Калейдоскоп

«Легкого паркета!» - пожелал на открытии соревнований всем участникам президент УФСТ Сергей Пинчук

«Дам-дари-дам-дари-дари-дари-дам», - мурлыкала Кристина Орбакайте, а по паркету фойе второго этажа театра им.Щепкина легко скользили юные создания, умиляя стоявших и сидевших родителей.

Могло показаться, что сказочный бал воздушных эльфов в разгаре. Однако это была всего-навсего разминка перед началом серии открытых областных соревнований по спортивным танцам «Гран-при Сумщины», которые проводит Сумское областное отделение Украинской федерации спортивного танца, кстати, впервые.

Время разминки закончилось. Звучат фанфары к началу соревнований, и торжественный парад пар-участниц плывет по залу. Их очень много, а ведь это только первое отделение, категория «дебютанты»!

- Сколько всего танцевальных пар принимают участие в соревнованиях? - задаем вопрос президенту Сумского областного отделения УФСТ Дмитрию КрюЧкову:

- В первом отделении - 52, а дальше будет видно по регистрации.

- Чем вызвано решение провести подобные соревнования, ведь в таком формате они проводятся впервые?

- Сегодняшние соревнования - это не просто знакомство танцевальной общественности Сум с деятельностью нашей организации, это еще и первый тур серии областных соревнований «Гран-при Сумщины». Основное преимущество - это их официальный статус, так как они проводятся при поддержке Сумского областного центра внешкольного образования и работы с талантливой молодежью. Еще одно - регулярность данных соревнований для большинства танцевальных пар города. Ведь несмотря на все высокие достижения, которые, несомненно, у нас есть, и это неоспоримый факт (такие бренды, как школы Гараниной, Сергея Маковецкого известны всей Украине), тем не менее ни в городе, ни в области стройной системы соревнований на сегодняшний день нет. Вот мы и пытаемся заполнить эту нишу. Систему необходимо сделать стройной, интересной, убедить всех, кто занимается конкурсными бальными танцами в Сумах и Сумской области, регулярно принимать участие в этих соревнованиях. Ведь, если они объединены в одну серию, появляется необходимость участвовать во всех турах, чтобы в итоге рассчитывать на заслуженный успех.

- А почему в судействе нет представителей Сум?

- Это как раз еще одно важное условие и преимущество данной серии. Все судьи - это авторитетные профессионалы, чье мнение, скажем так, неоспоримо. На каждый тур серии (и это обязательное условие) мы будем приглашать разные судейские бригады. Сегодня работают четверо судей из Харькова и один из Киева. Мы создаем максимально равные условия для всех участников.

- Теперь только ваша организация будет проводить соревнования такого формата?

- Мы не стремимся быть монополистами. Мы будем только рады, если школы и Гараниной, и Маковецкого, и «Динамо-Сумы» будут заинтересованы сотрудничать с нами по тем правилам, которые приняты и утверждены областным центром внешкольного образования для этой серии. Оптимальный вариант - чтобы каждая из четырех городских команд проводила свой тур. Мы будем к этому стремиться. А дальше постараемся добиться того, чтобы в организации соревнований участвовали и управление по делам молодежи и спорта, и управление образования. Еще хочу сказать, что серия этих классификационных соревнований по спортивным танцам уже неоднократно опробована.

- Когда будет следующий тур?

- Мы на себя берем проведение первого и финального, который состоится во второй половине декабря.

- Эта площадка подходит для бальных танцев?

- Для соревнований такого уровня это выше крыши. Если бы проводились всеукраинские или международные - тогда, конечно же, работали бы в легкоатлетическом манеже.

- Сейчас все ринулись в бальные танцы...

- На самом деле, чем выше конкуренция, тем интенсивнее идет профессиональный рост. А в Сумах коллективов мало. Должно быть не четыре основные группы, а где-то 15!

- Что вы пожелаете тем, кто вышел на паркет?

- Терпения и настойчивости. Самое главное отличие бальной хореографии от всех остальных видов - в кажущейся простоте. По большому счету, мы делаем три действия: шаги, подъем, поворот. Тем сложнее стать лучше, то есть сложность - в простоте. Будьте настойчивы!

Елена Гагина


п»ї
Читайте у цій рубриці

Я ль на свете всех милее?

Мы вам их «рисуем», а вы решайте!

Дорогие читатели! Мы продолжаем серию публикаций об участницах уже ставшего традиционным для нашего города конкурса «Мисс-Сумы-2005», который состоится в декабре. 2 ноября, на сайте газеты www.shans.com.ua стартует интернет-голосование «Мисс-Шанс»... Читати статтю повністю