В центрі уваги

Школа - не страшилка!

Врач, психолог, учитель, фармацевт, священник дают советы родителям

Все, лето прошло. Меньше трех недель отделяет нас от нового учебного года - а ребятня до 10 вечера бегает по улице и просыпается уж точно не с первыми лучами солнца. Режим, мягко говоря, далек от рабочего.

Как бы за эти последние дни помягче адаптировать наших мальчиков и девочек к школе? Возможно ли это? И вообще, чем родители могут помочь своим любимым чадам при подготовке к учебному году? На эти и другие вопросы отвечают специалисты.

«Не грызть чужое яблоко!»

Оксана Козаченко - участковый врач-педиатр II категории второй детской больницы.

- Оксана Валерьевна, как без проблем для здоровья изменить режим?

- Как правило, ребенку хватает двух недель, чтобы сформировался новый стереотип сна и бодрствования. Поэтому самое время начать. В первую очередь, если это будущий первоклассник - убрать дневной сон. Лучше пусть ребенок ляжет в кровать в 7-8 вечера, чем до 10-11-ти будет слоняться, а потом проспит все утро. Чтобы малыш не спал после обеда, нужно просто его чем-то занять: выпустить гулять с большой компанией, дать краски, мелки... словом, заинтересовать.

- А как быть с режимом питания?

- Лучше всего узнать, в котором часу будут кормить ребенка в школе, и подстроиться под этот график. Больше всех страдают в школе те дети, которые не завтракают вообще или завтракают плохо. К обеду они уже голодные. Приучайте детей к расписанию: завтрак, обед, ужин, - а не так, чтоб забежал, схватил кусок - и убежал.

- Что вы как специалист порекомендуете перед школой родителям?

- Обратите внимание на прививки. Почему? Да потому что летом дети меньше болеют, у них самый большой запас витаминов, стойкий иммунитет. И прививки, сделанные летом, легче всего переносятся. В школе их делают с разрешения родителей - но без родителей. Вариант, что мама или папа пойдет «уколоться» вместе с ребенком, чреват меньшим стрессом, чем когда его «дернут» с урока. Если вы ведете ребенка в школу впервые, да еще он и сад не посещал, то лучше принять элементарные меры безопасности.

- В чем они заключаются?

- Мы называем это профилактикой простудных заболеваний. Когда собирается большое количество детей, то один чихнул, другой кашлянул, вот уже и вспышка заболеваемости. Самая простая рекомендация - промывать нос морской водой, чтобы смыть вирусы со слизистой, до и после общения с детьми. Еще лучше использовать обычную оксолиновую мазь. Она создает защитный слой, и вирусы не проникают в организм. Недельку-две с 1 сентября стоит смазывать ею носики для профилактики.

Кроме этого, ребенок должен железно соблюдать элементарные правила: мыть руки после туалета, не грызть чужое яблоко, как бы этого ни хотелось, и так далее. Это должно быть привито дома!

- Первоклашки часто не могут сконцентрироваться, что делать с этим?

- Первые дней десять нужно понаблюдать за ребенком. Возможно, эта проблема решится сама собой или с помощью учителя. Если же ребенок и дальше не может настроиться на рабочий лад - покажите его школьному психологу. Но есть еще один момент, который нужно учитывать. Мы живем в регионе с йодной недостаточностью. А недостаток йода в организме может приводить к рассеянности, невнимательности. Нелишне почаще давать детям морскую капусту, морскую рыбу, морепродукты. А вообще мы рекомендуем препараты йода. Перед началом приема, конечно же, стоит посоветоваться с эндокринологом.

- У этих препаратов нет побочного эффекта?

- Практически от тех дозировок, которые мы - педиатры - назначаем, побочных эффектов не бывает. Йод водорастворим, излишек из организма просто выводится.

«Хвалите семь раз на день»

Тамара Яковенко - практический психолог, сотрудник «телефона доверия».

- Как помочь малышу справиться с волнением перед школой?

- Конечно же, это стрессовый период в жизни ребенка, и понять, почувствовать, поддержать его могут только родители. Оставшееся перед школой время нужно использовать максимально. Если вы сейчас напряжетесь и вложите в ребенка необходимые знания, если он мягко, без проблем войдет в первый класс, это облегчит и ему, и вам всю дальнейшую учебу. Итак, ваш малыш должен быть готов к школе интеллектуально, эмоционально, социально. Начнем? За эти 2-3 недели можно многого добиться! Гуляя с ребенком, акцентируйте его внимание на словах, названиях, вывесках. Читайте. Общайтесь. Объясняйте. Например, вы видите фонтан. Какой он?.. Пусть малыш попробует его описать. Даже в быту: вы чистите картошку. Какая она? Круглая, твердая, коричневая... В игровой форме вы разовьете ребенку речь, он будет учиться анализировать. Дальше. Для любого человека важна мотивация. Как мотивировать малыша на школу? Да он же сам в этом помогает! Его постоянные вопросы: почему? зачем? когда? Вот тут маленькому почемучке и можно ответить: именно это ты узнаешь, когда пойдешь в школу! Необходимо рассказывать сыну или дочери о своем положительном школьном опыте: как вы нашли там хороших друзей, как выбрали профессию, как узнали что-то очень интересное. Есть такое понятие, как внешняя мотивация, и она тоже очень важна. Заинтересуйте ребенка подготовкой: покупкой канцтоваров, вещей, портфеля. Причем не стоит покупать все сразу. И пусть выбирает ребенок. Придя домой, позвольте ему поиграть купленными карандашами, ручками и т. д. Не запрещайте: «не трогай, а то они до школы не доживут». Пусть открывает и закрывает свой ранец. Это уже ЕГО вещи, он - их хозяин.

Самое тяжелое для человека, тем более ребенка - неизвестность. А помочь ему просто. Пройдите с ним, гуляя, путь к школе. Поиграйте, покатайтесь на велосипеде на школьном дворе. Да не один раз! Пусть все ему будет знакомо. Зайдите в школу, по возможности даже познакомьтесь с будущей учительницей. Неформальное знакомство с важным для ребенка человеком поможет ему не волноваться 1 сентября. Еще одно: в школах уже вывешены списки учащихся. Не поленитесь и просмотрите их. Там могут оказаться ваши знакомые, соседи... Найдите и постарайтесь познакомить детей. Придя в первый день учебы в класс, ваш сын или дочь смогут сказать: «Привет, Саша! Привет, Маша!» Это придаст уверенности и поможет адаптироваться.

Никогда не сравнивайте ребенка с другими детьми. Только с самим собой: «Сегодня ты написал еще лучше, чем вчера!» И ни в коем случае: «А Дима пишет лучше тебя!» Это не даст результата. Хвалите своего ребенка не менее шести раз в день, отмечайте каждое его достижение. А вообще на одно жесткое обращение должно приходиться семь похвал!

«Научите обходиться без себя»

Вера Завеленкова - учитель младших классов Сумской общеобразовательной школы №11 I-II ступеней аккредитации, 32 года стажа.

- Лето для ребенка - это наполнение здоровьем... и одновременно ущерб ему. Многие родители считают, что летом соблюдение режима не нужно, а это ошибка. У нас у всех есть биологические часы, и постоянно их перестраивать - хорошего мало. Это отражается и на самочувствии, и на настроении. На мой взгляд, режим должен быть всегда один и тот же, независимо от времени года. Ну, а если уж и дали дитю расслабиться летом, то в августе нужно приводить его в порядок. Сама природа способствует этому. День уменьшается, двигательная активность детей - тоже. Я уверена: как настроят родители свое чадо перед школой, так оно и будет адаптироваться. А чтобы настроить его положительно, вспомните себя, когда вы идете на новую работу. Неспокойно? Тревожно? А если еще и скажут, что начальник - зверь? Теперь подумайте о своем малыше - каково ему? Некоторые любят пугать шалунов: «Вот пойдешь в школу, там тебе покажут! Там тебя научат, как родителей не слушать!» Не надо из школы делать страшилку. Наоборот! Говорите ребенку о школе хорошее. Ведь именно здесь он по-

взрослеет, научится дружить, общаться, станет личностью!

- Часто родители младших классов жалуются, что дети не делают уроков самостоятельно, а ждут папу или маму с работы. Как быть?

- Недавно где-то прочла, и мне это очень понравилось: «Если хотите своему ребенку добра - научите его обходиться без вас». Это значит - научить самостоятельности. Как? Поручите что-то сделать самому. А если он не справится, ни в коем случае не отмахивайтесь от него, мол, эх ты, не смог! Примите то, что он попытался сделать. Например, повесил малыш свой костюмчик, но криво и косо. Отметьте, что он все-таки повесил. Не критикуйте, и завтра он уже сделает все гораздо лучше. Те родители, чьи детки не делают уроки сами, по-видимому, упустили тот момент, когда ребенок должен был взять ответственность на себя.

Научите ребенка исправлять свои ошибки, а не просто переписывать задания из черновика в чистовик. Переписывание бесцельно. Оно только утомляет. Все задания не настолько сложны. Есть рабочая тетрадь, в которой и нужно работать. И чем быстрее ребенок научится решать без черновика, тем легче ему будет на контрольной, тем самостоятельней он станет.

Гиперактивный ребенок

У моей знакомой сын идет в первый класс. Она в ужасе, но не потому, что мальчишка будет учиться. Просто она уже сейчас представляет, что ее ждет: дело в том, что ребенок супер- и даже гиперактивный! Наслушавшись и насмотревшись рекламы, она накупила в аптеке разных успокоительных средств: фитосет, ново-пассит... Меня это насторожило, паренек-то совсем маленький! И я решила обратиться в аптечный киоск к фармацевту.

- Можно ли давать ребенку подобные препараты для успокоения?

- Конечно же, нет! Аккуратно надо относиться к рекламе. Лучше попробовать гомеопатические препараты, фиточаи... А если честно, нужно с ребенком работать. Ну и что, что активный? Сейчас все дети гиперактивны. Мы неправильно питаемся, получаем много ненужной информации. Пробуйте начать с изменения образа жизни, если у вас на это хватит силы воли.

Родители тоже идут

в 1-й класс. С Богом!

Священник Спасо-Преображенского собора Николай Полищук:

- Как помочь детям? Молиться за них каждый день и перед каждым важным событием в жизни. Верующий человек усерднее молится, приходит в храм, стоит на службе, исповедуется в своих грехах, причащается. Родители со своими первоклассниками тоже идут в первый класс учиться. А для того чтобы иметь силы и ум помогать своим детям, нужны исповедь и причастие. Шестилетки еще не исповедаются, но постоять и помолиться на общем молебне для учащихся - нужно. Он будет у нас в последних числах августа. Кроме того, родители должны знать, что в нашем храме каждый первый вторник месяца на вечернем богослужении (около 18.00) читается акафист Божией Матери перед Ее иконой «Воспитание». Приходите молиться о детях!..

Елена Гагина


п»ї
Читайте у цій рубриці

Дым сигарет с акцизом

Любителям покурить угрожает серьезное подорожание табачных изделий

О повышении ставки акцизного сбора на сигареты и алкоголь говорили давно. Оно планировалось на начало 2009 года. Потом сроки решили передвинуть поближе, и производители «дурманящей» продукции заговорили о новой дате... Читати статтю повністю

Мое сердце остановилось... и снова пошло!

Первый инфарктник спасен в Сумах с помощью нового метода

В одном из предыдущих номеров ВШ писал о планах города по внедрению в широкую практику тромболитической терапии.

Под эгидой мэра Геннадия Минаева и начальника горуправления здравоохранения Ольги Братушко в Сумах начала действовать... Читати статтю повністю

Вера, надежда, любовь...

Кровь для онкобольных деток предлагают даже кормящие мамы

Только дети могут верить в сказки с добрыми волшебниками и феями. Даже если понимают, что в действительности не существует ни волшебной палочки, ни цветика-семицветика, сорвав который, можно загадать целых семь желаний.

Хотя... Читати статтю повністю

Кошки-мышки на «стихишке»?!

Решают ли блюстители порядка «по-взрослому» вопрос с ликвидацией самовольной торговли?

В прошлом году, после того как правоохранители наконец серьезно взялись за стихийщиков на ул.Набережной р.Стрелки и ул.Засумской, незаконная торговля здесь прекратилась.

Но прошло время, и все... Читати статтю повністю

«Закон - это для вас закон!»

Кто-то готов отдать свой дом для бездомных собак, а кто-то их без разбору умерщвляет...

СумЧанка Антонина Чугай принесла в редакцию свою боль и отчаяние. Три года она опекала бездомных собак, которые на ночь укрывались под елками в сквере возле «Макдональдса».

Каждый день все тринадцать... Читати статтю повністю

Кто ж его починит - он же памятник!

Жильцам Кооперативной, 15, пока пообещали золотые горы

О проблемах старинного, дореволюционной постройки дома на ул.Кооперативной,15, ВШ уже рассказывал.

«Центровой» по месту расположения, но периферийный по сути, «особняк» до сих пор не газифицирован, в квартирах не предусмотрены... Читати статтю повністю

За что усыплять Еву?

Избив хозяина, сумчанин подал в суд на его собаку

Иногда в наших судах рассматриваются забавнейшие обращения, сразу вызывающие в памяти американцев с их претензиями к производителям «слишком горячего» кофе или наносящих вред здоровью сигарет.

Правда, некая анекдотичность этих исков... Читати статтю повністю

Шапокляк за стенкой

Когда старость - не радость, а иногда и опасность для окружающих

Кто не мечтает о тихой старости в кругу заботливых детей и внуков, с разносящимися по дому ароматами чая и свежеиспеченного пирога?

Но часто года приносят разочарование, и человек на склоне лет остается наедине с нищетой,... Читати статтю повністю

Сами себе и «Приют», и «911

Брошенную кем-то в трубу-столбик крошечную сиамку, спасли... и мы с вами!

«Все отказались от нее, и она уже собралась умирать», - так начала свой рассказ член Сумского городского общества защиты животных «Приют» Елена Кобзарь.

А дело было так. В прошлый понедельник, ближе к концу... Читати статтю повністю

Книги больше не в моде?

Их вытесняет дефицит времени и интернет-издания

Похоже, поговорка, что книга - лучший друг и советчик, осталась в прошлом веке. Добрая старая книга сменилась современными средствами связи - кабельным телевидением, мобильным телефоном, Интернетом...

По результатам анализа сотрудников... Читати статтю повністю