Калейдоскоп

Виктор Шутка в галерее ДК «Химик»

Наша инфляция на фоне мирового экономического кризиса, и не только

ВеЧером 26 ноября культурная жизнь Сум ознаменовалась сразу двумя, если не тремя событиями в одном и том же месте: в обновленном ДК «Химик» открылась новая галерея, а в ее стенах - персональная выставка известного сумского художника Виктора Шутки.

Для сумчан, редко бывающих в районе Химгородка, новость первая: непрезентабельный вид бывшего Дворца культуры канул, как говорится, в лету. Сегодня отреставрированный ДК «Химик» просто не узнать. И хотя ремонтные работы внутри помещения еще идут, он уже радует белизной колонн, сверканием нового паркета, роскошью великолепных люстр, заказанных, кстати, на знаменитом заводе «Ватра», продукцией которого оснащен весь Кабмин; современными танцевальными залами, а главное - новым духом, духом перемен. И поскольку химики любят свой город - новость вторая. «Коллектив химпромовцев подарил городу возможность общения с прекрасным в замечательной галерее искусств», - сказала на открытии директор ДК Татьяна Шуликова. Почетное же право первому украсить новенькие галерейные стены было предоставлено художнику, в свое время не один год проработавшему художником-оформителем на «Химпроме», Виктору Шутке.

И сюр, и проза, и любовь

Его имя известно. Его почерк узнаваем. Его картины вызывают у слушателей разные реакции и эмоции, но только не равнодушие. Его иногда называют сумским Сальвадором Дали. А сам он скромен и немногословен. И любит говорить, что «о художнике лучше всего рассказывают его картины». Он прав. Вот пейзажи. Лес, луг, деревня... Чувствуется мастерство и любовь к каждой травинке и лучику солнца. Виктор Павлович восемь лет прожил в селе и считает себя простым деревенским парнем. Вот удивительная, поразившая многих картина «Мое второе «я». А появилась она не случайно - именно внутреннее «я» подсказало (после многих лет поисков), что нелегкий труд художника - его путь. Воспитанник студии Данченко, он окончил Народный университет искусств в Москве и более тридцати лет, как говорится, совершенствуется на этом поприще. Вот «Перестройка»... К слову, Виктор Павлович - первый из сумских художников, кто в послеперестроечное время, арендуя выставочное помещение, выставлял работы без какого-либо утверждения худсовета своего профессионального Союза. А вот и другие - сюрреалистические, заставляющие думать (!) и наполненные странными (но как нельзя более подходящими и выразительными!) образами и символами - картины. Они написаны в период «больших потрясений» - распада Союза. Отозвался художник и на животрепещущие события - «Наша инфляция на фоне мирового экономического кризиса». В общем, можно сказать, что каждая веха в новейшей истории нашей страны находит живой отклик на холстах художника.

А вот и милый, дышащий любовью, спокойствием и благополучием натюрморт - «Цветы». У художника есть семья, две дочки (но они пошли своим путем, не «художественным») и, как говорит сам художник, - женское влияние на него просто огромно! Потому и появляются удивительно нежные фиалки, ромашки, праздничные новогодние пейзажи и многое другое, то, что так любят женщины. У него есть ученики - в последнее время он преподает в Сумском филиале Харьковского университета внутренних дел. Там же действует постоянная выставка его работ. А прийти в галерею ДК «Химик», посмотреть на разные по стилю и по значению полотна все желающие могут в ближайшие две недели.


п»ї
Читайте у цій рубриці

Клавесин, виолончель и музыка барокко

Звуки, омывающие душу и спасающие уши

24-го вечером тринадцатый Баховский фестиваль радушно пригласил всех желающих восхититься, насладиться и повитать в облаках с помощью классической музыки. А конкретно - музыки эпохи барокко.

Звучащий клавесин, барокковая виолончель и редчайшие... Читати статтю повністю

Феерия красоты-2008

Предпоследний день серой осени для пришедших во Дворец культуры ОАО им.Фрунзе преобразил настоящий фейерверк разнообразных тканей, фасонов, аксессуаров.

Областной конкурс моделей одежды «Феєрія краси» уже в четвертый раз (благодаря организаторам - главному управлению экономики Сумской... Читати статтю повністю

Наше будущее тренирует свой мозг

«Перевертыши», «Сладкие парочки», а «Проще говоря...» - интеллектуальная зарядка

Внимание всем! Проверка интеллекта! Приготовились... Что общего у плоти со взглядом, севером и случаем? Ага, так и запишем: не знаете. Общее у них прилагательное - «крайний».

Крайняя плоть, крайние... Читати статтю повністю

Хочу быть счастливой!

Она не любит ветер и неопределенность, а характер человека может определить по глазам

Совсем недавно в Сумской гимназии №1 прошел традиционный, уже шестой по счету, областной турнир юных журналистов. Первое место разделили три команды, они набрали одинаковое количество баллов.

Это... Читати статтю повністю