой. Грязь сошла, под нею оказалась... сиамская кошечка. Кушать она отказалась, а от теплой грелки ее было не оторвать. В ветлечебнице кошке сделали несколько уколов, порекомендовали выгревать и все же пробовать кормить.

Теперь этим занялась коллега Лены по работе и помощник приютовцев Ирина Абросимова. Первые дни она буквально вливала в котенка кефир, яйца, возила сиамку в ветлечебницу. А теперь она ест сама, играет и уже все забыла. Приютовцы же надеются найти пострадавшей от чьей-то жестокости (кто-то же бросил котенка в трубу!) сиамке любящих хозяев.

По сути, в этой операции по спасению попавшего в беду животного участвовало множество людей. И даже те, кто слыхом не слыхал об этой истории. Как это понимать? «Приют» - общественная организация, существующая исключительно на пожертвования сумчан. В данном случае именно благодаря этим пожертвованиям живое существо выкарабкалось и смогло быстро окрепнуть. Так что спасибо всем небезразличным! И в первую очередь - спасителям сиамки. Похоже, животное кричало не один день, а вот расслышали его крик о помощи лишь несколько человек. Всем, кто хотел бы присоединиться к благородной деятельности «Приюта», сообщаем контактный телефон:

8-050-59-50-191 (Наталья).

Елена Пахолюк


п»ї
Читайте у цій рубриці

Мое сердце остановилось... и снова пошло!

Первый инфарктник спасен в Сумах с помощью нового метода

В одном из предыдущих номеров ВШ писал о планах города по внедрению в широкую практику тромболитической терапии.

Под эгидой мэра Геннадия Минаева и начальника горуправления здравоохранения Ольги Братушко в Сумах начала действовать... Читати статтю повністю

«Рубиновый» беспредел

Почему жильцы местных общежитий вынуждены неделями сидеть без света?

ПоЧти двое суток - понедельник и вторник минувшей недели - для жильцов четырех сумских пятиэтажных общежитий стали настоящим испытанием.

Дело в том, что из-за задолженности их жэка ЧПКП «Рубин» перед «Сумыоблэнерго»... Читати статтю повністю

Кошки-мышки на «стихишке»?!

Решают ли блюстители порядка «по-взрослому» вопрос с ликвидацией самовольной торговли?

В прошлом году, после того как правоохранители наконец серьезно взялись за стихийщиков на ул.Набережной р.Стрелки и ул.Засумской, незаконная торговля здесь прекратилась.

Но прошло время, и все... Читати статтю повністю

«Закон - это для вас закон!»

Кто-то готов отдать свой дом для бездомных собак, а кто-то их без разбору умерщвляет...

СумЧанка Антонина Чугай принесла в редакцию свою боль и отчаяние. Три года она опекала бездомных собак, которые на ночь укрывались под елками в сквере возле «Макдональдса».

Каждый день все тринадцать... Читати статтю повністю

Кто ж его починит - он же памятник!

Жильцам Кооперативной, 15, пока пообещали золотые горы

О проблемах старинного, дореволюционной постройки дома на ул.Кооперативной,15, ВШ уже рассказывал.

«Центровой» по месту расположения, но периферийный по сути, «особняк» до сих пор не газифицирован, в квартирах не предусмотрены... Читати статтю повністю

Вера, надежда, любовь...

Кровь для онкобольных деток предлагают даже кормящие мамы

Только дети могут верить в сказки с добрыми волшебниками и феями. Даже если понимают, что в действительности не существует ни волшебной палочки, ни цветика-семицветика, сорвав который, можно загадать целых семь желаний.

Хотя... Читати статтю повністю

Шапокляк за стенкой

Когда старость - не радость, а иногда и опасность для окружающих

Кто не мечтает о тихой старости в кругу заботливых детей и внуков, с разносящимися по дому ароматами чая и свежеиспеченного пирога?

Но часто года приносят разочарование, и человек на склоне лет остается наедине с нищетой,... Читати статтю повністю

Школа - не страшилка!

Врач, психолог, учитель, фармацевт, священник дают советы родителям

Все, лето прошло. Меньше трех недель отделяет нас от нового учебного года - а ребятня до 10 вечера бегает по улице и просыпается уж точно не с первыми лучами солнца. Режим, мягко говоря, далек от рабочего.

Как бы... Читати статтю повністю

Дым сигарет с акцизом

Любителям покурить угрожает серьезное подорожание табачных изделий

О повышении ставки акцизного сбора на сигареты и алкоголь говорили давно. Оно планировалось на начало 2009 года. Потом сроки решили передвинуть поближе, и производители «дурманящей» продукции заговорили о новой дате... Читати статтю повністю

Второй стихийный на «девятке»

Позиция невмешательства начинает надоедать местным жителям

Мы, жители ул.Интернационалистов, 23, хотели бы через ВШ обратиться к мэру Г.Минаеву и его помощникам, которые отвечают за благоустройство нашего города.

При строительстве на Интернационалистов уровень территории рынка был... Читати статтю повністю