Резонанас

В часы пик сесть проблематично

Жители Верхней Сыроватки надеются на дополнительные рейсы

В редакцию обратились жители с.Верхняя Сыроватка с коллективным письмом. Люди просят ВШ поспособствовать решению их транспортной проблемы.

После недавнего ужесточения штрафов за нарушения правил дорожного движения им стало очень сложно добираться на работу в Сумы и обратно. Ведь теперь маршрутчики в часы пик берут только дозволенное количество пассажиров. Поэтому они и просят добавить им по одному рейсу в период с 7.00 до 9.00 и с 17.00 до 21.00.

На наш вопрос - есть ли возможность удовлетворить просьбу сельчан? - начальник управления экономики Сумской РГА

ГАЛИНА НАУМЕНКО ответила так:

- Коммунального пассажирского транспорта сейчас нет. Перевозки осуществляют частные предприниматели. Они заключают с администрацией договор, предварительно разработав и согласовав паспорт маршрута и график движения. В инструкции,

утвержденной приказом Минавтотранса, говорится, что всякое дополнение к распорядку движения пассажирского транспорта должно быть узаконено. То есть нельзя просто так добавить или снять какой-то рейс. В этом случае предпринимателю необходимо изменять график движения. Заставить частника все это просчитать и заново оформить никто не вправе. У него с РГА есть договор, и его условия он выполняет. Так что тут можно рассчитывать лишь на его добрую волю. Это во-первых. А во-вторых, хорошо, если у перевозчика есть еще одна машина. Тогда можно его просить изменять документы на этот маршрут и ставить дополнительный рейс. А если ему нечего послать в указанный людьми промежуток времени? Ну и потом - сыроватчане просят сделать так, как удобно им. То есть добавить по одному рейсу в часы пик. А в остальное время что делать перевозчику - возить воздух?

- Значит, нет возможности решить эту проблему?

- Жителям Верхней Сыроватки лучше было бы сначала обратиться к председателю своего сельсовета и вместе попробовать связаться с перевозчиком. В любом случае надо вести переговоры прежде всего с ним - хоть сельсовету и пассажирам, хоть нам. Если у него нет маршрутки или автобуса для дополнительного рейса, то нам необходимо будет объявлять конкурс на право обслуживать этот рейс. А на его организацию нужно время. Очень жаль, что в одночасье ужесточили наказания за перегрузку пассажирского транспорта, не дав времени на решение подобных проблем. Может быть, у предпринимателя есть возможность в часы пик поставить на уже существующие рейсы более вместительный транспорт? Это тоже выход. Хотя и в этом случае нужно время для оформления изменений. Так что будем искать пути решения этой проблемы.

Елена Вовченко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Чужой среди своих

За сфабрикованное дело об убийстве и за издевательства, перенесенные на зоне, экс-«беркутовец» потребовал от прокуратуры 150 тыс. грн.

Если бы вас обвинили в преступлении, которого вы не совершали, и надолго разлучили с родными, если бы вас перевозили из зоны на зону и из камеры... Читати статтю повністю

Оштрафовали по полной

Даже несмотря на то, что на дорожном знаке не был обозначен поворот к гостинице «Сумы»

Должны ли водители платить за ошибки на дорожных знаках? Ответить на этот вопрос может история, в которую попал сумчанин ВИКТОР ДУБИНКО:

- 8 декабря, в понедельник, в первой половине дня мы с... Читати статтю повністю