Наше місто

Подождем еще

Почему жильцы с ул.Комсомольской, 77, не захотели переезжать из своего аварийного дома

С одной стороны, вся эта история кажется, мягко выражаясь, немного странной. В то время как тысячи сумчан годами дожидаются своей очереди на жилье, ютясь в ветхих домах, общагах и съемных квартирах, некоторые, дождавшись этого счастливого момента... отказываются переезжать!

Так случилось и с обитателями дома №77 по ул.Комсомольской. В 2004 году их старый домишко был признан аварийным и исполком принял решение об отселении пяти проживающих в нем семей и предоставлении им другого жилья. Однако, по словам городского руководства, обитатели старой аварийки, осмотрев предложенные им однокомнатные квартиры, категорически решили от них отказаться. Почему? Потому, что квартиры эти были освобожденные - со вторичного рынка жилья. Жильцы же потребовали исключительно новые!

Напоминаем, это версия городских властей. А вот сторона другая. Связавшись с жильцами 77-го дома, мы выяснили весьма интересные факты. Во-первых, половина из них вообще не в курсе, что город им предлагал хотя бы однокомнатные квартиры. А другая половина не понимает - почему однокомнатные? Ведь им всем положено минимум двухкомнатное жилье.

В общем, ни фактически, ни юридически этот вопрос так и не был улажен до конца. В течение двух лет люди продолжали жить в аварийном доме, пока уже в этом году в ситуацию не вмешалась прокуратура. Ведь зарезервированные для них квартиры все это время так и оставались незанятыми. И вот прокуратура потребовала распределить предназначавшиеся для них квартиры на городскую очередь и отменить соответствующее решение от 2004 года.

Вопрос об отмене решения исполкома от 7.09.2004 «Об отселении жильцов дома №77 по ул.Комсомольской» рассматривался на очередном заседании исполкома 21 марта. Правда,

управделами горсовета Виктор Волонтырец сразу же заметил, что отменять это решение просто так нельзя. Ведь тогда получится, что исполком официально оставил людей жить в аварийном доме и если, не дай Бог, случится какое-то несчастье, соответственно, исполком будет отвечать за последствия. Поэтому, по мнению В.Волонтырца, этот проект решения должен быть дополнен пунктами, предусматривающими предоставление жильцам с ул.Комсомольской, 77, временного жилья и в дальнейшем - выделение средств из горбюджета на приобретение для них квартир. Кроме того, жильцы должны предоставить исполкому официальные письменные отказы от тех квартир, которые им предлагались. А поскольку такие вопросы, тем более, если они связаны с бюджетным финансированием, требуют серьезной подготовки, исполком решил пока не принимать указанного решения и отправил проект на доработку.

Обсудить на форуме

Инна Лысенко


п»ї
Читайте у цій рубриці

Кому - медаль, а кому – льготы

На 25-процентную льготу по абонплате за телефон имеют право не все награжденные памятным знаком

Еще в 2003 году решением сессии горсовета был учрежден памятный нагрудный знак Сумского горсовета «60 лет освобождения Сум от фашистских захватчиков».

Тогда сразу же решили, что все... Читати статтю повністю

Не прошло и... года

Архитекторы наконец-то презентовали предварительную комплексную схему размещения МАФов

Уже не первый год ведутся разговоры о необходимости разработать единую концепцию размещения киосков и мини-магазинов в Сумах, так называемых малых архитектурных форм (МАФов).

И это не случайно.... Читати статтю повністю