Спорт

Равнение - на флаги

В Сумах торжественно открыли ХХІХ Олимпийские игры

ПекинскаЯ Олимпиада втянула в свою орбиту всю планету. Не остался в стороне от этого события и наш город, давший миру олимпийских чемпионов Владимира Голубничего, Александра Шапаренко, Александра Кириченко, призеров Олимпийских игр Александра Феденко, Елену Петрову и Лилию Ефремову.

Многие из них были 7 августа, в 17.00, на площади Независимости, где в преддверии Олимпиады в Пекине состоялась торжественная церемония поднятия Государственного флага Украины и флага Национального олимпийского комитета. Этой чести удостоились серебряный призер Олимпийских игр в Нагано в 1998 г. Елена Петрова, участник этих же Игр Александр Ушкаленко, участник Олимпийских игр в Лиллехаммере в 1994 г. Виталий Могиленко и участница Игр в Афинах в 2004 г. Светлана Саенко.

Присутствовали здесь также официальные лица: Александр Салатенко - председатель Сумского областного отделения НОК Украины, Виктор Светличный - его ответственный секретарь, Вера Мотречко - председатель городского отделения.

В рамках торжества Оксане Квитченко было вручено удостоверение заслуженного тренера Украины по борьбе самбо. А сколько мастеров спорта у нас прибыло! Удостоверения, подтверждающие это звание, получили Дмитрий Бойко (военное многоборье), Станислав Бурцев (стрельба из лука), Анастасия Гриценюк (кикбоксинг), легкоатлеты Артем Казбан и Виктория Пятаченко. А спортивная аэробика представлена целой командой: Юлия Гладченко, Екатерина Желдубовская, Наталья Ильюшина, Анна Нестула, Юлия Романенко и Виктория Ступак. Поздравляем с признанием и желаем покорения новых вершин!

Вдохнуть «олимпийского воздуха» пришло много воспитанников детских спортшкол. И хочется верить, что скоро кто-то из них или нынешних мастеров увеличит представительство Сум на Олимпийских играх (напомним, что в Пекине выступит лишь один сумчанин - скороход Алексей Шелест). И вернется домой с медалью…

На фото слева направо: Вера Мотречко, Александр Салатенко, Владимир Писанец (президент Федерации кикбоксинга Сумской области), Владимир Голубничий, Александр Шапаренко, Виктор Светличный, Светлана Саенко, Виталий Могиленко, Александр Ушкаленко.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Тройной юбилей

В Ворожбе прошел V Кубок Бориса Шуршина

Турнир, посвященный Борису Михайловичу, проводится на его родине в День города. И в турнире традиционно участвует команда ветеранов «Николь», в которой играют мастера спорта Борис Шуршин, Василий Ермак и другие известные футболисты, оставившие... Читати статтю повністю

Исполнение мечты

В ее честь в Любляне дважды звучал Гимн Украины

В 7 классе на районных соревнованиях по ГТО (Всесоюзный комплекс «Готов к труду и обороне!») в Белополье, где победила команда ее Вировской школы, Таня получила свои первые грамоты. А потом были грамоты и на областных соревнованиях,... Читати статтю повністю