Спорт

Исполнение мечты

В ее честь в Любляне дважды звучал Гимн Украины

В 7 классе на районных соревнованиях по ГТО (Всесоюзный комплекс «Готов к труду и обороне!») в Белополье, где победила команда ее Вировской школы, Таня получила свои первые грамоты. А потом были грамоты и на областных соревнованиях, в частности за победу в прыжках в высоту. Но вписала свое имя Татьяна Кривохижа в историю спортивной ходьбы: победительница Кубка СССР, рекордсмен СССР.

Спортивный век недолог. К тому же непросто совмещать спорт с семейным призванием. Но вот обе дочери выросли, покинули родной дом… И вновь Татьяну Васильевну позвала спортивная дорожка.

В мире широко развивается ветеранское спортивное движение. Украина только пытается заявить о себе в нем - и небезуспешно. И весомую лепту в это вносит сумчанка. По две серебряные медали она привезла из Финляндии, с зимнего чемпионата Европы по легкой атлетике среди ветеранов, и с летнего, из Италии, в 2007 г., и в нынешнем - из Франции, с зимнего чемпионата мира. Но с некоторым сожалением Татьяна Васильевна говорила, что хочет увидеть, стоя на пьедестале, как поднимается флаг страны, и услышать Гимн Украины.

С 23 июля по 3 августа в Любляне, столице Словении, проходили ХVI Европейские игры ветеранов по легкой атлетике. Татьяна Кривохижа выступала на «пятерке» и «десятке».

Ветеранские игры - не рядовое событие, проходят под эгидой Европейской ассоциации легкой атлетики. Любляна, вся расцвеченная флагами и праздничной атрибутикой, радостно встречала участников. После каждых таких соревнований Татьяна Васильевна светится счастьем и радостью. Нет, не от завоеванных наград. От чувства праздника спорта, чувства единения - в команде и людей разных стран. Ведь соревнования - это не только спорт, это - общение. Валентина Крепкина, один из руководителей украинской делегации, у которой было несколько билетов на «вечер дружбы», сказала: «Завоюешь золотую медаль - пойдем». «Что ж, пришлось побеждать», - шутит Татьяна Васильевна.

Но победа далась нелегко. Жара стояла неимоверная, и спортсмены на дистанции поливали себя водой. Помогала также поддержка команды. Не вдаваясь в подробности, скажем, что украинка завоевала на обеих дистанциях золотые награды, показав при этом результаты выше уровня первого разряда.

«Но главное, - считает Т. Кривохижа, - даже не физическое состояние, а настрой. Чувство благодарности Богу, людям за сопричастность к этому действу, возможность пропаганды любимого вида спорта – спортивной ходьбы. И тогда открываются запасники энергии, усталость уходит».

О нашей землячке свидетельствует множество снимков в Интернете, в галерее французского фотохудожника, который ездит по миру. Дома ее морально поддерживают муж, Николай Николаевич, дочери, друзья, коллеги из СДЮШОР В. Голубничего, да и сам Владимир Степанович. Только вот сама героиня иногда задумывается, стоит ли «ходить» дальше.

Уже в ближайшее время, 30 августа - 6 сентября, в шведском Мальме пройдут III Европейские ветеранские игры (по всем видам спорта). А в следующем году - четыре соревнования такого масштаба, в т.ч. Всемирные игры ветеранов (аналог Олимпийских игр) в Австралии. «Хотя бы на одни попасть», - задумчиво говорит Татьяна Кривохижа. Ее энтузиазм и возможности, в частности финансовые, ограниченны. И все-таки она готовится к новым стартам.

P. S. Еще один представитель Сумщины, роменчанин Сергей Гаврась, стал сильнейшим среди копьеметателей в категории 50-55 лет.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Равнение - на флаги

В Сумах торжественно открыли ХХІХ Олимпийские игры

ПекинскаЯ Олимпиада втянула в свою орбиту всю планету. Не остался в стороне от этого события и наш город, давший миру олимпийских чемпионов Владимира Голубничего, Александра Шапаренко, Александра Кириченко, призеров Олимпийских игр... Читати статтю повністю

Тройной юбилей

В Ворожбе прошел V Кубок Бориса Шуршина

Турнир, посвященный Борису Михайловичу, проводится на его родине в День города. И в турнире традиционно участвует команда ветеранов «Николь», в которой играют мастера спорта Борис Шуршин, Василий Ермак и другие известные футболисты, оставившие... Читати статтю повністю