Наше місто

Небоскребы, небоскребы, а я маленький такой…

Город растет вверх, но не дай Бог пожар - спасут только до 9-го этажа

С тех пор, как (в конце XIX века) был придуман лифт, здания массово «полезли» вверх.

Высотки и целые их комплексы стали особенностью современного городского ландшафта, придавая масштабность и привлекательность облику городов.

Однако высотные здания (технологически сложные строительные сооружения) являются объектами повышенного риска. Особенно в плане пожаров. Ведь по большому счету, конструктивно почти любая высотка - труба сложного сечения: внешняя оболочка и множество сквозных тоннелей сверху донизу. Понятно, что при возгорании создается тяга, способная достигать невероятной силы.

При пожаре в высотке большинство людей становятся жертвами дыма, помешавшего найти выход, а затем погибают от отравления продуктами горения или задыхаются из-за недостатка кислорода до прибытия пожарных. Признано, что средства спасения людей с высоты - зачастую единственная возможность провести безопасную эвакуацию людей из зоны возгорания. Для этого применяются мобильные комплексы - набор специальных спасательных средств, размещенных на автомобиле и предназначенных для доставки пожарных и средств пожаротушения к очагам огня.

В нашем городе на сегодня серьезной проблемой остается состояние систем противопожарной защиты жилых домов повышенной этажности - систем выведения дыма, противопожарного водопровода и автоматической пожарной сигнализации (которые, к сожалению, находятся в неудовлетворительном состоянии или вообще не работают). Эти системы выведены из строя на сорока трех объектах из сорока трех существующих! В случае возникновения пожара есть реальная угроза для жизни огромного числа людей.

Спасение людей осложнено и тем, что, несмотря на принятое в 2003 году решение главы ОГА №107 и неоднократные обращения Главного управления МЧС о срочном приобретении коленчатых подъемников с высотой подъема более 45 метров, в Сумах, Ахтырке, Ромнах и Шостке, где есть дома повышенной этажности, этот вопрос не решен. Только для Сум нужно приобрести пять таких автомобилей, каждый из которых стоит около 7 млн. гривен. Традиционные пожарные лестницы, имеющиеся в наличии, достают только до девятого этажа…

К сожалению, это остается проблемой только пожарно-спасательной службы и тех, кто может стать заложником огненной стихии на верхних этажах. А если еще вспомнить, что с каждым годом состояние материально-технической базы пожарной службы явно не становится лучше? На сегодня, например, нужно приобрести 136 аппаратов на сжатом воздухе - но недостаточное бюджетное финансирование не дает возможности улучшить положение дел.

Сейчас у спасательной службы имеется 111 пожарных автоцистерн, 99,8% из которых подлежат списанию! В Сумах нет ни одного специализированного аварийно-спасательного автомобиля и средств малой механизации, пневмогидроинструмента для демонтажа металлических конструкций попавших в ДТП автомобилей.

Активный рост городской застройки вверх объясняется многими причинами, и самыми значимыми, повторим, являются экономические. Единственный способ соблюсти баланс между

безопасностью и прибыльностью строительства - не жалеть средств на приобретение надежных систем защиты от огня и обеспечение спасателей современным оборудованием. Но местный бюджет не имеет права финансировать службу, которая содержится за счет госбюджета. Все, чем мы можем помочь пожарным - больше строить. Ведь согласно закону, с каждого строящегося или реконструируемого объекта отчисляются средства на развитие материально-технической базы пожарных.

Андрей Шалимов


п»ї
Читайте у цій рубриці

Лепота...

А из нашего окна площадь Красная видна!

7 августа горуправление архитектуры и УКС приняли участие в совместном заседании при профильном заммэра Андрее Рябоконе. Речь шла о планах по реконструкции «сердца» города - Красной площади.

Напомним, на это было

предусмотрено и уже «заложено»... Читати статтю повністю

Субсидия в ноль гривен?

Если вы потребили газа меньше нормы, то можете получить и такую льготу

На прошлой неделе в редакцию ВШ обратилась Екатерина Шарова, проживающая в с.Нижняя Сыроватка. Женщина была обеспокоена тем, что ей отказали в предоставлении субсидии, хотя до недавнего времени эта помощь от государства... Читати статтю повністю

Если увидеть пытаешься издали...

Проект памятника жертвам Голодомора отправлен на доработку

К кампании по увековечению памяти умерших от Голодомора в Украине относятся по-разному. Но только к кампании, а не к самому событию, ведь мудрый народ всегда сострадал мученикам.

Поэтому когда ВШ опубликовал фотографию проекта... Читати статтю повністю

Ужасы нашего двора

Проблемы индейцев шерифа не волнуют - шериф требует денег!

ПоЧти у каждого сумчанина найдется какая-либо коммунальная головная боль: мусор возле баков, разбитая дорога возле дома, вонючие обшарпанные подъезды, перерытая детская площадка и т. п.

Но на прошлой неделе корреспонденту... Читати статтю повністю

Stop стихийным тропам!

На Харьковской обновляют газоны

В первые дни августа сумские автомобилисты, сворачивающие в автокарман на ул.Харьковской, сталкиваются с трудностями при проезде.

На участке от моста на ул.Харьковской и до поворота на ул.Прокофьева и пр.Лушпы развернулись масштабные работы - в «карманах»... Читати статтю повністю

Дорогой длинною

Будет и на нашей улице... ремонт

На прошедшей неделе небольшая (но одна из центральных) улица Героев Сталинграда в одночасье лишилась бордюрного камня по обе стороны проезжей части.

Извлеченные из земли бордюры сложили тут же. Однако горожане обеспокоились, ведь о планах по ремонту... Читати статтю повністю