Так і живемо

Яйца в ход не пошли

Окончательная точка в конкурсе перевозчиков пока не поставлена

На прошлой неделе в транспортном отделе горсовета было весьма оживленно: там проходил конкурс среди предпринимателей, которые в будущем году будут возить сумчан.

В первый день рассматривались кандидаты на маршруты с первого по восьмой, во второй - с девятого по семнадцатый и в последний ожидали приговора все остальные. Мы же попали туда 16 марта, во время проведения второго этапа. В тот день в актовом зале Ковпаковской райадминистрации собрались около 200 человек. В президиуме - председатель комиссии заммэра Константин Помазан, начальник транспортного отдела Анатолий Галинский, депутат горсовета Владимир Горох, начальник юротдела горсовета Елена Еременко и другие официальные лица. Как и ожидалось, спокойно начать конкурс не удалось, так как депутат горсовета Светлана Дроник заявила о своем желании занять место в комиссии. Она потребовала реализовать свое право депутата. Завязалась словесная перепалка, и если бы не предприниматели, которым не хотелось тратить время на выслушивание всего этого, дискуссия могла бы затянуться надолго. Когда все успокоились, секретарь комиссии зачитал фамилии предпринимателей и то, что они обещают сделать после победы в конкурсе. В большинстве случаев звучало следующее: «Проезд - 1 гривня, обновить автопарк, одно льготное место, бесплатный проезд ветеранам 9 Мая, бесплатное предоставление автотранспорта и добровольные финансовые пожертвования на нужды горсовета». Именно последнее вызвало у Светланы Дроник негодование, а также сомнение в непредвзятости членов комиссии. Видимо, поэтому после оглашения списка она задала вопрос: «Что это за пожертвования? И по каким критериям будут отбираться победители, если практически все в своих предложениях написали одно и то же?» На этот вопрос убедительного ответа мы так и не услышали.

Наступило два часа утомительного ожидания, во время которого нам, «слившись с коллективом», удалось узнать о листовке, которую распространяли среди предпринимателей. В ней якобы идет речь о том, что победить на конкурсе можно в случае перечисления некоторой суммы на указанный счет в банке. Листовка эта попала и в руки председателю комиссии, который даже пошутил перед собравшимися: «Мы были бы не против перечисления денег на этот счет»...

Наконец, зачитали списки победителей. Судя по выражениям лиц членов комиссии, они ожидали выкриков (а то и яиц!) от тех, кто не прошел конкурс, но, кроме одиночного «Ганьба!», в этот день ничего существенного не произошло. Последний этап конкурса назначили на понедельник, 20 марта.

Когда все расходились, мы побеседовали с начальником транспортного отдела горсовета Анатолием Галинским:

- Поверьте, мы адекватно подходим к каждой кандидатуре и смотрим на то, как человек работал раньше и как будет работать теперь. Конечно, без недовольства со стороны тех, кто не пройдет, не обойтись.

Утро понедельника началось с того, что Анатолий Евгеньевич на аппаратном совещании сообщил о своем желании уйти на неделю в отпуск. По его словам, это вызвано слухами о том, что он якобы получает взятки от предпринимателей, принимающих участие в этом конкурсе и желающих «по-легкому» его выиграть, а также потому что он кандидат в депутаты...

В назначенное время в актовом зале Ковпаковской РГА снова был «аншлаг». С самого утра некоторые журналисты получили смс, в котором говорилось, что во время заседания комиссии недовольные водители забросают президиум яйцами и пакетиками с краской. За пять минут до начала в зале было неспокойно. Предприниматели сетовали на то, что многие из них останутся теперь без работы. Дискуссию прервал замначальника транспортного отдела, а ныне и.о. начальника Григорий Бузюк, который сообщил, что конкурс переносится в связи с отсутствием некоторых членов комиссии. Это сообщение вызвало бурю негодования среди присутствующих. Они стали требовать оглашения даты проведения конкурса. Григорий Данилович ответил на это: «Дата и сроки проведения будут установлены на ближайшем исполкоме».

Перед собравшимися выступила депутат горсовета Светлана Дроник. Она зачитала обращение в прокуратуру с требованием отменить решение конкурсной комиссии по следующим причинам: в конкурсе принимали участие предприниматели, указавшие в заявках недостоверную информацию, нелегитимность членов комиссии и т.п. По окончании собрания многие предприниматели подписались под этим обращением.

Максим Новиков


п»ї
Читайте у цій рубриці

План против анархии

Концептуальная схема застройки на ул. Ковпака предполагает комфорт для будущих жильцов

В спальных районах за последние годы появилось немало небольших построек: аптек, магазинов, различных киосков.

К сожалению, многие из них, будучи симпатичными и оригинальными, тем не менее в... Читати статтю повністю