Резонанас

Оштрафовали по полной

Даже несмотря на то, что на дорожном знаке не был обозначен поворот к гостинице «Сумы»

Должны ли водители платить за ошибки на дорожных знаках? Ответить на этот вопрос может история, в которую попал сумчанин ВИКТОР ДУБИНКО:

- 8 декабря, в понедельник, в первой половине дня мы с сыном ехали на машине по Набережной р.Сумки в сторону Героев Сталинграда. За рулем был мой сын Петр. Подъехав к светофору возле поворота к «пентагону», увидели табличку, уведомляющую о проведении эксперимента, который разрешает правый поворот на красный свет в случае пропуска пешеходов и транспорта с других направлений. Рядом с ней висел знак, изображающий дорогу от пр.Шевченко в направлении к ул.Героев Сталинграда, к которой примыкала дорога по Набережной р.Сумки. При этом поворот в сторону гостиницы «Сумы» обозначен не был! Учитывая этот немаловажный факт и зная, что данный знак действует только до первого перекрестка, сын посчитал, что эксперимент разрешает проезд на ул.Героев Сталинграда.

Однако буквально через 50 м нас остановил инспектор ГАИ. Не представившись, он повел себя с нами очень грубо. Как выяснилось позже, это был старший инспектор Руслан Новохацкий. Выслушал же он меня, только когда я напомнил ему, что, как пассажир, я тоже участник дорожного движения. Он заявил, что эксперимент касается дороги, ведущей к гостинице, а не на улицу Героев Сталинграда. Но я уверен, что поворот к гостинице - подъезд к прилегающей территории, который не является частью перекрестка, поэтому и не был изображен на знаке. Да и нелогично устраивать целый эксперимент ради поворота, куда за день ездит максимум десять машин. К тому же правила дорожного движения не регулируют градус поворота. Неизвестно, какой из них считается правым, а какой - еще правее. В ответ инспектор заявил, что этот поворот - полноценная часть перекрестка, а то, что его нет на знаке, - ошибка (!), к которой он не имеет никакого отношения. Он даже не допускал возможности, что мы можем быть правы. И «впаял» сыну с зарплатой врача «скорой» штраф в 510 грн.!

Сразу за нами другой инспектор остановил за такое же нарушение DAEWOO, в которой ехали молодая пара с маленьким ребенком. У малыша резались зубы, у него была высокая температура. Когда водитель с женой попросили не задерживать их, ведь нарушение было спорным, сотрудники ГАИ предложили отправить женщину с ребенком домой на такси. Но у людей на это не было денег. В результате плачущий ребенок мучался почти полтора часа. При этом инспектор шипел на женщину, чтоб та «наконец заткнула своего ребенка». В итоге молодые люди были также оштрафованы на полтысячи гривен.

Свою версию происшедшего нам изложил и старший инспектор взвода ДПС «Кобра» из обеспечения сопровождения ГАИ при УМВД в Сумской области РУСЛАН НОВОХАЦКИЙ:

- Да, действительно, 8 декабря мною был задержан автомобиль, проехавший перекресток улиц Набережной р.Сумки, пр.Шевченко и Героев Сталинграда на запрещающий сигнал светофора. За рулем был Петр Дубинко, возле него сидел его отец, Виктор Петрович, который с ходу начал кричать, используя нецензурную брань в мой адрес. Я объяснил водителю причину остановки, он сначала не понял, поэтому мы сели с ним в служебный автомобиль, и я, проехав так же, как и он, наглядно показал ему суть нарушения. Виктор Дубинко кричал, что его сын ничего не нарушил, так как руководствовался дорожным знаком. В ответ я напомнил ему, что в случае регулировки перекрестка светофорами дорожные знаки теряют силу. Потом я составил административный материал, прошел с отцом водителя по перекрестку, объяснил ему, в чем конкретно он был неправ. После чего он согласился с моими доводами и признал факт нарушения. А когда я озвучил сумму штрафа, сразу же поменял свое мнение.

Я уже минут 20 дискутировал с ним, когда мой напарник остановил вторую машину - DAEWOO. Виктор Петрович, узнав, что второй автомобиль задержан за такое же нарушение, предложил водителю объединиться и вместе отстаивать свою точку зрения. Парень согласился. Он ехал с женой и маленьким ребенком, который постоянно плакал. Жена несколько раз просила его согласиться и поехать домой.

В процессе разговора Виктор Дубинко начал мне угрожать, что у него есть связи и что он меня еще достанет и накажет. Кроме того, он заявил: «Мы ведь живем в одном городе, вы не боитесь, что когда-то и вам придется ко мне обратиться, а помощи от меня вы не получите?» И это говорит человек, который давал клятву Гиппократа!

Да, на этом перекрестке проводится эксперимент, но он касается поворота к гостинице «Сумы», а не на ул.Героев Сталинграда. То, что там был некомпетентно установлен знак, не моя вина. А вообще, по закону, если они ехали на ул.Героев Сталинграда, значит, надо было дождаться основного зеленого сигнала светофора.

Каждая из сторон этого конфликта осталась при своем мнении. Но Петр Дубинко и Богдан Цибульник решили отстаивать свою правоту в суде, оба водителя уже подали исковые заявления.

На следующий день после того, как Виктор Дубинко и Богдан Цибульник обратились в редакцию ВШ, была исправлена ошибка на дорожном знаке, на который ориентировались водители. Соответствующая служба дорисовала к схеме поворот к гостинице «Сумы». А через день исчезла и сама табличка, сообщающая о проведении эксперименте на этом перекрестке...

P.S. ВШ опросил не один десяток водителей, и все они были единодушны во мнении: сколько стоял это знак, никто не воспринимал его как знак, разрешающий поворот только к гостинице «Сумы». И все они, проезжая этот перекресток, вполне спокойно поворачивали в сторону ул.Героев Сталинграда. Только после нашего вопроса и обрисовки ситуации многим из них стало понятно, почему в последнее время на этом месте так часто дежурил пост ГАИ...

Маша Подольская


п»ї
Читайте у цій рубриці

Чужой среди своих

За сфабрикованное дело об убийстве и за издевательства, перенесенные на зоне, экс-«беркутовец» потребовал от прокуратуры 150 тыс. грн.

Если бы вас обвинили в преступлении, которого вы не совершали, и надолго разлучили с родными, если бы вас перевозили из зоны на зону и из камеры... Читати статтю повністю

В часы пик сесть проблематично

Жители Верхней Сыроватки надеются на дополнительные рейсы

В редакцию обратились жители с.Верхняя Сыроватка с коллективным письмом. Люди просят ВШ поспособствовать решению их транспортной проблемы.

После недавнего ужесточения штрафов за нарушения правил дорожного движения им стало... Читати статтю повністю