Наше місто

Ужасы нашего двора

Проблемы индейцев шерифа не волнуют - шериф требует денег!

ПоЧти у каждого сумчанина найдется какая-либо коммунальная головная боль: мусор возле баков, разбитая дорога возле дома, вонючие обшарпанные подъезды, перерытая детская площадка и т. п.

Но на прошлой неделе корреспонденту ВШ довелось побеседовать с жителями дома по Белопольскому шоссе, 23, которым ежедневно приходится сталкиваться со всеми этими проблемами одновременно.

- Во всем нашем большом районе нет ни одной детской площадки, - рассказывает жительница дома Раиса А. - Точнее, одна как бы есть, но представляет собой груду бесполезного ржавого металла. На конечной остановке маршруток располагается склад какого-то предприятия. И туда ежедневно ездят только трактора. Причем вдоль объездной дороги, которая проходит по придомовой территории нашей и соседней пятиэтажек. Представьте себе, на что похожи дворы наших домов! Когда идет дождь, там ни одна легковушка не проедет (не говоря уже о «скорой», пожарной). А как «легко и просто» по этой дороге старикам добираться к своим подъездам!.. Следующая проблема: с торца нашей пятиэтажки месяц назад произошел порыв, так горе-ремонтники полностью разрыли участок, являющийся единственным проходом к сараям и другим постройкам. А землю складировали так, что люди из всего района ходили практически по нашим подоконникам. Пенсионерам, обратившимся в жэк и не добившимся там никаких результатов, пришлось самим лопатами отбрасывать землю...

Кроме того, дом №23 является экспериментальным по отопительной системе. Все трубы проходят внутри стен. Но срок эксперимента (по документам - 30 лет, а сам дом был сдан в эксплуатацию больше 36 лет назад) шесть лет как истек! А если однажды зимой случится ЧП, то что - будут ломать стены? В 2006 году, после того как мы обратились в УЖКХ и «Горводоканал», нам пришли ответы, что в 2007 году в доме будет проведена замена системы теплоснабжения за счет горбюджета. Уже 2008-й, и на носу новая зима...

Мы неоднократно пытались побеспокоить всем наболевшим наш жэк, но «проблемы индейцев шерифа не волнуют». Каждый раз нам напоминают о коммунальных долгах. Но в таком случае и мы вправе спросить: за что мы должны платить? Они же у нас совершенно ничего не делают! Даже для того, чтобы отремонтировать кран или заварить трубу, нам приходится нанимать частного слесаря...

Обслуживает дома в этом районе жэк «Рубин». Наш корреспондент побеседовал с главным инженером предприятия Анатолием Коршубой, поинтересовавшись, когда жэк начнет что-либо делать? Его ответ нас, честно говоря, абсолютно не удивил:

- А к нам от жильцов ни этого, ни прилегающих домов никто не обращался по поводу того, что нужно сделать ремонты подъездов, красить площадку и так далее. Я был там на прошлой неделе - нет там всех этих проблем! Там все нормально! Что касается разрытий, придомовых дорог и т.п. - это не наши заботы. Наша задача - ремонтировать все то, что есть в подвалах домов. А жильцы дома №23 пусть сначала оплатят свои долги за наши услуги, а то жаловаться они умеют, а платить - нет!..

Напомним, что работе жэка «Рубин» в целом по областному центру мэр города Геннадий Минаев поставил «двойку» и, между прочим, дал понять, что на конкурсе по распределению между жэками территорий все обращения граждан на его имя и в адреса редакций СМИ сыграют не последнюю роль.

Ну и, не найдя понимая в жэке, с вопросами, беспокоящими жильцов Белопольского шоссе, 23, мы обратились к депутату горсовета, за которым закреплен этот район, Юрию Мельнику:

- Непонятно, почему люди не пришли ко мне со своими проблемами? Например, детскую площадку в ближайшее время я и так собираюсь там поставить. Средства на это уже есть. А все остальные вопросы обсудим при личной встрече. Я приглашаю жильцов этого дома в филиал библиотеки по ул.Белопольское шоссе, 25 (каждый второй и четвертый понедельник месяца, часы приема - с 17.00 до 19.00).

Кроме того, мэр дал поручение разобраться во всем заммэра по ЖКХ Анатолию Бондарю. Так что будем ждать результатов.

Максим Новиков


п»ї
Читайте у цій рубриці

Небоскребы, небоскребы, а я маленький такой…

Город растет вверх, но не дай Бог пожар - спасут только до 9-го этажа

С тех пор, как (в конце XIX века) был придуман лифт, здания массово «полезли» вверх.

Высотки и целые их комплексы стали особенностью современного городского ландшафта, придавая масштабность и привлекательность... Читати статтю повністю

Дорогой длинною

Будет и на нашей улице... ремонт

На прошедшей неделе небольшая (но одна из центральных) улица Героев Сталинграда в одночасье лишилась бордюрного камня по обе стороны проезжей части.

Извлеченные из земли бордюры сложили тут же. Однако горожане обеспокоились, ведь о планах по ремонту... Читати статтю повністю

Если увидеть пытаешься издали...

Проект памятника жертвам Голодомора отправлен на доработку

К кампании по увековечению памяти умерших от Голодомора в Украине относятся по-разному. Но только к кампании, а не к самому событию, ведь мудрый народ всегда сострадал мученикам.

Поэтому когда ВШ опубликовал фотографию проекта... Читати статтю повністю

Stop стихийным тропам!

На Харьковской обновляют газоны

В первые дни августа сумские автомобилисты, сворачивающие в автокарман на ул.Харьковской, сталкиваются с трудностями при проезде.

На участке от моста на ул.Харьковской и до поворота на ул.Прокофьева и пр.Лушпы развернулись масштабные работы - в «карманах»... Читати статтю повністю

Лепота...

А из нашего окна площадь Красная видна!

7 августа горуправление архитектуры и УКС приняли участие в совместном заседании при профильном заммэра Андрее Рябоконе. Речь шла о планах по реконструкции «сердца» города - Красной площади.

Напомним, на это было

предусмотрено и уже «заложено»... Читати статтю повністю

Субсидия в ноль гривен?

Если вы потребили газа меньше нормы, то можете получить и такую льготу

На прошлой неделе в редакцию ВШ обратилась Екатерина Шарова, проживающая в с.Нижняя Сыроватка. Женщина была обеспокоена тем, что ей отказали в предоставлении субсидии, хотя до недавнего времени эта помощь от государства... Читати статтю повністю