Ділова розмова

Участки и их цена определены

Следующий земельный аукцион состоится в конце октября

Земельные аукционы потихоньку становятся привычным делом в городской жизни. Кажется, только «отгремел» в сентябре первый опыт проведения таких мероприятий, а уже на носу следующий.

Напомним, за три участка для строительства многоэтажного жилья на ул.Ковпака город получил более 1,8 млн. грн. А в прошлую среду горсовет утвердил не только проекты землеотвода на аукционные участки, но и стартовую цену продажи права их аренды. Итак, на торги будет выставлен участок в 4,6270 гектара на пр.Казацком (район аэропорта) - под размещение торгово-выставочного комплекса. А его стартовая цена (экспертная денежная оценка стоимости права аренды земли) составила 3520221,60 грн. Следующий участок в 0,7950 гектара на ул.Ковпака, 51/1, - под размещение торгово-развлекательного комплекса. Стартовая цена - 604836,00 грн. И, наконец, последний участок в 1,0618 гектара на перекрестке улиц Черниговской и Ковпака - для размещения жилого комплекса со встроенными торгово-офисными помещениями. Начальная цена - 807817,44 грн.

Рабочая группа должна закончить подготовку земельного аукциона не позднее 20 октября текущего года.

Первые торги оказались малоактивными. Городская власть рассчитывала получить с каждого участка как минимум по миллиону гривен, а получилось меньше двух за все три участка. Однако, комментируя результаты сентябрьского аукциона, городской голова выразил надежду, что октябрьские торги будут более показательны в финансовом плане. Ведь по крайней мере два из трех участков экономически привлекательны. Он также отметил, что возможностью возведения внушительных торговых комплексов заинтересовались компании всеукраинского и международного уровня.

Как бы там ни было, следующий земельный аукцион, даже если по каждому лоту будет сделан только один шаг (как на первых торгах), сулит городу более пяти миллионов гривен. А если претенденты будут активны, городской бюджет ждет весьма серьезное пополнение.

Елена Видович


п»ї
Читайте у цій рубриці

Штраф как мера профилактики

За управление машиной «под мухой» готовьтесь выложить от 2550 до 3400 грн.

Как показывает статистика, нашим водителям на дорогах не страшны не только дождь и слякоть, но и штрафы.

Ведь, по официальным данным, каждая четвертая авария в Украине связана с превышением установленной... Читати статтю повністю

Госчиновника - под прицел

Поможет ли американская программа обуздать нашу коррупцию

ВзЯтоЧниЧество и коррупция цветут у нас буйным цветом. Мы «благодарим» учителей, врачей и медсестер, находим «нужных» чиновников для решения своих вопросов.

Пожалуй, трудно назвать сферу, где бы мы не «благодарили». С этими... Читати статтю повністю

Тепло для области - с 1 октября

Проблем ни с газом, ни с подстраховочным топливом не должно быть

Насколько область готова к зиме? Когда на Сумщине начнется отопительный сезон? Есть ли результаты от внедрения энергосберегающих технологий и использования альтернативных видов топлива? Эти вопросы затрагивались в недавней... Читати статтю повністю

У милиции - новое здание

Сумским правоохранителям станет просторнее

29 сентЯбрЯ состоялось торжественное открытие нового административного помещения, в котором разместятся сумские право-

охранители. Пристанищем для хозяйственных служб областного управления милиции станут 4 этажа новостройки возле спорткомплекса... Читати статтю повністю

О субсидии подумай сегодня

С повышением тарифов претендентов на адресную помощь станет больше

С 1 октЯбрЯ увеличились тарифы на водо- и газоснабжение, на подходе повышение платы за тепло, вывоз мусора. В итоге все это выльется в значительное увеличение коммунальных платежей, а значит, станет больше семей,... Читати статтю повністю

Три миллиона накрылись предписанием

Почему оборудование для горбольниц пока не покупается

Тендер, который должен был состояться в пятницу, 26 сентября, и в результате которого город разжился бы хирургическим и ортопедическим оборудованием, не состоялся. Ценой вопроса были 3 млн. грн.

Напомним, тендер - это конкурс,... Читати статтю повністю

Расходы горбюджета плюс 2 млн.

Примут ли депутаты предложения планово-бюджетной комиссии?

ГоворЯт, местные бюджеты в Украине дырявы по определению, и сколько бы ни бились над их наполнением чиновники, в ближайшее время ситуация не изменится.

Тем не менее, какой бы ни был бюджет - он наш, и в имеющуюся у города... Читати статтю повністю

Не убивайте мелкий бизнес

Что горожанам важнее: низкие цены или город без рекламы?

Уважаемая редакция, возможно, ситуация, в которой мы оказались, будет интересна и другим сумчанам. Я - частный предприниматель. Мой магазин находится на одной из центральных улиц, но вход в него не просматривается. Тем не менее... Читати статтю повністю

Враг в овраге -2. Новый уровень

Договор о сотрудничестве между «Росью» и «Дорремстроем» пока не завизирован

25 сентЯбрЯ в жилом массиве «Рось» прошло собрание жильцов, на повестке которого был всего один вопрос - разрешать или нет КП «Дорремстрой» складировать в овраг так называемый уличный смет?

Об этой проблеме... Читати статтю повністю

Не надо переговоров - отбирайте лицензию!

Сами представители игорного бизнеса выступают за ужесточение правил игры на этом рынке

На сессии горсовета

1 октября депутаты рассмотрят проект решения, пресекающего появление в игорных заведениях, компьютерных клубах и т. д. детей до 18 лет.

Согласно ему, несовершеннолетним... Читати статтю повністю